Последние новости

Реклама

Теплая и солнечная погода, характерная для летнего сезона, создает максимально благоприятные условия для занятий фитнесом или каким-либо иным видом спорта вне душных помещений. А вот с приходом осени, когда прогноз погоды существенно ухудшается, многие начинают сомневаться в целесообразности проведения тренировок под открытым небом. Дело в том, что холодный ветер и частое выпадение осадков попросту отбивают у многих все желание тренироваться на свежем воздухе, заставляя их проводить тренировки в теплых помещениях.

Тренировка

Но если провести предварительную подготовку, а также постоянно соблюдать определенные меры предосторожности, осенняя непогода не будет уже тем непреодолимым препятствием на пути проведения тренировок вне помещения. Благодаря этому вы сможете продолжать свои тренировки на свежем воздухе даже с приходом холодного осеннего сезона, поддерживая свое тело в прекрасной физической форме. Если же вы не знаете, как правильно заниматься спортом вне помещения в холодное время года, обязательно ознакомьтесь с теми советами и рекомендациями, которые будут приведены в данном материале.

Не допускайте переохлаждения организма, а также избегайте обморожений

Сразу запомните первое правило осенних тренировок, которые вы собираетесь проводить на улице - необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы избежать переохлаждения организма, ведь осенние погодные условия, которые довольно часто бывают холодными, могут привести к развитию гипотермии за очень короткое время. В противном случае, если вы допустите снижение температуры собственного тела ниже отметки в 35 градусов по Цельсию, вы очень скоро почувствуете появление первых симптомов переохлаждения, а именно:

  • замедление пульса;
  • озноб и тремор рук;
  • необоснованная ничем усталость;
  • резкая боль в конечностях;
  • потеря концентрации и способности ясно мыслить.

Если же погода будет чрезмерно холодной, а ее пагубное воздействие на ваш кожный покров будет довольно длительным, может произойти и обморожение, причем наибольшую угрозу оно представляет для тех участков кожи, которые меньше всего защищены какими-либо элементами одежды. К счастью, в осенний период обморожения случаются довольно редко, тем не менее, каждый спортсмен должен знать их первые симптомы, чтобы иметь возможность своевременно оказать себе первую помощь.

Итак, обморожения обычно сопровождаются появлением следующих симптомов, которые не заметить попросту невозможно, а именно:

  • внезапная потеря чувствительности;
  • появление бледности или голубизны кожного покрова;
  • ощущение жжения или постоянного покалывания.

Практика показывает, что люди, которые тренируются на свежем воздухе, когда погодные условия чрезмерно холодные и ветреные, чаще всего обмораживают кожу лица, а также пальцы рук и ног, именно поэтому следует всегда в первую очередь заботиться о защите от холода именно этих частей тела.

Всегда используйте так называемый принцип многослойности одежды

Важно отметить, что в осенний период во время тренировок на улице следует избегать не только переохлаждения, но и чрезмерного перегрева организма. Если вы наденете на себя слишком много одежды, вы сильно рискуете уже к середине тренировки начнете истекать потом, что не только будет доставлять немалый дискомфорт, но и может привести к развитию простудных заболеваний, ведь даже просто находиться в мокрой одежде вне помещения, когда на улице холодная погода, очень опасно для здоровья.

Поэтому постарайтесь, чтобы ваш комплект одежды состоял из множества слоев, что даст возможность снять одну-две вещи в процессе тренировки, если вам станет жарко. Кстати, это работает и в обратном направлении, другими словами, если вам станет холодно, вы сможете обратно надеть снятые вещи. И не забывайте, что когда стоит дождливая погода, желательно использовать вещи, которые пошиты из материалов, которые обладают водоотталкивающим эффектом.

Теперь вы знаете, что соблюдая вышеуказанные правила, вы сможете спокойно продолжать свои тренировки на свежем воздухе даже с приходом холодной осени. Благодаря этому вам не придется "переходить" в душные помещения, чтобы иметь возможность поддерживать себя в прекрасной физической форме в течение всего года. Удачных тренировок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля