Последние новости

Реклама

Если вы берете с собой на пляж ребенка, вы должны обеспечить ему не только максимально комфортные условия для отдыха, но и сделать его пребывание в незнакомой среде максимально безопасным. Ведь даже для взрослых отдых на пляже может представлять определенную опасность, что тогда говорить о детях? Жаркая погода, палящее солнце, купание в незнакомом водоеме, некачественная пища, которая продается на пляжах - это далеко не полный перечень угроз, которые подстерегают вашего ребенка во время отдыха у какого-либо водоема.

Ребёнок на море

Поэтому, если вы хотите обезопасить свое чадо от всевозможных неприятностей, а также беспокоитесь о состоянии его здоровья, возьмите на заметку те рекомендации, которые будут приведены в рамках данного материала.

Не забывайте о солнцезащитных средствах

Детская кожа гораздо нежнее, чем кожный покров взрослого человека. Также она намного уязвимее к воздействию ультрафиолетового излучения. Именно поэтому ребенок может получить солнечный ожог даже в тот день, когда солнце не очень активно, а на улице стоит облачная погода. Чтобы избежать такой тепловой травмы, рекомендуется перед каждым походом на пляж тщательно смазывать всю кожу ребенка хорошим детским кремом, который имеет в своем составе так называемые солнцезащитные фильтры. И не забывайте периодически восстанавливать защитный слой крема через каждые два-три часа пребывания на пляже, а также после каждого купания.

Всегда переодевайте ребенка в сухую одежду после каждого купания

Длительное пребывание в мокром купальнике (плавках) может привести к переохлаждению органов, расположенных в области таза, что чревато развитием заболеваний мочеполовой системы, наиболее частым из которых является цистит. Стоит отметить, что подобная опасность подстерегает не только детей, организм которых попросту не способен противостоять данной угрозе, но и взрослых, которые имеют ослабленное в силу тех или иных причин здоровье. Поэтому не забывайте после каждого купания переодевать ребенка в сухую одежду, которую следует всегда брать с собой на пляж. И не возлагайте надежд на то, что теплая погода и яркое солнце быстро высушат намоченную во время купания одежду, этого времени может оказаться достаточно для того, чтобы ребенок получил переохлаждение.

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра, особенно - во время купания

Если даже ваш ребенок умеет плавать, никогда не допускайте того, чтобы он купался без вашего сопровождения. Не стоит полагаться и на различные вспомогательные средства - надувные нарукавники и жилеточки, которые помогают удержаться на плаву. Дело в том, что жаркая погода может привести подобные средства в негодность, если в процессе их изготовления был допущен какой-либо брак, другими словами - от высокой температуры могут попросту разойтись швы, которые соединяют части надувного изделия. Также жилетка или нарукавники могут быть повреждены об острые камни, которые часто присутствуют как на пляже, так и на дне водоема, вследствие чего указанные вспомогательные средства полностью потеряют свою плавучесть. Поэтому, если вы хотите избежать несчастного случая, всегда купайтесь вместе со своим ребенком, ведь это единственный способ обеспечить ему безопасность во время купания.

Никогда не берите с собой на пляж сладкую газировку

Безусловно, ваш ребенок должен пить достаточное количество жидкости во время пребывания на пляже, ведь если погода будет слишком жаркой, обезвоживание детского организма может наступить очень быстро. Однако категорически не рекомендуется поить ребенка сладкими газировками, даже если они ему очень нравятся. Подобное питье не утоляет жажду, а входящие в его состав компоненты несут серьезную угрозу для неокрепшего организма. Лучше всего поите ребенка обычной или минеральной водой без газа, температура которой должна быть примерно в полтора раза ниже, чем его обычная температура тела. Именно едва теплая вода лучше всего воспринимается детским организмом, вследствие чего водный баланс восстанавливается гораздо быстрее.

Не приобретайте всякие "вкусности", которые продаются на пляже

Пожалуй, каждый родитель знает, чем может закончится отказ в покупке того или иного товара, предлагаемого проходящими по пляжу продавцами. Но вы не должны поддаваться на подобные детские капризы, ведь если стоит солнечная погода, а температура воздуха давно прошла отметку в тридцать градусов, даже приготовленная в идеальных условиях пища очень быстро становится непригодной к употреблению. Даже взрослый человек, который абсолютно здоров, может схлопотать расстройство пищеварения после употребления пляжной еды, а что касается детей, то подобный перекус чреват гораздо более серьезными последствиями. К примеру, если в процессе приготовления пляжных "вкусностей" использовались некачественные продукты, которые хранились в условиях, далеких от санитарных норм, то употребление их в пишу может привести к развитию острого кишечного заболевания.

Теперь, когда вы знаете о некоторых опасностях, которые могут подстерегать вашего ребенка во время отдыха на пляже, вам будет гораздо проще обеспечить его безопасность. Несомненно, это скажется не только на качестве вашего отдыха, но и на вашем настроении, ведь здоровый и счастливый ребенок - мечта каждого любящего родителя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля