Последние новости

Реклама

Множество людей, постоянно занимающихся фитнесом для поддержания своего организма в хорошей физической форме, предпочитают проводить свои тренировки в специально оборудованных центрах. При этом они тренируются в теплых залах не только зимой, когда погода не совсем благоприятна для уличных тренировок, но и летом, когда погодные условия как нельзя лучше подходят для проведения занятий на свежем воздухе. И именно в этом заключается одна из самых распространенных ошибок, которую допускают не только начинающие любители спорта, но и более опытные спортсмены.

Зимний спорт

Дело в том, что тренировки, проводимые вне закрытого помещения, пусть даже оно и превосходно оборудовано, имеют массу неоспоримых преимуществ, а также отличаются большим разнообразием. При этом для уличных тренировок прекрасно подходит практически любая погода, главное, чтобы у вас было желание, подкрепленное истинной любовью к здоровому образу жизни. Что же касается зимнего периода, то множество самых безобидных забав, а также некоторые виды зимнего спорта могут не только дополнить ваши фитнес-тренировки, но и вполне способны полноценно их заменить. Итак, давайте узнаем, что можно считать достойной альтернативой зимнему фитнесу?

Одним из наиболее распространенных видов спорта, которым можно заниматься круглый год, является обычный бег трусцой, но чтобы зимняя погода не создавала вам какие-либо проблемы во время тренировок, вам придется максимально ответственно подобрать для себя хорошую тренировочную одежду, а также прочные и надежные зимние кроссовки. Ежедневные пробежки помогут вам не только качественно и равномерно прорабатывать большую часть мышечных групп, но и повысят эффективность работы кровеносной системы, что весьма положительно скажется на функциональности сердечной мышцы. При этом вы всегда сможете регулировать получаемую организмом во время бега нагрузку посредством прокладывания маршрута через чистые либо заснеженные участки дороги.

Еще одним прекрасным вариантом зимнего фитнеса заслуженно считается езда на велосипеде, которой можно запросто заниматься в это суровое время года, если у вас имеется подходящий для безопасного передвижения по зимним дорогам байк, а также специальный комплект одежды и снаряжения. Велосипедные поездки в зимних условиях нагружают мышцы гораздо сильнее, чем в теплое время года, когда для подобных занятий погода не создает особых помех, поэтому всегда рассчитывайте свои силы перед планированием поездок на большие дистанции, чтобы у вас хватило сил на всю тренировку. Также старайтесь не забывать смотреть прогноз погоды перед поездкой, чтобы вас во время прохождения дистанции не застигла метель или обильный снегопад.

Так как зимняя погода сама по себе создает нагрузку на организм, а бег и езда на велосипеде в суровых погодных условиях требуют наличия не только крепкого здоровья, но и определенной подготовки, то данные разновидности зимнего фитнеса могут быть вам противопоказаны. Поэтому, если у вас имеются проблемы со здоровьем, в частности - с функционированием опорно-двигательного аппарата, то вам может подойти такой вид зимнего спорта, как скандинавская ходьба, которая в последнее время приобретает все большую популярность среди людей, ведущих активный и здоровый образ жизни.

Скандинавская ходьба не создает чрезмерную нагрузку на какие-либо отдельные мышцы, равномерно распределяя ее по всем мышечным группам, а также не нагружает суставы верхних и нижних конечностей, что особенно важно, если у вас проблемы с лишним весом, а вы занимаетесь фитнесом именно для похудения. При этом ходьба с палками показана и всем, кто проходит реабилитационный период после проведения хирургических вмешательств, а также тем людям, которые в силу тех или иных причин заново учатся ходить. Но помните, что для занятий скандинавской ходьбой в зимний период тоже требуется правильная одежда и особая экипировка, в частности - специальные палки, оборудованные стальными наконечниками, ведь погода зимой часто провоцирует образование скользких поверхностей, ходьба по которым довольно травмоопасна.

Наконец, давайте вспомним и о некоторых зимних забавах, любимых большинством людей с детства, которые не только являются отличной кардиотренировкой, но и помогают основательно проработать все мышечные группы, позволяя при этом избавиться от довольно большого количества калорий, если целью ваших фитнес-тренировок является похудение. Речь идет о катаниях на санках и коньках, а также о ходьбе на лыжах, которые могут быть вам доступны в зависимости от того, какая погода характерна для вашего региона, а также от наличия горок, катков и лыжных трасс. Разумеется, что для подобных занятий вам понадобятся правильная одежда, некоторая экипировка, а также соответствующий спортивный инвентарь, то есть вам придется все это приобрести либо взять в аренду. Кстати, даже такие зимние забавы, как лепка снеговика или знакомая всем игра в снежки, могут стать отличным дополнением к однообразным фитнес-тренировкам, проводимым в теплом зале фитнес-центра.

Как видите, зимой у вас появляется масса вариантов, позволяющих как дополнить, так и заменить ваши регулярные тренировки. Поэтому старайтесь почаще подбирать зимние дни, в которые погода не создает особых помех для проведения уличных тренировок, и занимайтесь фитнесом на свежем воздухе, ведь это не только улучшит ваше физическое состояние, но и сделает более крепким ваше психологическое здоровье, что позволит предотвратить появление сезонных депрессий. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля