Последние новости

Реклама

Когда осенняя погода становится чрезмерно холодной, необходимо всеми возможными способами позаботиться о сохранении тепла в собственном жилище, в противном случае проживание в нем может стать весьма некомфортным. Практика показывает, что особое внимание следует уделять утеплению окон, ведь именно они чаще всего становятся причиной огромных теплопотерь. Если же вы не знаете, как приступить к этому весьма ответственному мероприятию, обязательно возьмите на заметку те полезные советы и рекомендации, которые будут предложены вашему вниманию.

Окно

Способов утепления окон существует довольно много, однако вне зависимости от того, какому из них вы отдадите свое предпочтение, вы в обязательном порядке должны провести предварительную подготовку поверхностей, с которыми вам придется работать. Сперва следует тщательно вымыть окна и рамы с использованием хорошего моющего средства, после этого их необходимо хорошенько просушить, чтобы не осталось даже малейших следов влаги. После этого все поверхности, на которые вы будете укладывать утеплительные материалы, следует обезжирить с помощью бензина или спирта. Стоит отметить, что для проведения всех вышеуказанных мероприятий рекомендуется выбрать день, когда прогноз погоды будет более-менее теплый и не дождливый.

Закончив подготовку, можно приступать непосредственно к утеплению окон. Самым "бюджетным" вариантом является использование обычной медицинской ваты и простого скотча, причем от ваты можно и отказаться, если в ваших окнах отсутствуют щели. Это, конечно, самый дешевый способ, однако он имеет и весьма существенный недостаток - скотч очень часто отклеивается, вследствие чего вам придется время от времени производить его повторную оклейку.

Более лучших результатов можно добиться, если воспользоваться специальным поролоновым утеплителем, который выпускается на клеящей основе. Такой вид утеплителя обойдется вам несколько дороже, однако одной укладки вам хватит на весь холодный сезон. Этот способ прекрасно подходит для утепления как старых деревянных окон, так и более современных - так называемых пластиковых. К недостаткам же использования поролонового утеплителя можно отнести тот факт, что он сильно впитывает влагу, поэтому, если в вашем регионе погода часто бывает влажной, от него рекомендуется отказаться.

Неплохим вариантом может стать использование специального силиконового герметика, который следует наносить между оконным стеклом и рамой. Это надежно защитит помещение от потенциальных сквозняков, но не избавит от "ветра", который может образовываться между самими рамами. Стоимость герметика относительно невысока, так что специалисты рекомендуют прибегнуть к этому методу, не отказываясь при этом от прочих. Что же касается щелей между рамами, то их можно заделать специальной оконной замазкой, которая легко продержится до тех пор, пока погодные условия опять станут теплыми, то есть до весны. Удалить же ее можно будет обычным скребком, не прилагая для этого особых усилий.

Если же вы не стеснены в средствах, рекомендуется прибегнуть к использованию прорезиненного утеплителя. Приобретение данного материала обойдется вам довольно дорого, ведь такой утеплитель считается одним из самых дорогих, однако это позволит вам не переживать о возможных потерях тепла, даже если на улице будет стоять морозная погода, а температура воздуха пройдет отметку в -30 градусов по Цельсию. При этом прорезиненный утеплитель не впитывает влагу, что обеспечивает его высокую износостойкость. Но учтите, что он имеет несколько разновидностей, которые подходят для утепления конкретного типа окон, поэтому не ошибитесь с выбором.

Теперь вы имеете представление о том, каким образом можно самостоятельно утеплить окна в собственной квартире, чтобы сделать свое жилище более уютным. Вам же остается только определиться с видом утеплителя, который вы будете использовать, после чего можете смело приступать к работе. Удачи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля