Последние новости

Реклама

Сегодня все больше людей приобщаются к такому прекрасному виду спорта, которым является скандинавская ходьба, тем более, что для подобных занятий отлично подходит любое время года, в том числе и зима. Это не удивительно, ведь данный вид спорта позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме, причем он подходит даже для тех людей, которые имеют довольно серьезные проблемы со здоровьем.

Ходьба

Но чтобы тренировки были максимально эффективными, а также не создавали для вас каких-либо неудобств, следует стараться избегать самых типичных ошибок, которые часто допускаются не только новичками, но и более опытными ходоками, а именно:

  1. Всегда старайтесь смотреть погоду непосредственно перед тренировкой, что позволит вам правильно подобрать наиболее оптимальный комплект одежды. Одеваться следует многослойно, причем на правильность подбора одежды будет указывать тот факт, что вы ее "не замечаете" во время самой ходьбы.
  2. Зимняя погода частенько бывает коварной, создавая такие препятствия для ходьбы, как гололед и снежные сугробы. Поэтому ваша обувь должна быть прочной и проверенной, в противном случае вы обязательно столкнетесь с массой неудобств.
  3. Всегда надевайте две пары носков, которые должны максимально соответствовать размеру вашей стопы, ведь это убережет вас от образования злосчастных мозолей, наличие которых может создать непреодолимое препятствие для занятий скандинавской ходьбой.
  4. С самого первого занятия привыкайте пользоваться только специальными палками, которые предназначены именно для данного вида спорта. Использование других (к примеру - лыжных) палок сделает ваши тренировки менее эффективными, а также более травмопасными, особенно в зимнее время, когда погода создает множество неудобств во время тренировки.
  5. Никогда не ходите на полный желудок, поэтому откажитесь от приема в пищу "тяжелых" блюд примерно за три часа до тренировки. Однако и голодным ходить не следует, ведь организму для активного выполнения физических упражнений требуется дополнительное количество энергии.

Важно отметить, что множество ошибок совершается и во время самой ходьбы, причем допускаются они даже довольно опытными спортсменами. Следовательно, если вы желаете научиться правильно ходить с палками, то постарайтесь избегать следующих технических ошибок:

  1. Не допускайте так называемой "иноходи", то есть ваша левая нога всегда должна двигаться одновременно с правой рукой, а правая нога одновременно с левой рукой. Это обеспечит вашему телу более устойчивое положение на зимней дороге.
  2. При каждом подъеме руки старайтесь удерживать корпус в неподвижном положении, то есть не допускайте его поворота в направлении, противоположном движению рабочей руки.
  3. Не допускайте сползания палок за спину, чтобы избежать их контакта между собой, ведь это может привести к потере равновесия, что может закончится вашим падением.
  4. При каждом отталкивании старайтесь распределять нагрузку на всю руку, а не только на ее запястье, это позволит избежать травм кистей, которые могут надолго вывести вас из тренировочного процесса.
  5. Всегда держите твердый, четкий и равномерный шаг, распределяя при этом вес тела на всю площадь стопы. Это особенно важно, если в последнее время погода отличалась резкими перепадами температуры, которые могли спровоцировать появление гололедицы.

Теперь вы знаете, какие ошибки чаще всего совершаются спортсменами, которые занимаются скандинавской ходьбой в зимний период. Поэтому, если вы желаете сделать свои занятия безопасными и эффективными, старайтесь всячески их избегать. И помните, что главное - это наличие неподдельного желания заниматься данным видом спорта, а также любовь к ведению активного и здорового образа жизни, ведь только в таком случае вы обязательно добьетесь поставленных перед собой целей. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля