Последние новости

Реклама

Для каждого водителя зимняя погода создает немало трудностей, а малейшая неосторожность во время управления транспортным средством может привести к самым серьезным последствиям. При этом множество неприятностей поджидает автолюбителей не только в процессе движения, но и во время стоянки, а также во время обслуживания своего автомобиля. Тем не менее, избежать большинства проблем во время зимней эксплуатации транспортного средства вполне реально, если каждый из водителей избавится от самых популярных мифов и заблуждений, а поможет вам в этом материал данной статьи. Итак, что это за мифы?

Автомобиль

Миф №1: Если у вас большой водительский стаж, то зимой можно ездить на "всесезонной" резине

Это одно из самых распространенных и довольно опасных заблуждений, которое очень часто становится причиной аварий в зимнее время. Дело в том, что многие водители пытаются таким образом еще и сэкономить, ошибочно полагая, что "всесезонка" одинаково подходит как для летней, так и зимней езды. Но это в корне неверно, ведь летняя резина рассчитана для эксплуатации в жару, то есть прекрасно противостоит высокой температуре, а вот зимняя резина, наоборот, предназначена для использования в холодное время года, другими словами - зимняя неблагоприятная погода не станет причиной ее задубевания и деформации. При этом зимняя резина обладает и специальным рисунком протектора, который в разы улучшает сцепление колес автомобиля со скользкой поверхностью дороги. Поэтому специалисты не рекомендуют экономить на своей безопасности, а использовать в зимнее время соответствующую времени года резину.

Миф №2: Наличие шипованной резины является залогом безопасной езды в зимнее время

Подобная резина, естественно, обеспечивает более лучшее сцепление с дорогой в зимнее время, но только во время езды по льду или плотно укатанному снегу, при этом уровень сцепления все равно остается далеким от того, который образуется во время летней езды по сухому и чистому асфальту. Важно отметить, что при использовании шипованной резины в зимнее время, когда дороги чистые от снега и сухие, тормозной путь вашего автомобиля может быть более продолжительным, чем если бы вы использовали обычную зимнюю резину. Именно поэтому опытные водители не советуют переходить на использование шипованной резины, если прогноз погоды не обещает частые снегопады и гололедицу, ведь так вы не только сэкономите, но и сделаете свою езду более безопасной.

Миф №3: Невысокая скорость движения поможет избежать аварийных ситуаций

Вы удивитесь, но зимой очень много аварий случается именно во время движения и маневрирования на небольших скоростях, а также во время попыток припарковаться, когда поблизости находится очень много других транспортных средств. Таким образом, движение с невысокой скоростью не спасает от аварий, однако все-таки несколько снижает вероятность попадания в аварийные ситуации. Особую же осторожность рекомендуется соблюдать во время езды во дворах жилых домов, ведь даже если уже неделю стоит морозная погода, то есть нет предпосылок для появления гололедицы, жильцы домов могут специально создавать для зимних игр ледяные горки и катки на проезжей части или тротуарах.

Миф №4: Автомобили с передним приводом - самые безопасные для зимней езды

Практика показывает, что переднеприводные транспортные средства более устойчивы во время езды в зимних условиях, тем не менее, в некоторых нестандартных ситуациях с их управлением бывает справиться гораздо сложнее, к примеру - в случае заноса на скользкой дороге. Также очень опасно, что в подобных ситуациях не помогают и приобретенные в автошколе навыки, то есть техника выхода из заноса, которая заключается в "сбросе газа" с одновременным поворотом рулевого колеса в сторону заноса, не только окажется недейственной, но и может привести только к усугублению ситуации.

Другими словами, если у вас автомобиль с передним приводом, это не значит, что вы в большей безопасности на дороге, чем водители заднеприводных транспортных средств, ведь зимняя погода одинаково опасна для всех участников движения. Поэтому постарайтесь никогда не использовать резких движений, а также не прибегайте к резким ускорениям и торможениям, которые могут не только стать причиной потери управления, но и вполне способны спровоцировать неадекватную реакцию у других участников движения.

Миф №5: Современные электронные системы, которыми оснащен автомобиль, могут избавить от многих проблем

Это очень опасное заблуждение, ведь так называемые устройства активной безопасности не всегда оказываются эффективными даже во время езды в летнее время, когда стоит сухая и благоприятная для поездки погода, а что же тогда говорить о езде в экстремальных условиях? К примеру, многие водители ошибочно полагают, что система ABS поможет сократить тормозной путь во время экстренного торможения на зимней дороге, однако данная система предназначена вовсе не для этого, то есть она просто делает автомобиль устойчивее во время самого торможения. Поэтому специалисты не советуют полагаться на подобные электронные системы, особенно - в зимнее время, а всегда придерживаться безопасного скоростного режима и никогда не забывать соблюдать безопасную дистанцию, причем делать это следует с учетом того, какие в данный момент стоят погодные условия.

Миф №6: Сорвать примерзшие колодки ручного тормоза можно резким добавлением газа

Шанс на то, что все так и произойдет, существует, но он довольно невелик. При этом вы должны понимать, что разблокировка может произойти частично, то есть попросту освободится только одна колодка, что создаст довольно опасную ситуацию. Также не стоит исключать вероятность того, что вся тормозная система может выйти из строя, вследствие чего вы на некоторое время останетесь совсем без личного транспорта до тех пор, пока не произведете его ремонт. Поэтому лучше не доводить ситуацию до подобного развития, то есть в зимнее время, особенно если прогноз погоды обещает мороз, не оставлять автомобиль на ручном тормозе, используя вместо него вторую передачу.

Миф №7: Автомобиль зимой необходимо мыть гораздо чаще, чтобы на его кузове не скапливалась соль, которую рассыпают по дорогам коммунальные службы

Нет сомнений, что солевой раствор, используемый коммунальщиками для борьбы с обледенением дорог, может на порядок ускорить все процессы коррозии, угрожающие целостности кузова. Однако вы должны учитывать, что этот злосчастный раствор обычно попадает на днище автомобиля и на так называемые арки, а ведь эти участки кузова обычно имеют довольно неплохую антикоррозионную защиту. Посещение же автомойки не будет способствовать очищению от соли наиболее труднодоступных мест, а вот горячая вода, которая будет использоваться во время помывки всего кузова автомобиля, сможет доставить немало неприятностей. К примеру, если погода в день посещения автомойки будет морозной, то резкий перепад температур может нанести существенный вред тому лакокрасочному слою, который покрывает ваше транспортное средство. Кстати, одним из последствий такого перепада может стать преждевременное появление микротрещин в вышеуказанном покрытии, что упростит доступ солевому раствору, вследствие чего коррозия начнет поражать кузов вашего автомобиля еще активнее.

Что же, теперь вы знаете, что некоторые мифы о зимней езде на легковом автомобиле являются на самом деле весьма опасными заблуждениями. Поэтому постарайтесь взять на заметку всю полученную в материале данной статьи информацию, ведь это поможет вам избежать большинства неприятных и опасных ситуаций во время эксплуатации личного транспортного средства в зимний период, даже если погода будет не совсем подходящей для совершения поездки. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля