Последние новости

Реклама

Многие любители зимнего фитнеса, проводящие свои тренировки на свежем воздухе, довольно часто увлекаются настолько, что забывают о некоторых опасностях, которые может создавать во время подобных занятий неблагоприятная зимняя погода. Тем не менее, данным угрозам можно вполне успешно противостоять, для чего следует знать их природу, то есть иметь представление о том, где и когда вас может подстерегать опасность во время зимней фитнес-тренировки, проводимой в уличных условиях.

Фитнес

Практика показывает, что наибольшую угрозу представляет зимняя суровая погода, а ведь именно такая характерна для подавляющего большинства регионов страны. Следовательно, каждому спортсмену настоятельно рекомендуется смотреть погоду незадолго до запланированного проведения очередного уличного занятия, а также принимать адекватные меры, направленные на обеспечение собственной безопасности. Если же говорить предметно, то неблагоприятные погодные условия могут создавать следующие угрозы:

  1. Риск переохлаждения. Когда прогноз погоды обещает, что тренировочный день будет чрезмерно холодный, то есть температура атмосферного воздуха будет ниже, чем -15 градусов, рассмотрите возможность отказа от проведения очередной тренировки либо проведите ее в помещении. Но даже при более благоприятных погодных условиях старайтесь всегда подбирать правильный комплект тренировочной одежды, чтобы защитить свой организм от холода.
  2. Риск получения травмы. Чаще всего это происходит в результате случайного падения, ведь зимняя погода довольно часто становится причиной появления множества скользких поверхностей. Поэтому всегда подбирайте для уличных тренировок правильную обувь, которая обеспечит вашим ногам достаточный уровень сцепления с поверхностью, что поможет вам существенно снизить вероятность получения травмы, способной надолго вывести вас из тренировочного процесса.
  3. Риск промочить ноги. Погода зимой иногда радует нас оттепелями, которые могут продолжаться как один день, так и целую неделю. В такие периоды снег начинает активно таять, что может стать причиной того, что вы уже в начале занятия промочите ноги. Это очень опасная ситуация, ведь даже получасовая тренировка с мокрыми ногами может стать причиной развития простуды. Поэтому всегда следите за тем, чтобы ваша обувь была не только удобной и теплой, но и водонепроницаемой.
  4. Риск переутомления. Суровая зимняя погода создает немалую нагрузку на организм, следовательно, проводя тренировки с той же интенсивностью, к которой вы привыкли в теплое время года, вы можете запросто схлопотать переутомление организма. Поэтому постарайтесь правильно скорректировать максимально допустимый уровень нагрузок, получаемых во время зимних фитнес-тренировок, сделав его примерно на четверть ниже, чем тот, который получал ваш организм в теплый сезон. В противном случае переутомление может на неопределенный срок вывести вас из тренировочного процесса, вследствие чего вы потеряете набранные кондиции.

Итак, теперь вы знаете, что уличные фитнес-тренировки могут быть не только полезными для вашего драгоценного здоровья, но и довольно опасными для него, причем основную угрозу создает именно неблагоприятная погода. Но если вы будете придерживаться опубликованных в данном материале рекомендаций, то сможете максимально сократить потенциальные риски, что поможет вам повысить уровень безопасности своих занятий фитнесом на свежем воздухе. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля