Последние новости

Реклама

Ведущие активный образ жизни люди, которые регулярно занимаются каким-либо видом спорта, должны отдавать себе отчет в том, что зимняя погода так или иначе сказывается на тренировочном процессе, вследствие чего каждый спортсмен просто обязан внести в него определенные коррективы. Это поможет не снижать эффективность тренировок, проводимых на открытом воздухе, а также позволит повысить уровень их безопасности, ведь зима - это не только красивое и веселое время года, но и самое травмоопасное.

Зимний спорт

В данном случае не играет особой роли то, какому виду зимнего спорта вы отдаете предпочтение, ведь проведение зимних тренировок имеет массу общих особенностей, которые вы просто обязаны учитывать. Разумеется, что любой вид спорта (вне зависимости от своей сезонной принадлежности) имеет и свои исключительные особенности, однако их рассмотрение не будет входить в рамки этого материала. Итак, что должен знать каждый спортсмен, который проводит уличные тренировки в зимнее время?

  1. Зимой погода уже сама по себе создает дополнительную нагрузку на организм любого человека, поэтому обязательно посоветуйтесь со специалистом на предмет того, не повредят ли вашему здоровью проводимые под открытым небом тренировки. Как вариант, специалист вам сможет предложить наиболее безопасный именно для вашего организма вид зимнего спорта.
  2. Всегда уделяйте должное внимание подбору комплекта своей тренировочной одежды, которая будет в течение всей тренировки защищать ваше тело от неблагоприятных погодных условий. Кстати, в этом вам сможет помочь почасовой прогноз погоды, который желательно всегда смотреть в день тренировки, причем за несколько часов до ее начала.
  3. Никогда не тренируйтесь на пустой желудок, но и переедать незадолго до тренировки тоже не стоит. Другими словами, чтобы ваш организм имел достаточное количество как для поддержания собственной температуры, так и для выполнения физических упражнений, старайтесь всегда хорошо питаться, отдавая предпочтение калорийным блюдам, но прекращайте приемы пищи за два часа до запланированной тренировки.
  4. Перед началом выполнения основного комплекса упражнений всегда проводите основательную разминку, ведь хорошо разогретые мышцы - это залог того, что вы не получите нежелательную травму, которая заставит вас прервать тренировочный процесс. Практика показывает, что разминаться лучше всего перед выходом из теплого помещения, но если место проведения тренировки расположено относительно далеко, то проводите разминку уже непосредственно на тренировочной площадке, ведь морозная погода очень быстро "охладит" ваши мышцы, если у вас уйдет некоторое время на дорогу.
  5. Пейте во время тренировки достаточное для поддержания водного баланса количество жидкости. Пить же рекомендуется чистую воду без углекислого газа, которая обязательно должна быть теплой, ведь только такая будет лучше всего усваиваться вашим организмом при выполнении физических упражнений. Специалисты рекомендуют в таких случаях пользоваться небольшим термосом, объема которого вам будет хватать с небольшим запасом на всю тренировку.

Наконец, не забывайте в обязательном порядке учитывать уровень подготовки собственного организма, адекватно оценивая свои физические возможности, а также всегда принимайте во внимание характер местности, в которой будет проходить тренировка. К примеру, если вы тренируетесь в отдаленной горной местности, то всегда берите с собой полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в любой момент иметь возможность вызвать помощь, если произойдет какое-либо чрезвычайное происшествие. Но будем надеяться, что этого не произойдет, то есть все ваши зимние тренировки будут как полезными для здоровья, так и абсолютно безопасными для него, а зимняя погода не будет никогда создавать для вас непреодолимых преград. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля