Последние новости

Реклама

Зима окончательно вступила в свои права, а зимняя погода практически каждый день дарит всем трескучие морозы и ледяной ветер, причем в некоторых регионах уже выпало столько снега, что метеорологи фиксируют значительное превышение соответствующих среднегодовых показателей. Подобные погодные условия для довольно большого количества людей не создают никаких неудобств, тем не менее, есть и те, которые с приходом зимы постоянно страдают от холода, который доставляет им немалый дискомфорт в повседневной жизни.

Холод

Стоит отметить, что чувство холода можно считать довольно субъективным ощущением, однако в некоторых случаях низкая температура может привести не только к появлению бытовых неудобств, но и способна спровоцировать появление вполне реальных проблем со здоровьем. И если вы постоянно страдаете от холода, когда погода с приходом зимы становится все суровее и суровее, то материал данной статьи будет вам очень полезен. Итак, что поможет не мерзнуть холодной зимой?

Во-первых, настоятельно рекомендуется повысить калорийность своего ежедневного меню минимум на 500 калорий, ведь именно такое дополнительное количество энергии необходимо организму среднестатистического человека для поддержания собственной температуры на приемлемом уровне, когда на него постоянно оказывают свое пагубное воздействие неблагоприятные зимние погодные условия. При этом желательно ввести в свой рацион побольше горячих блюд и напитков, а также не никогда не выходить на мороз из теплого помещения на пустой желудок. Другими словами, даже небольшая чашка горячего бульона, выпитая перед непосредственным выходом на улицу, поможет вашему организму гораздо дольше сопротивляться холоду.

Во-вторых, если прогноз погоды, который зимой рекомендуется смотреть как можно чаще, ведь погода в это время года может быть довольно коварной, рекомендуется при выборе своего ежедневного гардероба отдавать предпочтение известному многим принципу многослойности. Давно уже не секрет, что несколько легких вещей защищают тело от мороза на порядок лучше, чем один толстый и теплый свитер, так как воздушная прослойка, которая формируется между несколькими слоями одежды, самым лучшим образом сохраняет естественное тепло вашего тела.

Если же погода будет аномально холодной (даже для вашего региона), то к подбору слоев носимой одежды желательно подойти с большей ответственностью. В качестве первого слоя, который будет находиться в непосредственном контакте с вашим телом, лучше всего использовать термобелье, а вот для второго слоя, который будет выполнять основные теплосберегающие функции, рекомендуется использовать вещи, изготовленные из так называемого флиса, а также те элементы гардероба, при изготовлении которых использовались натуральные материалы. При выборе же верхней одежды желательно отдавать предпочтение изделиям из мембранной ткани, при пошиве которых использовался натуральный мех в качестве утеплителя.

Особое внимание необходимо уделять тщательному подбору своей зимней обуви, ведь если ваши ноги не будут защищены от холода, от него может пострадать весь организм. В данном случае основными критериями выбора являются качество материалов, которые использовались при ее изготовлении, а также правильно подобранный размер, который должен быть несколько больше, чем у вашей летней обуви. Последнее правило обусловлено тем, что только при наличии свободного места вы сможете уложить в обувь более теплые стельки, а также у вас будет возможность надевать теплые носки, при этом вы с большей вероятностью не пострадаете от ухудшения кровообращения, которое может быть вызвано ношением узкой обуви. Также желательно приобретать зимнюю обувь, у которой имеется рифленая подошва, ведь если погода временно потеплеет, что спровоцирует появление гололедицы, у вас будет меньше шансов на получение серьезной травмы от случайного падения.

Наконец, старайтесь никогда не оставаться на морозе без движения, особенно в тех случаях, когда вам в силу тех или иных причин приходится длительное время пребывать вне теплого помещения, не имея при этом возможности согреться. Избавиться же от чувства холода поможет выполнение совсем простого упражнения, которое заключается в одновременном напряжении всех мышц с последующим их расслаблением, причем делать это следует сразу 10-15 раз подряд. Предотвратить замерзание пальцев как верхних, так и нижних конечностей поможет постоянное шевеление и разминка, а вот отогреть начинающее замерзать лицо помогут несколько наклонов тела ниже линии пояса. Но лучше все-таки не допускать переохлаждение, причем это касается абсолютно всех частей вашего тела, другими словами - всегда старайтесь найти возможность согреться путем захода в теплое помещение, а также посредством употребления горячих напитков, но только не алкогольных.

Как видите, соблюдение простейших правил поможет вам не замерзнуть во время пребывания на улице, причем даже в те зимние дни, которые отличаются сильными морозами и обжигающим ветром, то есть тогда, когда зимняя погода проявляет себя с наихудшей стороны. Не забывайте обо всех полезных рекомендациях, о которых вы узнали в процессе прочтения материала данной статьи, ведь они не раз смогут вас выручить в течение всей холодной и долгой зимы. Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля