Последние новости

Реклама

Чтобы сохранять эффективность зимних фитнес-тренировок, проводимых в уличных условиях, а также поддерживать уровень их безопасности для вашего здоровья на приемлемом уровне, следует всегда правильно подбирать не только тренировочную одежду, но и обувь. Подбор последней имеет важнейшее значение, ведь только так вы сможете обеспечить своим ногам тепло и комфорт, а также убережете их от каких-либо нежелательных травм, которые могут вывести вас на неопределенный срок из текущего тренировочного процесса, что может быстро привести к потере набранных спортивных кондиций.

Зимняя спортивная обувь

Суровая зимняя погода создает ряд определенных трудностей для проведения уличных фитнес-тренировок, что делает использование "летней" обуви не только менее эффективным и удобным, но и гораздо более опасным. Приобретать же зимнюю спортивную обувь лучше всего в специализированных магазинах, ведь это позволит вам быть уверенными в том, что покупка будет качественной и наиболее соответствующей вашим потребностям, причем в подобных магазинах вам всегда помогут сделать оптимальный выбор работающие там продавцы-консультанты.

Тем не менее, не всегда приходится полагаться на помощь профессионалов, поэтому, если вы регулярно занимаетесь фитнесом в уличных условиях, вы просто обязаны иметь представление о том, каким критериям должна отвечать зимняя спортивная обувь. Итак, давайте рассмотрим основные из них:

  1. Морозная погода для зимы не является редкостью, поэтому кроссовки для уличных тренировок должны иметь дополнительный слой утеплителя. В данном случае рекомендуется отдавать предпочтение натуральному меху, но в крайнем случае подойдет и искусственный его заменитель.
  2. Высота зимних кроссовок должна быть несколько выше, чем у летних моделей, при этом и сам "язычок" должен быть гораздо длиннее. Это защитит ваши ноги от промокания, что может произойти, если в кроссовки попадет снег. Кстати, даже если прогноз погоды не обещает снежную зиму, не рекомендуется приобретать на зиму низкие кроссовки.
  3. Стельки, которые присутствуют в зимних кроссовках, обязательно должны быть сменными, а их извлечение не должно составлять особого труда. Это позволит вам обеспечить стелькам более качественную просушку, если вы промочите их на тренировке, а также избавит вас от проблем в случае возникновения потребности в их очередной замене.
  4. Подошва кроссовок должна быть рифленой, а ее протектор обязан иметь резко выраженный и достаточно глубокий рисунок. Это улучшит сцепление ног со скользкой земной поверхностью, что очень важно, ведь зимняя погода частенько становится причиной образования опасной для каждого спортсмена гололедицы.
  5. Подошва зимних кроссовок не должны быть изготовлена из обычной резины, которая на морозе дубеет, теряет свою эластичность, а также в большинстве случаев деформируется. Поэтому отдавайте предпочтение другим материалам (к примеру - полиуретану), которые более устойчивы к длительному воздействию низких температур.

Теперь вы знаете, на что следует обращать внимание при выборе обуви для своих зимних фитнес-тренировок, чтобы ваши ноги были максимально защищены от большей части тех угроз, которые постоянно создает зимой неблагоприятная погода. И помните, что в данном случае не рекомендуется прибегать к экономии своих финансовых активов, ведь здоровье же стоит гораздо дороже. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля