Последние новости

Реклама

Каждый человек может с приходом зимы пострадать как от чрезмерного переохлаждения организма, так и от более опасной холодовой травмы - обморожения какой-либо части тела. Практика показывает, что наиболее часто люди обмораживают самые уязвимые и выступающие участки лица, а также нижние или верхние конечности, что в первую очередь обусловлено тем, что морозная погода заставляет организм перенаправить кровоток на обеспечение питания и защиты внутренних органов, играющих решающую роль для его жизнеобеспечения.

Обморожение

Тем не менее, избежать вышеуказанных холодовых травм вполне реально, если не забывать смотреть погоду перед каждым выходом из защищенного от холода помещения, что даст возможность соответствующим образом одеваться, а также предпринимать ряд других мер, направленных на снижение риска получить обморожение:

  1. Всегда одевайтесь многослойно, другими словами - соблюдая так называемый принцип "луковицы" или "капусты". Поверьте, несколько воздушных прослоек, которые сформируются между слоями вашей одежды, смогут гораздо надежнее сохранить тепло вашего тела, чем пара толстых шерстяных свитеров.
  2. Если погода аномально холодная, старайтесь в первую очередь защитить от низкой температуры воздуха не только голову, но и шею, ведь в ней расположены основные кровеносные сосуды, обеспечивающие приток свежей крови к головному мозгу. Следовательно, всегда надевайте не только теплый головной убор, но и не менее теплый шарф или другой элемент одежды, который будет защищать вашу шею.
  3. При выборе зимнего гардероба отдавайте предпочтение тем вещам, которые были пошиты из современных материалов, обладающих теплосберегающими, а также водо- и ветрозащитными свойствами. Делать это необходимо даже в том случае, когда прогноз погоды не обещает выпадение зимних осадков или повышение скорости ветра в ближайшее время.
  4. Никогда не выходите на мороз, а также старайтесь не пребывать вне теплого помещения длительное время на пустой желудок. Нехватка питательных веществ существенно снижает защитный потенциал организма и может очень быстро спровоцировать появление чувства усталости, что может значительно ускорить наступление переохлаждения и/или обморожения.
  5. Если прогноз погоды говорит о скором и резком похолодании, а вам предстоит длительное пребывание под открытым небом, постарайтесь отказаться в тот день от употребления алкоголя, воздействие которого даст ложное ощущение тепла и не позволит вам адекватно оценивать степень переохлаждения. Также рекомендуется воздержаться от курения, так как никотин провоцирует сужение сосудов, а ведь морозная зимняя погода делает с ними то же самое, что создает очень опасную ситуацию.

Наконец, откажитесь от использования любой косметики, которая изготовлена на основе воды или этилового спирта, причем делать это желательно в течение всего аномально холодного периода, а не только перед непосредственным выходом на мороз из теплого помещения. Пользоваться же рекомендуется любыми "жирными" аналогами используемых вами косметических средств, тем более, что их можно свободно найти в продаже.

Что нельзя делать, если обморожение уже произошло?

К сожалению, даже неукоснительное соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций не может гарантировать вам того, что вы избежите получения холодовой травмы, если погода во время вашего пребывания под открытым небом будет чрезмерно морозной или ветреной. И если это произойдет, то постарайтесь обратиться за первой помощью к специалистам, ведь только в таком случае лечение будет максимально эффективным. При этом, чтобы не навредить себе еще больше, вы должны избегать до того момента, когда вам будет оказана квалифицированная помощь, следующих действий:

  1. Не употребляйте алкоголь, ведь он вас не "согреет", а также не поможет отогреть отмороженные участки тела. Ложное же ощущение тепла, которое даст алкоголь, только будет вводить вас в очень опасное заблуждение.
  2. Не пытайтесь быстро отогреть пораженные участки посредством использования каких-либо источников тепла. Процесс отогревания должен проходить максимально естественным образом, в противном случае возрастает риск тромбообразования, а также существенно ускоряются некротические процессы, происходящие в пораженных холодом тканях.
  3. Если в момент получения холодовой травмы будет стоять снежная погода, не вздумайте растирать пораженные места при помощи снега. Дело в том, что обмороженная кожа очень хрупкая и уязвимая, а снег можно считать довольно грубым материалом, вследствие чего вы можете не только нанести себе дополнительную травму, но и повысите риск занесения в свой организм какой-либо инфекции.

Теперь вы знаете, что поможет вам избежать такой опаснейшей холодовой травмы, которой является обморожение, а также имеете представление о том, что нельзя делать с пораженными участками тела до того момента, когда вам будет оказана адекватная помощь соответствующими специалистами. Поэтому старайтесь зимой регулярно смотреть прогноз погоды, правильно подбирать оптимальный комплект одежды, а также не забывать о полученных в данной статье советах и рекомендациях. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля