Последние новости

Реклама

Некоторые люди, которые отдают предпочтение активному отдыху на природе, начинают отказываться от своего любимого времяпрепровождения с наступлением осени. Чаще всего это связано с тем, что они испытывают существенный дискомфорт во время ночевок, которые, как правило, происходят в палатках. Неудобства же создает осенняя погода, которая очень часто бывает дождливой и холодной, особенно - в ночное время.

Палатка

Однако существует несколько маленьких хитростей, прибегнув к которым можно сделать ночевку в палатке вполне комфортной даже в холодное время года. Если же вы не знаете, что может помочь вам не замерзнуть во время ночлега в полевых условиях, когда вы отдыхаете осенью на природе, обязательно ознакомьтесь с данным материалом, который поможет восполнить соответствующие пробелы в ваших знаниях.

Сперва запомните самое основное правило - нельзя забираться в спальный мешок, если ваше тело замерзло, в противном случае организму придется потратить немало энергии, чтобы стабилизировать собственную температуру, а вы попросту не сможете нормально заснуть. Поэтому, если ночная погода оказалась чрезмерно холодной, постарайтесь перед сном хорошенько согреться около костра или выполните несколько физических упражнений, которые помогут ускорить кровообращение, что несколько повысит температуру вашего тела. Только не переусердствуйте с упражнениями, в противном случае вы можете перевозбудиться, вследствие чего нормальный отход ко сну может стать весьма проблематичным. Кстати, рекомендуется непосредственно перед сном посетить туалет, даже если у вас в данный момент нет особого желания справлять нужду, это избавит вас от необходимости покидать теплое и уютное спальное место, если вам вдруг "приспичит" посреди ночи.

Важно отметить, что во время ночевки в спальном мешке наименее защищенной оказывается ваша голова, поэтому желательно всегда перед сном надевать теплую вязаную шапочку, причем это рекомендуется делать даже в том случае, если погода вне палатки не слишком холодная. Если же прогноз погоды обещает, что ночь будет холодной, а на утро ожидаются заморозки, обязательно подстелите каремат или хотя бы собственный рюкзак под спальный мешок, накрывшись при этом дополнительным одеялом, но в крайнем случае подойдет и куртка, которую вы взяли с собой в поход.

В осенний период многие любители активного отдыха на природе используют для прогрева своих спальных мешков самодельные грелки, которые чаще всего представляют из себя обычные пластиковые баклажки, наполненные горячей водой. Это довольно эффективное средство, которое поможет вам не замерзнуть во время ночлега в палатке, однако следует обязательно учитывать несколько важных моментов при использовании таких импровизированных грелок. Горячие бутылки хоть и способны прогреть ваш спальный мешок, но этот эффект не будет длиться более двух часов, причем после остывания они, наоборот, начнут забирать вырабатываемое организмом тепло. Поэтому такие грелки следует убирать подальше после того, как они отдадут практически все свое тепло, а лучше всего заворачивать их в спальный мешок примерно за час до предполагаемого отхода ко сну, не забывая при этом убрать их перед тем, как будете в него залезать.

Неплохим вариантом может стать использование портативных газовых обогревателей или ламп, которые за короткое время способны прогреть воздух в палатке до приемлемой температуры. Стоит отметить, что использование подобных приборов может оказаться единственным средством, которое позволит вам не замерзнуть ночью, когда осенняя погода окончательно портится, а ночная температура воздуха приближается к нулевой отметке. Только не забывайте при использовании любого газового оборудования соблюдать предельную осторожность, ведь в случае возникновения случайного пожара в серьезной опасности окажется не только ваше здоровье, но и ваша драгоценная жизнь.

А вот чего никогда не следует делать, так это пытаться согреться во время осенней ночевки в палатке посредством употребления спиртных напитков, пусть даже в самых малых дозах. Алкоголь не только дает ложное ощущение тепла, но и способствует увеличению теплопотерь. Это может привести к тому, что вы попросту не заметите, когда наступит переохлаждение, а когда же заметите, то будет уже поздно. Поэтому постарайтесь воздержаться от использования спиртного, даже если погода ночью будет чрезмерно холодной. Поверьте, от этого будет только хуже.

Теперь вы знаете, что может помочь вам согреться во время ночевки в палатке, поэтому вы можете смело продолжать свои вылазки на природу до тех пор, пока осенние погодные условия окончательно не испортятся. Просто соблюдайте приведенные выше рекомендации и ваш ночлег в полевых условиях будет вполне комфортным даже в осенний период. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля