Последние новости

Реклама

С наступлением осени погода начинает постепенно меняться, становясь при этом более холодной и дождливой. Продолжительность светового дня заметно сокращается, а солнце уже не так часто радует своими теплыми лучами. Именно в этот переходной период очень много людей сталкиваются с довольно распространенной проблемой, которая затрагивает их психологическое здоровье - так называемой осенней хандрой. В результате развития подобной сезонной депрессии у человека появляется общее чувство слабости и снижается работоспособность, а также пропадают аппетит и сон. Разумеется, с данной проблемой можно успешно бороться, а помогут в этом те полезные рекомендации, которые будут приведены ниже.

Осенняя хандра

Осенняя погода довольно часто неблагоприятна для пребывания на улице, вследствие чего люди начинают проводить все больше времени в закрытых помещениях, что тоже не самым лучшим образом сказывается на состоянии психологического здоровья. Поэтому старайтесь несколько раз в день хотя бы на десять-пятнадцать минут выходить на балкон или веранду, чтобы подышать свежим воздухом, а также иметь возможность получить необходимую для организма порцию солнечного света. При этом желательно в течение всего светового дня держать шторы и/или жалюзи открытыми, чтобы ваше жилое или рабочее помещение получало как можно больше света.

Тем не менее, старайтесь побольше гулять, даже если погода не совсем благоприятна для пребывания под открытым небом. Постарайтесь научиться извлекать из всего позитив, ведь в таком случае никакая непогода не сможет испортить вам настроение и вогнать в депрессию. Подумайте, в какое еще время года вы сможете наблюдать на улице такую красоту и яркость красок, в которые осень раскрашивает когда-то зеленую растительность?

В начале осени психологи настоятельно рекомендуют пересмотреть свой ежедневный гардероб, особенно в том случае, если в нем преобладают темные и мрачные тона. Приобретите себе несколько вещей самых ярких раскрасок, а также несколько ярких аксессуаров, которые обязательно пригодятся вам осенью, к примеру - перчатки и зонтик, которые окажутся очень кстати, когда на улице будет стоять дождливая погода. И не забывайте, что ваш осенний гардероб должен постепенно становиться более "теплым", а чтобы никогда не ошибаться с его выбором, старайтесь в этот переходной период почаще смотреть прогноз погоды.

Особое внимание в этот переходной летне-осенний период необходимо уделять своему рациону питания. Диетологи рекомендуют отказаться осенью от каких-либо низкокалорийных диет, ведь организму потребуется повышенное количество питательных веществ в процессе подготовки к более холодному времени года, однако это не означает, что следует налегать на чрезмерно жирную и/или соленую пищу. При этом не стоит забывать о клетчатке и витаминах, основным источником которых должна оставаться (как и в летний период) свежая растительная пища.

Кстати, для поддержания уровня эндорфинов в собственном организме очень даже полезно баловать себя небольшой шоколадкой или другим сладким лакомством. Помните, что правильный осенний рацион позволит вам предотвратить развитие осенней депрессии, а холодная и ненастная погода будет вам уже не так страшна, ведь у организма будут необходимые силы для борьбы с ее пагубным воздействием как на психику, так и на физическое здоровье.

Наконец, старайтесь как можно чаще заниматься любимыми делами, которые действительно приносят вам радость, привлекая для этого побольше своих родных и знакомых. Поверьте, повышая свою физическую и социальную активность, вы ставите надежный барьер на пути этой злосчастной осенней хандры. Но если вы чувствуете, что не можете самостоятельно справиться с данной проблемой, обязательно обращайтесь к специалистам, ведь при таком развитии ситуации только профессиональная помощь позволит вам побороть сезонные проблемы с психологическим здоровьем.

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
29 августа 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля