Последние новости

Реклама

Любой ответственный и любящий родитель старается оградить свое чадо от появления каких-либо проблем с его драгоценным здоровьем, причем наиболее актуальными подобные вопросы становятся именно в зимнее время, когда суровая погода и неблагоприятные погодные условия представляют реальную опасность для неокрепшего детского организма. Бороться же с возрастающей активностью всевозможных патогенных микроорганизмов, которая, как правило, происходит с наступлением холодов, можно только посредством укрепления иммунитета вашего ребенка, ведь именно эта жизненно важная система помогает организму противостоять воздействию всех внешних факторов, несущих угрозу для его здоровья.

Дети

Повысить эффективность работы иммунной системы вашего малыша в зимнее время не только можно, но и нужно, для этого вам лишь следует взять на заметку те полезные рекомендации специалистов, которые будут представлены вашему вниманию в рамках этой статьи. Итак, что нужно делать, чтобы ваш ребенок всегда оставался здоровым, а опасная для него суровая зимняя погода и прочие негативные факторы не смогли преодолеть защитный потенциал его растущего организма?

В первую очередь следует тщательно пересмотреть ежедневный рацион вашего малыша, а также внести в него определенные коррективы, если в том возникнет необходимость. Дело в том, что в зимний период меню большинства людей оказывается более скудным в плане наличия витаминов и всевозможных микроэлементов, чем в теплое время года, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы в рацион вашего ребенка всегда входили только полезные продукты, насыщенные вышеуказанными веществами.

Несмотря на то, что морозная погода может представлять опасность для молодого и неокрепшего организма, ни в коем случае нельзя отказываться от ежедневного проведения прогулок на свежем воздухе, причем они должны продолжаться минимум по три-четыре часа в день. Главное, всегда старайтесь одевать своего ребенка по погоде, чтобы тот не замерзал, но и не перегревался, ведь оба этих состояния одинаково для него опасны. А поможет вам с правильным подбором гардероба почасовой прогноз погоды, который желательно всегда смотреть за пару часов до непосредственного выхода на прогулку.

Немаловажное значение имеет и так называемое закаливание, к которому ребенка желательно приучать уже с самых ранних лет. Начните сперва практиковать обтирания влажным и прохладным полотенцем, переходя постепенно на обливания прохладной водой, очень плавно меняя ее температуру в сторону понижения. Также рекомендуется постоянно следить за температурой воздуха в спальне вашего ребенка, поддерживая ее на уровне 18-20 градусов по общепринятой шкале Цельсия, другими словами - не допускайте того, чтобы ребенок спал в чрезмерно жаркой и душной комнате. И не забывайте регулярно проветривать все помещения, этим вы сократите концентрацию болезнетворных организмов, которые могут обитать в воздухе.

Наконец, обязательно запланируйте на будущий сезон хотя бы двухнедельную поездку со своим малышом на любой морской курорт, ведь благоприятная погода и морской климат даже за такое короткое время способны творить чудеса. Специалисты же рекомендуют совершать подобные поездки ежегодно, ведь они довольно позитивно сказываются на более быстром формировании детской иммунной системы, что позволит вашему драгоценному чаду обладать крепким здоровьем. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля