Последние новости

Реклама

Если вы предпочитаете брать ребенка с собой на пляж, то вы должны знать, что жаркая погода, избыток ультрафиолета, а также множество других опасностей подстерегают вашего малыша во время отдыха.

Ребёнок на пляже

Поэтому, если вы адекватный и ответственный родитель, вам следует придерживаться ряда определенных правил, чтобы обеспечить своему ребенку не только максимально комфортный, но и безопасный отдых на пляже, а именно:

  1. Чтобы иметь возможность оказать ребенку медицинскую помощь, обязательно берите с собой на пляж аптечку, в состав которой входят:
    • перевязочные материалы;
    • хорошее антисептическое средство;
    • мазь или спрей от ожогов;
    • болеутоляющее средство;
    • жаропонижающее средство.

    Если вашему малышу меньше года, то желательно брать с собой так называемую аптечку новорожденного.

  2. Обязательно смазывайте кожу ребенка хорошим детским кремом, в состав которого входят солнцезащитные фильтры, а SPF-коэффициент не ниже, чем 30 единиц. Педиатры рекомендуют приобретать подобные крема исключительно в аптеках или аптечных киосках, ведь только в таком случае вы будете уверены, что купили качественное и эффективное средство. Стоит отметить, что использовать такие крема рекомендуется в любой летний день, если стоит солнечная погода, а не только во время походов на пляж.
  3. Не забывайте, что в обеденное время солнце стоит в зените, вследствие чего его активность возрастает на порядок. Именно поэтому с 11 часов утра до 17 часов вечера настоятельно рекомендуется не допускать того, чтобы ваш ребенок находился под прямыми лучами палящего солнца. Что касается остального времени суток, то утреннее и вечернее солнце не так опасно для вашего ребенка, однако солнечными ваннами все-таки лучше не злоупотреблять.
  4. Обязательно покрывайте голову ребенка какой-нибудь панамкой, которая пошита из натуральных тканей. Это убережет его от солнечного удара, получение которого может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Также не позволяйте ребенку играть на пляже голышом, ведь это может привести к тому, что ребенок подхватит какую-либо опасную инфекцию. Наденьте на ребенка льняную или хлопковую одежду, которая имеет достаточно широкий покрой - это будет идеальный вариант для пляжа, особенно в те дни, когда стоит жаркая и безветренная погода.
  5. Постоянно следите за тем, чтобы ребенок пил достаточное количество жидкости. Лучше всего в данном случае подойдет как обычная, так и минеральная вода. Это убережет детский организм от обезвоживания, которое в жаркую погоду может наступить довольно быстро. Помните, что обезвоживание делает организм вашего ребенка более уязвимым, а также способствует более быстрому наступлению теплового удара.

Как обезопасить своего ребенка во время купания?

Как правило, совсем маленькие дети не очень любят водные процедуры. Для одних не подходит температура воды, другие же просто боятся самой воды. В таком случае специалисты рекомендуют прибегать к одному довольно простому способу - заходите в воду вместе с ребенком, прижав его при этом к своему телу. Это не только поможет ему быстрее согреться, но и избавит его от страха перед водной стихией, ведь прикосновение родителя позволит ребенку чувствовать себя в безопасности.

Если же ваш малыш любит купаться, но еще не умеет плавать (либо делает это очень плохо), обязательно надевайте на него надувную жилеточку и нарукавники, которые будут ему помогать держаться на воде. Но это не означает, что вы можете оставлять его без присмотра, наоборот, во время купания вы должны не только постоянно следить за ним, но и держать его за руку или легонько поддерживать под грудью.

Также не следует забывать, что даже в самом теплом водоеме температура воды гораздо ниже естественной температуры тела ребенка. Поэтому, если вы не желаете, чтобы ваш ребенок схлопотал переохлаждение, не позволяйте ему находиться в воде дольше десяти минут. После каждой такой "десятиминутки" следует тщательно вытирать малыша полотенцем, а также выделять достаточное время на то, чтобы он хорошо отдохнул и согрелся.

Важно отметить, что нельзя пускать ребенка купаться, если он перед походом на пляж плотно покушал. Это не только вредно для пищеварения, но и может привести к тому, что ребенок будет испытывать серьезный дискомфорт во время купания. Чтобы избежать этого, следует всегда выдерживать хотя бы часовую паузу между приемом пищи и походом на пляж. Кстати, это правило касается и легких перекусов на пляже, но указанную выше паузу можно уменьшить в два-три раза.

Как видите, сделать отдых на пляже максимально безопасным для своего ребенка не так уж и сложно, если соблюдать приведенные в данном материале советы и рекомендации. Главное, всегда держите его под присмотром, а также постоянно контролируйте его состояние и самочувствие, особенно в те дни, когда прогноз погоды сообщал о том, что ожидается установление аномально жаркой погоды. В таком случае ваш отдых пройдет без каких-либо происшествий, а вы вернетесь с пляжа отдохнувшими и загоревшими.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля