Последние новости

Реклама

Если вы полагаете, что зимняя погода категорически не подходит для проведения тренировок под открытым небом, то вы поддались влиянию одного из самых распространенных заблуждений, которое довольно широко распространено среди весьма значительного числа людей, ведущих здоровый образ жизни. Практика же показывает, что заниматься фитнесом в уличных условиях можно вне зависимости от текущего времени года, не снижая при этом эффективность самих тренировок, а также поддерживая уровень их безопасности для вашего здоровья на приемлемом уровне.

Фитнес

Ради справедливости стоит отметить, что морозная и часто ветреная погода, характерная для многих регионов страны, плохо подходит для занятий некоторыми разновидностями фитнеса, которыми можно свободно заниматься под открытым небом в теплый сезон. Однако существует достаточное количество зимних видов спорта, для которых даже неблагоприятный прогноз погоды не будет являться непреодолимой помехой, а если учесть еще и огромное разнообразие зимних игр и забав, которые могут стать как отличным дополнением, так и адекватной заменой фитнес-тренировкам, то проблем с выбором вида зимнего фитнеса у вас быть не должно.

Если же рассматривать все те опасения, которые возникают у многих по поводу зимних занятий фитнесом вне теплого помещения фитнес-клуба, то некоторые из них не лишены смысла, ведь морозная погода действительно может нанести ущерб вашему здоровью во время уличной тренировки, если не внести ряд определенных корректировок в тренировочный процесс. Данные изменения довольно просты, а их внесение не потребует каких-либо существенных затрат, имеющих финансовый либо временной характер. Но обо всем по порядку.

Сперва вы должны несколько снизить интенсивность фитнес-тренировок, установив максимальный уровень получаемых организмом нагрузок примерно на четверть ниже о того, к которому вы привыкли во время занятий на улице в теплое время года. Это необходимо сделать по той причине, что неблагоприятная зимняя погода своим негативным воздействием будет постоянно создавать дополнительную нагрузку на ваш организм, что может привести к его быстрому переутомлению, если вы правильно не скорректируете уровень нагрузок.

Помимо этого вы всегда должны учитывать данные, которые предоставляет прогноз погоды, ведь тренировка при температуре воздуха ниже -10 градусов может быть довольно опасной для незакаленного и нетренированного организма. Стоит отметить, что некоторые люди могут тренироваться без особых проблем и при более низких температурах, вплоть до -20 градусов, ведь многое зависит как от индивидуальных особенностей организма, так и от уровня личной организованности и выносливости.

Однако этого лучше не делать, так как схлопотав простудное заболевание, вы будете вынуждены на неопределенное время прервать свой тренировочный процесс, поэтому, если погода аномально холодная, пропустите занятие или перенесите его в спортзал. Кстати, воздерживаться от уличных фитнес-тренировок желательно и во время кратковременных, но ощутимых оттепелей, которые будут провоцировать быстрое таяние снега, вследствие чего вам придется проводить тренировку с мокрыми ногами. Таким образом, старайтесь всегда смотреть погоду перед каждым занятием, ведь это не отнимет у вас много времени, зато вы сможете принять верное решение относительно возможности проведения тренировки под открытым небом.

Немаловажную роль играет и правильный подбор одежды и некоторой экипировки для проведения зимних фитнес-тренировок, а основные рекомендации опытных спортсменов в данном случае заключаются в следующем:

  1. Одевайтесь многослойно (термобелье, флисовый спортивный костюм, мембранная курточка). Это защитит вас от холода, что сделает занятия на улице более комфортными и, конечно же, более безопасными для вас и вашего здоровья.
  2. Обувь должна быть удобной и теплой, при этом ее подошва обязана иметь достаточно глубокий рисунок протектора, что повысит уровень сцепления ваших ног с поверхностью земли, которая зимой очень часто бывает скользкой, так как зимняя погода может провоцировать образование гололедицы.
  3. Всегда защищайте голову посредством ношения головного убора. Оптимальный вариант - зимняя спортивная шапочка, внутренний слой которой изготовлен из хлопка, а внешний - из специальной синтетики.
  4. Используйте во время каждой тренировки теплые шерстяные перчатки, которые защитят ваши руки от обморожения. Если вы тренируетесь на брусьях или турнике, отдавайте предпочтение моделям, которые имеют на ладошке множество резиновых "пупырышков".
  5. Когда прогноз погоды сообщает, что во время фитнес-тренировки погода будет солнечная, а на улице лежит снег, обязательно надевайте специальные очки, в которых установлены хорошие солнцезащитные линзы. Это убережет ваши глаза от агрессивного ультрафиолета, большая часть лучей которого превосходно отражается от белых поверхностей.

Что касается самой тренировки, то старайтесь в течение всего времени ее проведения восполнять потери влаги, которые существенно повышаются, когда организм подвергается физическим нагрузкам. Не думайте, что пить воду следует только во время летних занятий, когда жаркая погода повышает потери влаги, ведь зимой угроза обезвоживания не менее актуальна. Поэтому возьмите за правило употреблять теплую и чистую воду, которая лучше всего усваивается организмом, делая это примерно через равные промежутки времени. Для сохранения же температуры питьевой воды можно воспользоваться небольшим термосом, который можно транспортировать в небольшом заплечном рюкзачке.

Наконец, не забывайте начинать зимние уличные тренировки с основательной разминки, которая должна продолжаться не менее десяти минут, причем проводить ее лучше всего дома. Заканчивать же занятия следует всегда так называемой заминкой, которую тоже лучше проводить уже после возвращения домой, но можно и на улице, если тренировочная площадка расположена в непосредственной близости от вашего жилища. После этого желательно сразу принять теплый душ, который стабилизирует температуру вашего тела, а также поможет очистить его от загрязнений, полученных во время тренировки.

Теперь вы знаете, как защитить собственный организм от различных угроз, которые будет постоянно создавать зимняя погода во время проведения уличных фитнес-тренировок. Не забывайте о полезных рекомендациях, опубликованных в данной статье, ведь посредством их исполнения вы сможете повысить качество, эффективность, а также безопасность своих занятий зимним фитнесом. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля