Последние новости

Реклама

Любой спорт должен приносить каждому человеку не только пользу в плане физического развития, но и массу позитивных ощущений. Именно поэтому каждый спортсмен или просто ведущий активный образ жизни человек должен знать, а главное - неукоснительно соблюдать те правила безопасности, которые предусмотрены для того или иного вида спорта. Не является исключением и катание на лыжах, тем более, что данная разновидность спорта доступна для своих поклонников только в зимнее время, которое вполне заслуженно считается наиболее травмоопасным.

Лыжи

Стоит отметить, что зимняя морозная погода не всегда бывает достаточно благоприятной для проведения каких-либо тренировок под открытым небом, поэтому во время катания на лыжах рекомендуется всегда учитывать ту информацию, которую сообщает прогноз погоды на ближайшее время. Помимо этого настоятельно рекомендуется следовать и некоторым правилам, которые сделают ваши лыжные прогулки более безопасными, а именно:

  1. Вся экипировка должна быть не только в исправном состоянии, но и подобрана под ваш рост, причем это касается как самих лыж, так и используемых вами лыжных палок. Последние при этом в обязательно порядке должны быть оборудованы достаточно острым наконечником, специальным "кольцом", а также прочным ремешком, длину которого можно регулировать.
  2. Крепления обеих лыж должны быть правильно отрегулированы таким образом, чтобы вы в любой момент могли самостоятельно как прикрепить к ним, так и открепить от них свои лыжные ботинки. Это очень важно, ведь иногда возникает срочная необходимость как можно быстрее избавиться от прикрепленных к ногам лыж.
  3. Ботинки должны быть идеально подогнаны к размеру вашей ноги, ведь если они будут слишком тесными либо, наоборот, чрезмерно свободными, то это может привести к получению травмы, при этом вы постоянно будете ощущать и немалый дискомфорт во время катания.
  4. Не забывайте перед каждой лыжной прогулкой смотреть погоду, чтобы знать, какая одежда будет наиболее оптимальной для предстоящей тренировки. Тем не менее, в любом случае рекомендуется одеваться "как капуста", используя несколько свободных вещей вместо пары толстых свитеров. При этом ваша верхняя одежда должна обладать ветро- и влагостойкими свойствами, ведь зимняя погода во время тренировки будет создавать (в том числе) и такие угрозы.
  5. Даже если вам станет жарко во время катания на лыжах, не рекомендуется избавляться от части своего гардероба (раздеваться) во время самой тренировки, ведь это может привести к переохлаждению, которое может стать причиной развития простуды, а также получения и более опасной холодовой травмы - обморожения.
  6. Если вы ощущаете полную или частичную потерю чувствительности кожного покрова наименее защищенных от мороза участков тела, то можете прибегнуть к их аккуратному растиранию мягким платком или шарфом. Только не вздумайте использовать для подобных целей снег, ведь это не только увеличит вероятность того, что вы еще больше травмируете кожу, но и повысит риск занесения инфекции в ваш организм.
  7. В том случае, если вы катаетесь на лыжах не в одиночестве, всегда помните о важности соблюдения дистанции между собой и другими лыжниками. При простом катании она должна составлять примерно пять метров, а если вы катаетесь с горки, то такая дистанция должна быть минимум в пять раз больше.
  8. Во время скоростных спусков никогда не выставляйте перед собой используемые вами палки, ведь они могут нанести вам травму в случае падения. Если же падение произойдет, то старайтесь падать только на бок, а также попытайтесь как можно быстрее покинуть "проезжую часть", ведь за вами могут двигаться другие лыжники.
  9. После окончания тренировки рекомендуется тщательно очистить всю экипировку от снега и льда еще до входа в теплое помещение, особенно если погода была снежной. Это позволит существенно повысить срок эксплуатации вашей экипировки, что очень важно, так как наиболее современные ее элементы стоят довольно дорого.
  10. После входа в помещение сразу же замените тренировочную одежду на сухой и теплый комплект, а также по возможности выпейте чашку горячего и сладкого чаю. А вот пить что-либо прохладительное после подобной тренировки категорически нельзя, в противном случае вы можете запросто схлопотать переохлаждение горла.

Теперь, когда вы знаете основные правила, соблюдение которых позволит вам сделать проведение своих лыжных прогулок или спусков с горки более безопасным, можете смело приобретать или брать в аренду необходимую экипировку, после чего - отправляйтесь на тренировку. Но помните, если прогноз погоды обещает -15 градусов мороза и/или сильный ветер, то имеет смысл отказаться от лыжной прогулки, если у вас еще нет соответствующей подготовки. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля