Последние новости

Реклама

Зимняя погода создает немало сложностей для всех, кто поддерживает свое тело в хорошей физической форме посредством проведения ежедневных общеукрепляющих пробежек на свежем воздухе, отказываясь от занятий данным видом спорта в теплых спортивных залах. Зимние пробежки отличаются повышенной травмоопасностью, ведь бег по скользкой поверхности может запросто привести к случайному падению, при этом зимой возрастает и риск получить переохлаждение, которое может стать причиной развития опасного простудного заболевания.

Бег

Тем не менее, придерживаясь некоторых правил, можно свести к минимуму все вышеуказанные риски, что сделает ваши тренировки не только более безопасными и комфортными, но и максимально полезными для вашего драгоценного здоровья. Стоит отметить, что знание подобных правил будет полезно не только новичкам, которые только приобщаются к этому полезному виду активного времяпрепровождения, но и более опытным спортсменам, которые уже длительное время ежедневно занимаются бегом. Итак, что же это за правила?

  1. Никогда не одевайте слишком много одежды, ведь в процессе пробежки ваше тело обязательно разогреется, вследствие чего вам может стать очень жарко. Помните, что перегрев тела во время тренировки на морозе не менее опасен, чем переохлаждение, ведь вы сможете пострадать от малейшего сквозняка. Поэтому старайтесь всегда посмотреть погоду незадолго до пробежки, ведь это поможет вам определить оптимальный комплект спортивной одежды.
  2. Всегда одевайтесь многослойно, используя при этом легкие вещи, изготовленные из специальной спортивной синтетики. Если же прогноз погоды обещает сильный мороз, то используйте в качестве первого слоя одежды термобелье, а на ноги надевайте носки, изготовленные из подобного материала.
  3. Уделяйте особое внимание защите от воздействия низкой температуры наиболее уязвимых участков тела, а именно - защите нижней части живота, кистей рук, шеи и лица. А вот надевать много одежды на ноги, наоборот, не рекомендуется, ведь на них ляжет основная нагрузка, которая быстро приведет к локальному повышению температуры.
  4. Если в день тренировки стоит чрезмерно ветреная погода, старайтесь выбирать маршрут таким образом, чтобы ветер постоянно дул вам не в лицо, а в спину. Если же направление ветра постоянно меняется, то обязательно застегните наглухо свою тренировочную верхнюю одежду, натяните головной убор на самые уши и прикройте нижнюю часть лица шарфиком, как вариант - используйте так называемую балаклаву.

Наконец, запомните еще одно простое правило - не стоит отправляться на тренировку, если установилась крайне неблагоприятная для бега погода, а также в том случае, когда почасовой прогноз погоды обещает существенное ухудшение погодных условий уже в самом скором времени, к примеру - метель, снегопад и т. д. Поверьте, такая тренировка будет вам мало полезной, при этом риск получения злосчастной травмы будет как никогда велик. Лучше проведите это время с большей пользой для собственного здоровья, но если вам уж очень хочется побегать - отправляйтесь в спортзал или фитнес-центр, где для вас будут доступны как защищенное от холода помещение, так и специальные беговые дорожки-тренажеры.

Удачных вам пробежек!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля