Последние новости

Реклама

Каждый человек, который занимается фитнесом круглый год, предпочитая при этом проводить свои тренировки на свежем воздухе, должен понимать, что зимняя погода может создавать довольно серьезные угрозы для здоровья. Как правило, подобные проблемы решаются посредством корректировки тренировочного процесса, а также путем подбора правильной одежды и обуви, причем последняя играет важнейшую роль, ведь если ноги будут в тепле, то это убережет их от обморожения, а ваш организм - от простудных заболеваний.

Зимняя тренировка

К сожалению, спортивная обувь, которая редко бывает достаточно "теплой", не всегда способна надежно защитить ваши ноги от холода, особенно в те тренировочные дни, когда прогноз погоды сообщает об аномальных похолоданиях. Разумеется, что и теплые зимние ботинки или меховые унты - это не самый лучший вариант для фитнес-тренировок, тем более, если вы занимаетесь бегом или скандинавской ходьбой. Поэтому, если вы не хотите схлопотать обморожение ног после очередного уличного занятия, проводимого в то время, когда устанавливается суровая погода, вам придется позаботиться о них, прибегнув к помощи одного (хотя возможна и комбинация) из следующих способов:

  1. Используйте вместо обычных носков так называемые термоноски, которые обеспечат вашим ногам тепло и сухость, ведь они превосходно отводят излишки влаги от вспотевших ступней. Если же погода в тренировочный день обещает быть чрезмерно холодной, можно надеть дополнительную пару тонких шерстяных носков.
  2. Посыпайте ступни своих ног специальным тальком несколько раз в день, даже если он не тренировочный. Тальк будет препятствовать чрезмерной потливости, а ведь именно наличие влаги в разы ускоряет наступление обморожения.
  3. Смазывайте свои стопы раствором йода за полчаса до предполагаемого начала фитнес-тренировки, это поможет частично заблокировать работу потовых желез, вследствие чего ваши ноги будут оставаться сухими в течение более длительного времени.
  4. Если ваша зимняя тренировка на улице длится не более часа, а ведь именно такое ограничение на продолжительность занятий рекомендуют установить специалисты, когда погода аномально морозная и ветреная, то можно надеть под носки целлофановые пакеты либо обернуть ступни в носках старыми газетами. Кстати, эти варианты являются взаимоисключающими, а также категорически неприемлемы для более длительных тренировок.
  5. Приобретите специальные стельки-грелки, которые могут быть как одноразовыми, так и предназначенными для многократного использования. Первые осуществляют подогрев благодаря течению химической реакции, которая продолжается примерно шесть часов, а вторые, более дорогие, греют благодаря наличию электрических мини-тенов, работающих от аккумулятора, который можно подвергать многократной подзарядке. Такого заряда, как правило, хватает примерно на три часа, чего с головой хватит для фитнес-тренировки, проводимой зимой в уличных условиях.

Как видите, предотвратить обморожение ног во время занятий зимним фитнесом под открытым небом можно не только посредством подбора чрезмерно теплой обуви, которая может доставлять определенный дискомфорт, но и путем использования альтернативных методов, которые были вам представлены выше. В любом случае - не забывайте смотреть погоду перед каждой фитнес-тренировкой, чтобы ваши ноги не пострадали не только от переохлаждения, но и от перегрева, который не менее опасен в зимний период. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля