Последние новости

Реклама

Довольно много людей с приходом осени начинают уделять уходу за своими ногами слишком мало внимания, причем это утверждение вполне справедливо как для мужской, так и для женской части населения нашей планеты. Чаще всего это бывает вызвано тем, что холодная осенняя погода заставляет всех сменить легкую летнюю обувь на более теплую и закрытую, вследствие чего ноги оказываются большую часть времени скрытыми от посторонних взглядов.

Ноги

Но если состояние внешнего вида ваших ног незаметно окружающим, это вовсе не означает, что за ними можно ухаживать не так интенсивно, как вы это делали в теплое время года, когда они практически ежедневно попадали на обозрение окружающим вас людям. И дело даже не в том, что вы должны ухаживать за своими ногами "для кого-то", вы просто обязаны обеспечить им полноценный уход, чтобы не схлопотать серьезные проблемы с их здоровьем, в частности - проблемы с кожным покровом. И если вы понятия не имеете о том, как это правильно сделать, обязательно ознакомьтесь с данным материалом.

А вы знаете, что многое зависит от обуви?

В первую очередь необходимо обратить внимание на обувь, которую вы ежедневно носите, чтобы защитить свои ноги от того негативного влияния, которое на них постоянно оказывают в осенний период неблагоприятные погодные условия. При этом не стоит забывать о том, что ногам требуется определенное время, чтобы адаптироваться к более закрытым моделям обуви, поэтому постарайтесь, чтобы вся носимая вами обувь была максимально удобна, а также не причиняла дискомфорт не только при ходьбе, но и во время пребывания в неподвижном состоянии.

Если же вы надумаете купить себе новые осенние сапоги или ботинки, то специалисты рекомендуют в осенний период отдавать предпочтение моделям, изготовленным только из натуральных материалов. Естественно, такая обувь будет стоить гораздо дороже, однако она сможет обеспечить достаточный уровень вентиляции ступней, вследствие чего у вас не будут появляться проблемы с чрезмерной потливостью ног. При этом обувь, изготовленная с использованием натуральных материалов, будет надежно защищать ваши ноги от низкой температуры, даже если осенний прогноз погоды предвещает чрезмерные холода.

Также немаловажное значение при выборе будущей обновки играет и ее размер, ведь слишком тесная обувь не только будет доставлять немалый дискомфорт, но и может стать причиной появления мозолей и натоптышей, а при длительном ношении вы можете столкнуться и с более серьезными неприятностями, которыми являются так называемые "вросшие" ногти. Немало неудобств доставит и обувь, которая несколько больше вам по размеру, ведь ее ношение тоже может привести к тому, что постоянно появляющиеся мозоли не будут успевать заживать.

Поэтому старайтесь всегда подбирать обувь подходящего вам размера, обязательно принимая во внимание плотность носков, которые вы будете под нее надевать. Но если вам придется в силу каких-либо причин купить неподходящую вам по размеру обувь, настоятельно рекомендуется принять все возможные меры, чтобы "разносить" ее как можно быстрее.

Что еще поможет обеспечить правильный уход?

Сперва вам следует запомнить то, что ухаживать за своими ногами в осенний период необходимо так же, как вы это делали в течение лета, а то и с большим усердием, ведь они осенью не только подвергаются пагубному воздействию, которое постоянно оказывает холодная и часто дождливая погода, но и регулярно страдают во время ношения осенней обуви.

Поэтому, старайтесь как можно чаще "баловать" свои ноги смягчающими ванночками, приготовленными на основе всевозможных лекарственных трав и морской соли, а также регулярно делайте питательную медовую маску. Здоровье кожного покрова ног во многом зависит от его чистоты, следовательно, уделяйте ежедневно достаточное количество времени на поддержание гигиены ног. И не забывайте о педикюре, который в осеннее время желательно делать минимум дважды в месяц.

Также специалисты рекомендуют каждый вечер (перед сном) наносить на ноги несколько большее, чем в летний период, количество питательного крема, насыщенного увлажняющими компонентами, ведь осенняя погода очень часто приводит к чрезмерному пересыханию их кожного покрова. После этого желательно надевать на ноги специальные носочки, пошитые из хлопчатобумажной ткани, которые позволят не только усилить, но и продлить полезный эффект используемого вами крема.

Что же, ухаживайте за своими ногами, используя знания, которые вы получили после прочтения данной статьи, а также не забывайте о том, что носимая вами в осенний период обувь тоже играет немаловажную роль в процессе ухода за собственными ногами. И помните, что все это вы делаете в первую очередь именно для себя, а не для какого-либо другого человека. Берегите свои ножки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля