Последние новости

Реклама

Каждый любитель спортивного образа жизни, предпочитающий заниматься фитнесом на свежем воздухе круглый год, должен понимать, что качество зимних фитнес-тренировок во многом зависит от правильного подбора тренировочного комплекта одежды. Дело в том, что погода зимой создает ряд довольно серьезных угроз для вас и вашего здоровья, поэтому только правильная одежда поможет обеспечить безопасность ваших тренировок.

Фитнес

Важно отметить, что основная опасность заключается в возможности схлопотать переохлаждение организма, следовательно, одежда для зимней тренировки должна в первую очередь защищать ваше тело от холода, хотя и не стоит забывать об обеспечении ею комфорта на приемлемом для вас уровне. Специалисты в данном случае советуют соблюдать так называемое правило многослойности, то есть ваш комплект одежды должен состоять из следующих трех слоев:

  1. Термобелье. Этот слой непосредственно контактирует с вашим телом, превосходно сохраняя его тепло, а также свободно отводит от него излишки влаги. Кстати, надевать такое белье рекомендуется даже в том случае, если прогноз погоды не обещает на время тренировки сильный мороз.
  2. Спортивный костюм. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение изделиям, изготовленным из специальной спортивной синтетики или так называемого флиса, ведь этот слой одежды должен обеспечивать большую часть теплосберегающих функций. Оптимальный вариант - специальный тренировочный костюм, предназначенный для ношения в зимних условиях, плюс флисовая жилетка.
  3. Мембранная курточка. Зимняя погода частенько бывает не только морозной, но и довольно ветреной, поэтому верхний слой одежды должен защищать ваше тело как от мороза, так и от ледяного ветра, обеспечивая ему при этом достаточный уровень вентиляции. Использование же изделий из мембранной ткани - идеальный вариант, ведь они легкие, а также выполняют необходимые защитные функции.

И не забывайте о таких важных вещах, как светоотражающие элементы, которые должны в достаточном количестве присутствовать на вашей спортивной одежде для зимних фитнес-тренировок. Они помогут сделать вас более заметными для других людей и автомобилей, если ваша тренировка будет проходить в сумерках. Кстати, по той же причине рекомендуется во время выбора одежды отдавать предпочтение ярким цветам, если погода будет туманной, что будет сильно ограничивать видимость.

Итак, если вы желаете, чтобы ваши зимние фитнес-тренировки были максимально комфортными, эффективными и безопасными, обязательно следуйте вышеизложенным правилам при выборе своего комплекта тренировочной одежды. И старайтесь всегда смотреть погоду перед каждым занятием, чтобы данный выбор был наиболее оптимальным. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля