Последние новости

Реклама

Сегодня многие любители такой веселой зимней забавы, как катание на коньках, с приходом зимы получают прекрасную возможность предаваться любимому времяпрепровождению. Ведь во многих населенных пунктах как муниципальные власти, так и некоторые частные лица довольно часто организовывают ледовые катки, на которых собирается масса желающих покататься в любой зимний день, когда погода тому не препятствует. При этом в более крупных городах имеются и так называемые ледовые арены или дворцы спорта, где кататься на коньках или играть в хоккей можно круглый год.

Кататься на коньках

Тем не менее, большинство людей предпочитает кататься именно на свежем воздухе, то есть на открытых и оборудованных соответствующим образом ледовых площадках, ведь их доступность практически ничем не ограничена. Непреодолимой преградой для очередного похода на такой каток может стать только неблагоприятная зимняя погода, поэтому каждый любитель данной зимней забавы не должен забывать посмотреть прогноз погоды перед тем, как строить соответствующие планы. Помимо этого рекомендуется соблюдать и некоторые правила, которые сделают катание на коньках более безопасным, а именно:

  1. Прежде чем принять решение о катании на том или ином катке, обязательно убедитесь в том, что его ледовое покрытие максимально ровное и гладкое, то есть не имеет каких-либо бугорков или ямок. Кстати, в этом и заключается минус "уличных" катков, ведь в ледовых дворцах спорта за формирование ледовой площадки отвечают специальные машины. Тем не менее, если состояние катка, расположенного под открытым небом, для вас приемлемо, можете смело останавливать на нем свой выбор.
  2. Хорошие коньки могут стоить довольно дорого, поэтому многие предпочитают их брать в аренду, однако специалисты не рекомендуют этого делать, то есть все-таки желательно приобрести собственную пару. Дело в том, что арендованные коньки могут попросту не подойти вам по размеру, а ведь малейшее отклонение размера в ту или иную сторону не только будет доставлять вам дискомфорт, но и может стать причиной получения довольно опасной и серьезной травмы.
  3. Не забывайте, что следует смотреть погоду перед каждым походом на открытый каток, ведь почасовой прогноз погоды будет для вас именно тем незаменимым помощником, благодаря которому вы сможете подобрать оптимальный комплект одежды. Главное, чтобы ваша одежда, которую вы будете использовать во время катания на коньках, была достаточно теплой, но ни в коем случае не тяжелой, в противном случае она вам будет сильно мешать. Также не забудьте надеть головной убор или теплую повязку, ведь это не только защитит вашу голову, если будет стоять морозная погода, но и позволит вам спрятать свои волосы, которые при достаточно большой длине могут существенно ухудшать вам обзор.
  4. Если вы себя чувствуете на коньках неуверенно, то старайтесь начинать катание в непосредственной близости от бортика, но лучше всего - обратитесь за помощью к более опытному человеку, который сможет вас в случае чего поддержать. Именно поэтому на каток желательно ходить не в одиночку, а в компании близких и друзей, ведь они не только вам смогут помочь освоить технику катания на коньках, но и добавят вам смелости, что тоже немаловажно. Кстати, если вы катаетесь в первый раз, то лучше подобрать для подобных целей день, когда погода не слишком холодная или ветреная, а на катке не очень много людей, причем желательно привлечь себе в помощь наиболее опытного "тренера".
  5. Старайтесь всегда держать достаточную дистанцию от других людей, которые тоже катаются в это время на ледовой площадке, ведь это поможет избежать нежелательного столкновения. К сожалению, у вас вряд ли получится покататься без единого падения, поэтому, если вы понимаете, что в силу тех или иных причин падение неизбежно, то хотя бы постарайтесь правильно упасть. В данном случае правильная техника падения заключается в том, что вы должны постараться сгруппироваться и упасть на бок, ведь падение на спину или на переднюю часть тела может быть крайне опасно. Также необходимо очень внимательно следить во время падения за своими ногами, чтобы коньки, лезвия которых, как правило, чрезвычайно острые, не нанесли травму окружающих вас людям.

Теперь вы знаете, как себя необходимо вести на ледовой площадке во время катания на коньках, чтобы данная зимняя забава была одинаково безопасной как для вас самих, так и для остальных людей, которые катаются вместе с вами. Следовательно, выбирайте зимний денек, когда погода будет благоприятной для похода на каток, и отправляйтесь покататься на коньках вместе со своими друзьями, ведь конец зимы уже не за горами. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля