Последние новости

Реклама

Сегодня очень много людей, которые ведут активный образ жизни, практикуют регулярное проведение общеукрепляющих пробежек. И если большинство из них предпочитает бегать на свежем воздухе в теплое время года, когда погода практически каждый день благоприятна для проведения таких тренировок, то с приходом холодов многие перебираются в различные спортивные учреждения, предпочитая проводить тренировки на беговой дорожке.

Бег

Такое поведение в первую очередь связано с тем, что люди попросту боятся простудиться во время очередной пробежки. Однако опытные бегуны утверждают, что холодная погода вовсе не является поводом для того, чтобы отказываться от тренировок под открытым небом. Необходимо только постоянно придерживаться ряда несложных рекомендаций, которые помогут избежать появления проблем со здоровьем, а также иметь неподдельный интерес к данному виду спорта. Итак, как сделать тренировки максимально безопасными, если те проводятся на свежем воздухе в холодное время года?

Подберите правильный комплект тренировочной одежды

В осенне-зимний сезон, когда практически ежедневно погода отличается низкой температурой воздуха, ваша спортивная одежда для пробежек должна выполнять две основные функции. Во-первых, она должна надежно защищать ваш организм от холода, во-вторых, одежда не должна препятствовать свободному отводу влаги (потовых выделений) от вашего тела. При этом одежда не должна быть чрезмерно тяжелой и "теплой", в противном случае ваш организм уже в начале тренировки может запросто перегреться, причем такое состояние для него не менее опасно, чем переохлаждение.

Особое внимание специалисты рекомендуют уделять тому слою одежды, который находится в непосредственном контакте с вашим телом. Лучше всего для таких целей использовать так называемое термобелье, которое превосходно отводит от тела лишнюю влагу. Второй же слой одежды должен выполнять "согревающую" функцию, а оптимальным вариантом станет использование вещей, изготовленных из флиса - легкого (по весу) материала, который очень хорошо сохраняет естественное тепло тела.

Что касается верхней одежды, то она непременно должна быть непродуваемой, обладая при этом водоотталкивающими свойствами. Это очень важный момент, ведь в холодное время года погодные условия частенько бывают ветреными, а также довольно часто сопровождаются выпадением осадков. Не стоит забывать и о таких элементах спортивной одежды, как головной убор и перчатки, которые смогут защитить вашу голову и кисти ваших рук от переохлаждения.

Огромное значение имеет спортивная обувь, которую вы будете использовать во время пробежек в холодный сезон. Она должна защищать ваши ноги не только от холода, но и от возможных повреждений, которые могут произойти в случае столкновения с каким-либо твердым предметом. Особое внимание при выборе обуви следует уделить ее подошве, то есть она должна обеспечивать надежное сцепление с поверхностью. При этом материал, из которого изготовлена подошва, не должен поддаваться воздействию низкой температуры, когда погода на улице будет чрезмерно холодной, другими словами - подошва не должна твердеть и/или деформироваться.

Внесите некоторые корректировки в тренировочный процесс

Если в теплое время года погода позволяла проводить разминку на улице, то с наступлением похолоданий разогреваться перед пробежкой следует еще до выхода из теплого помещения. При этом разминка не должна быть чрезмерно продолжительной, достаточно будет немного размять мышцы. Начинать же пробежку необходимо сразу после проведения разминки, чтобы тело и разогретые мышцы не успели остыть.

Время пробежки в сезон холодов не должно превышать получаса, даже если вы привыкли бегать летом по часу. Если же прогноз погоды будет чрезмерно холодным, то время пробежки может быть и того меньше, то есть не стоит дожидаться переохлаждения, почувствовали, что замерзаете - направляйтесь бегом домой. Да-да, именно бегом, а не пешком, в противном случае вы замерзнете еще быстрее.

После возвращения домой следует тут же избавиться от тренировочной одежды и вытереться насухо полотенцем, после чего необходимо надеть комплект сухой одежды. Кстати, многие бегуны настоятельно рекомендуют после проведения пробежки в холодное время года принять теплый душ, который поможет стабилизировать температуру организма, а также позволит избавиться от пота и прочих загрязнений. После душа желательно выпить большую чашку теплого чаю, чтобы восполнить потери жидкости, которые понес ваш организм во время пробежки.

Теперь вы знаете, как правильно бегать в осенне-зимний период, чтобы не простудиться и не заболеть. Придерживайтесь полученных рекомендаций, ведь это позволит вам заниматься любимым видом спорта даже в те дни, когда погода не совсем благоприятна для проведения пробежек. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля