Последние новости

Реклама

Зимняя погода в большинстве регионов страны, как правило, бывает чрезмерно ветреной и аномально холодной, вследствие чего она доставляет многим людям немалый дискомфорт. Однако еще больше неудобств подобные погодные условия причиняют тем, кто страдает от чрезмерной чувствительности к низкой температуре, а также всем, у кого имеется аллергия на холод.

Одежда

Тем не менее, соблюдая определенные правила, а также внеся кое-какие корректировки в свой рацион питания и распорядок дня, можно существенно снизить собственную чувствительность к зимнему холоду, что позволит вам чувствовать себя превосходно даже в те дни, когда прогноз погоды указывает на значительное ухудшение метеорологической обстановки. Итак, как сделать свой организм более устойчивым к холоду?

Начните правильно питаться

Сперва вы должны добавить в свой ежедневный рацион те продукты питания, которые обладают более высокой калорийностью, ведь морозная погода существенно повышает текущие энергозатраты вашего организма, которые он постоянно несет для поддержания собственной температуры. Специалисты утверждают, что организму среднестатистического человека для подобных целей требуется дополнительно около пятисот калорий, следовательно, вам необходимо увеличить калорийность своего рациона именно на эту величину.

При этом ваш рацион должен быть максимально сбалансирован таким образом, чтобы в него обязательно входило достаточное количество белков и жиров, которые непосредственно дают организму необходимую зимой энергию, а также так называемых сложных углеводов, которые способны обеспечить чувство сытости в течение длительного времени. Помимо этого рекомендуется перейти на дробное питание, ведь это поможет организму с большей эффективностью усваивать получаемые вместе с пищей питательные вещества, а также почаще добавлять в свое меню всевозможные пряности и острые специи, которые неплохо улучшают естественный теплообмен вашего организма.

Всегда одевайтесь правильно

Перед каждым же выходом на мороз, особенно в тех случаях, когда он предполагается быть долгим, рекомендуется не только плотно покушать, но и посмотреть прогноз погоды на ближайшие часы, ведь это поможет вам более точно подобрать оптимальный комплект одежды, который не позволит вам быстро замерзнуть. При этом желательно всегда придерживаться известного принципа многослойности одежды, ведь воздушная прослойка, которая образуется между несколькими слоями одежды, сохраняет естественное тепло вашего тела гораздо лучше, чем пара теплых шерстяных свитеров.

Если погода на улице чрезмерно суровая и морозная, то специалисты советуют в качестве нижнего слоя одежды, который будет вступать в непосредственный контакт с вашим телом, использовать так называемое термобелье. В качестве второго слоя одежды, который будет выполнять основные теплосберегающие функции, лучше всего подойдут вещи, изготовленные из флиса с применением других натуральных материалов. При выборе же верхней одежды, рекомендуется отдавать предпочтение изделиям, изготовленным из мембранной ткани, которые имеют подкладку (утеплитель), при изготовлении которой использовался натуральный мех.

Также никогда не забывайте о таких аксессуарах, как головной убор, шарф, перчатки или варежки, ведь они помогут вам защитить от мороза наиболее уязвимые участки тела. Что же касается лица, то защитить его от мороза, когда зимняя погода отличается чрезмерно низкими показателями температуры, может помочь только заблаговременное нанесение на всю поверхность его кожного покрова жирного крема, имеющего густую и плотную текстуру. Делать это следует хотя бы за полчаса до ожидаемого выхода на мороз, чтобы используемый вами крем-криопротектор успел полностью впитаться.

Важно отметить, что холодные погодные условия могут доставить вам немалый дискомфорт, а также могут спровоцировать развитие простудного заболевания, если вы не позаботитесь о том, чтобы во время пребывания на улице ваши ноги постоянно находились в тепле. Естественно, что для этого следует уделить особое внимание правильному подбору своей зимней обуви, которая должна быть несколько большего размера, чем та обувь, которую вы носите в теплое время года.

Благодаря наличию свободного пространства, которое будет оставаться в вашей зимней обуви, вы сможете дополнительно вложить в нее более плотные стельки, а также сможете спокойно надевать теплые и более толстые носки. Лучшим же вариантом станет использование так называемых термостелек, а также тех носков, которые изготовлены из материала, подобного тому, что используется при пошиве термобелья, ведь этот уникальный материал не только отлично сохраняет тепло, но и превосходно отводит от вспотевшей кожи образовавшиеся на ней излишки влаги. Кстати, если прогноз погоды будет неблагоприятным с точки зрения аномального снижения температуры, то рекомендуется сперва смазать ноги специальным согревающим кремом, а уж потом надевать носки и обувь.

Что еще поможет согреться?

Наконец, непосредственно пребывая на морозе, можно прибегнуть к ряду небольших хитростей, которые все же помогут вам хоть немного согреться, а именно:

  1. Старайтесь всегда осуществлять вдохи через нос, ведь это позволит морозному воздуху слегка прогреться перед тем, как он попадет в ваши бронхи и легкие. При этом большая часть патогенных микроорганизмов, которые обитают в атмосферном воздухе, останется на слизистых оболочках носоглотки, что существенно сократит риск инфицирования.
  2. Если вы в силу тех или иных причин не оделись соответствующим образом или попросту забыли посмотреть метеопрогноз, то есть ощущаете, что начинаете постепенно замерзать, попробуйте быстро напрячь и расслабить все мышцы, сделав это десять раз подряд. А вот если у вас замерзает лицо, сделайте пару десятков наклонов (ниже уровня пояса), ведь это позволит быстро увеличить приток крови к голове, вследствие чего чувство холода быстро отступит.
  3. Постарайтесь во время пребывания на морозе избегать стрессовых ситуаций, ведь любые нервные потрясения оказывают на человеческий организм примерно такое же воздействие, как и холодная погода. Когда вы начинаете нервничать, значительный объем крови начинает довольно быстро отливать от конечностей, а также от многих жизненно важных органов, при этом вся кровь устремляется на обеспечение мозговой деятельности, то есть начинает приливать к голове. Подобное состояние крайне опасно на морозе, так как может очень быстро спровоцировать переохлаждение всего организма в целом, поэтому научитесь расслабляться и никогда не нервничайте на морозе.

Теперь вы знаете, какие следует внести изменения в свой распорядок и ежедневный рацион с приходом зимы, чтобы морозная погода не доставляла вам массу неудобств, а также не провоцировала частое развитие всевозможных болезней. Надеемся, что приведенные в статье советы и полезные рекомендации помогут вам без особых проблем пережить это суровое время года, вследствие чего у вас в памяти останутся только приятные воспоминания об этой зиме. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля