Последние новости

Реклама

Для многих людей, которые в теплое время года приобщились к такому полезному занятию, как ежедневные общеукрепляющие пробежки, с приходом осени становится актуальным следующий вопрос - можно ли продолжать бегать на свежем воздухе или же стоит "перейти" на беговые дорожки, то есть начать проводить тренировки уже в помещении? Однако ответ довольно прост - под открытым небом можно бегать хоть летом, хоть зимой, главное, чтобы было желание!

Бег

Что касается осеннего периода, то это время года как нельзя лучше подходит для ежедневных пробежек на свежем воздухе, ведь погода уже не такая жаркая и душная, как летом, но еще не такая холодная, как зимой. При этом вам не потребуется какая-либо особая экипировка, хотя опытные бегуны сходятся во мнении, что ее все же лучше приобрести, если вы всерьез планируете заниматься бегом.

Однако существуют и некоторые противопоказания для осенних пробежек, которые следует знать и учитывать. К примеру, если вы только приобщаетесь к этому виду спорта, вам категорически противопоказаны изнуряющие тренировки, а если у вас имеется предрасположенность к развитию простудных заболеваний или просто слабый иммунитет, настоятельно рекомендуется воздержаться от пробежек, когда стоят дождливые погодные условия. Также следует отказаться от тренировок во второй половине осени, если у вас хронические проблемы с суставами.

Как организовать тренировочный процесс?

Если же у вас все в порядке с текущим состоянием здоровья, можете смело приступать к ежедневным тренировкам, однако будьте готовы к тому, что прогноз погоды не всегда будет благоприятным для бега. Поэтому постарайтесь всегда поддерживать позитивный настрой, ведь вышеуказанная проблема чаще всего носит именно психологический характер, то есть в хорошем настроении никакая непогода не сможет помешать вам провести очередную тренировку.

Также желательно сразу определиться с временем суток, которое вы будете выделять для проведения пробежек. Если этим временем станет вечер, то постарайтесь подыскать для бега хорошо освещенное место, ведь продолжительность светового дня в течение осени постоянно сокращается. При этом место для осенних пробежек должно обладать хорошей проходимостью, в противном случае бег будет не только дискомфортным, но и травмоопасным, особенно в те дни, когда погода будет ненастной и дождливой.

Особое внимание следует уделить разработке оптимального графика проведения тренировок, учитывая при этом свое текущее физическое состояние, а также не забывая о том, что со временем прогноз погоды будет постепенно ухудшаться. Таким образом, в самом начале осени, пока еще не очень холодно, а осадки выпадают относительно редко, можно бегать несколько раз в день, чередуя при этом так называемые "темповые" пробежки с более размеренными забегами на длинные дистанции.

А вот во второй половине осени рекомендуется бегать только раз в день, при этом желательно выделять один выходной в неделю. Также рекомендуется проводить еженедельно пять темповых пробежек и только одну на длинную дистанцию, по мнению большинства опытных бегунов - это оптимальный вариант. Кстати, когда погода станет совсем уж холодной, придется отказаться от проведения разминки под открытым небом, то есть в холодные дни следует разминаться еще до выхода из помещения.

Что на счет специальной экипировки?

Как уже говорилось, для осенних пробежек вовсе необязательно использовать специальную экипировку, однако будет лучше, если вы все-таки последуете некоторым советам на счет одежды для бега. Специалисты советуют приобрести для тренировок флисовую кофту или жилетку и специальные спортивные лосины, эти элементы одежды защитят вас от переохлаждения.

Также желательно надевать во время пробежки пару ветровок, причем верхняя должна обладать водостойким эффектом, если погодные условия во время тренировки будут дождливыми. И не забывайте каждый раз надевать шапку, которая защитит вашу голову от дождя и холодного ветра, а также всегда защищайте шею и нижнюю часть лица при помощи шарфика. Наконец, не поскупитесь и приобретите себе специальные кроссовки для осеннего бега, ведь они сделают тренировку не только более комфортной, но и безопасной.

Удачных пробежек!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля