Последние новости

Реклама

Зимой погода частенько бывает снежной, вследствие чего у всех появляется возможность покататься на санках, причем данная зимняя забава одинаково популярна как среди детей, так и среди взрослых. Но если вы можете предаваться этому развлечению без посторонней помощи, то для детей, которые еще не вышли из младшего школьного возраста, катание на санках в отсутствие взрослых может представлять серьезную опасность, ведь оно будет сопряжено в таком случае с массой рисков для его здоровья.

Санки

Следовательно, если вы хотите весело провести время на снежной горке со своим драгоценным чадом, то вы должны обеспечить ему максимальный уровень безопасности, а помогут вам в этом те полезные советы и рекомендации, которые будут опубликованы ниже в данной статье. Итак, от вас, как от ответственного родителя, потребуется следующее:

  1. Возьмите за правило перед каждым походом на горку смотреть прогноз погоды, чтобы ее неожиданное изменение в худшую сторону не испортило вам настроение, а также не стало причиной того, что придется возвращаться домой в срочном порядке.
  2. Всегда одевайте своего ребенка по погоде, учитывая при этом то, что он будет активно двигаться. Если же вы планируете покататься не на горке, то есть ребенок большую часть времени будет неподвижно сидеть в санках, а вы его будете катать в качестве "паровозика", то одевайте его немного теплее, даже если погодные условия не слишком холодные.
  3. Проследите за тем, чтобы используемые санки были оборудованы удобной спинкой и ремешками безопасности, а также обязательно убедитесь в их прочности. В случае необходимости - произведите замену вышеуказанных элементов либо приобретите новые санки.
  4. Подстелите мягкое и достаточно толстое одеяло на посадочное место санок, это поможет вашему ребенку не замерзнуть, если погода будет чрезмерно холодной. Также посоветуйте ребенку не оставаться длительное время в неподвижном положении, что особенно актуально, когда вы его катаете собственноручно.
  5. Объясните ребенку, который катается самостоятельно, что он должен крепко держаться за поручни санок во время всего спуска. Если же ваш ребенок еще боится кататься без вашей помощи, всегда спускайтесь вместе с ним, посадив его либо перед собой, либо у себя на коленях - все зависит от размера имеющихся у вас санок.
  6. Никогда не связывайте санки между собой, чтобы спуститься таким образом с горки. Также старайтесь всегда соблюдать достаточную дистанцию по отношению к идущим впереди санкам, ведь это существенно снизит риск столкновения.
  7. Не разрешайте ребенку спускаться с горки без санок, особенно - стоя на ногах, причем такое желание у него обязательно появится, если на горке будет хотя бы один сорвиголова, безответственно выполняющий такие опасные трюки. Помните, подобный спуск не только опасен сам по себе, но и может стать причиной получения серьезной травмы, если ваш ребенок столкнется с другими санками.
  8. Научите ребенка правильно себя вести в случаях, когда столкновение с другими санками кажется неизбежным. В такой ситуации лучше всего выпрыгнуть из санок и откатиться с "проезжей части", постаравшись при этом сгруппироваться, чтобы избежать нежелательных травм головы и конечностей.
  9. Морозная погода может ухудшить уровень внимания ребенка, поэтому еще до похода на горку объясните ему, как следует себя вести после спуска, а именно - необходимо сразу же покинуть санки и отойти в сторону, забрав их с собой, что позволит избежать столкновения с тем, кто спускается следующим.
  10. Всегда оставайтесь в зоне спуска, ведь там ваша помощь принесет ребенку больше пользы, чем в том случае, если вы будете помогать ему, находясь на вершине горки.

Теперь вы знаете, как обеспечить своему ребенку безопасность во время такого веселого времяпрепровождения, которым является катание на санках. Поэтому, если погода будет благоприятной, то есть на улице будет достаточное для подобной зимней забавы количество снега, обязательно выберите погожий денек и отправляйтесь со своим драгоценным чадом на горку. Поверьте, это доставит ему немало радости, что опытный родитель обязательно сможет использовать в тех же воспитательных целях. Удачно покататься!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля