Последние новости

Реклама

В холодное время года, особенно в те дни, когда погода отличается сильными порывами ледяного ветра и аномально низкой температурой воздуха, у довольно большого числа людей может развиться холодовая аллергия, которая еще известна под таким названием, как аллергия на холод. Данный недуг представляет собой болезненную реакцию человеческого организма на пагубное воздействие холода, сопровождающуюся появлением красных пятен различной формы и размера на кожном покрове, которые в большинстве случаев очень сильно зудят и доставляют немалый дискомфорт.

Аллергия

По вполне понятным причинам холодовая аллергия чаще всего развивается в зимний период, ведь именно в это время года погодные условия практически ежедневно не только чрезмерно холодные, но и ветреные. Тем не менее, от аллергии на холод можно пострадать и в теплое время года, а спровоцировать ее может купание в холодной воде, съеденная порция мороженого или выпитый стаканчик ледяного прохладительного напитка. Поэтому можно сделать вывод, что развитие холодовой аллергии всегда происходит после резкого охлаждения какой-либо части тела, а также при резком снижении температуры всего организма в целом.

Симптоматика и диагностика холодовой аллергии

Что касается первых симптомов данной разновидности аллергической реакции, то чаще всего они представляют собой красные пятна, которые появляются на кожном покрове верхних конечностей и лица. Через некоторое время появляется довольно сильный зуд в тех местах, где появились вышеуказанные пятна, а в некоторых случаях начинает и повышаться температура тела. Иногда реакция на холод может быть и более острой, то есть у пострадавшего могут появиться сильная рвота, проблемы с дыханием, а также тупая боль во всех суставах. Самой же тяжелой реакцией на холод можно считать появление так называемого отека Квинке, причем в подобных случаях следует незамедлительно обращаться за срочной помощью в медицинское учреждение.

Как правило, симптомы холодовой аллергии проявляются очень быстро, тем не менее, они так же быстро в большинстве случаев и пропадают. И если вы не уверены, что ваш организм остро реагирует на холод, то желательно как можно скорее провести соответствующую диагностику, в противном случае морозная зимняя погода сможет доставить вам немало неприятностей со здоровьем. Разумеется, лучше всего обратиться к специалисту-аллергологу, который сможет провести соответствующие тесты и взять необходимые пробы, что даст возможность установить максимально точный диагноз.

Но можно провести диагностику и самостоятельно, однако ее результаты не будут полностью достоверными. Просто возьмите кубик льда и положите его на кожный покров руки в том месте, где кисть переходит в запястье, после чего подождите буквально пару минут. Если появится заметное покраснение и начнет образовываться локальный отек - весьма вероятно, что у вас имеется аллергия на холод. Но если ничего подобного не произошло, можете быть спокойны - морозная погода особую опасность для вас не представляет.

Как бороться с холодовой аллергией?

Если вы тем или иным образом все-таки установили факт наличия у себя данного вида аллергии, то вам придется внести определенные изменения в свой текущий образ жизни, а также постараться впредь придерживаться ряда определенных правил. Естественно, при наличии холодовой аллергии необходимо всячески избегать переохлаждения организма, для этого старайтесь регулярно смотреть прогноз погоды, чтобы иметь представление о том, какой гардероб будет оптимальным для вас в каждый конкретный день. Также рекомендуется всегда иметь при себе медицинские препараты, которые снижают уровень содержания в организме гистамина, то есть так называемые антигистаминные или противоаллергические средства.

Помимо всего прочего постарайтесь отказаться от употребления любых холодных блюд и ледяных напитков, ведь они тоже могут спровоцировать аллергическую реакцию на холод. Не стоит злоупотреблять и теми продуктами питания, которые могут спровоцировать иной тип аллергии, ведь подобная пища может стать косвенной причиной развития аллергии на холод, даже в те дни, когда погода будет относительно теплой. В данном случае речь идет о любых цитрусовых фруктах, клубнике и черном шоколаде, а также о таких напитках, как натуральный кофе и какао.

Также настоятельно рекомендуется перед каждым выходом на холод тщательно наносить на кожу лица и обеих рук хороший защитный крем, причем все это необходимо делать заблаговременно, то есть хотя бы за полчаса до того момента, когда вы планируете покинуть теплое помещение. Если же во время пребывания на морозе у вас появятся на коже красные пятна, то после возвращения с улицы обязательно сделайте для пораженных участков кожи специальные примочки. В данном случае для примочек лучше всего подходят слабый раствор обычной пищевой соды и отвар, приготовленный из листьев череды.

Теперь вы знаете, что собой представляет холодовая аллергия, а также каковы ее первые симптомы. Приведенные же в статье рекомендации помогут вам с ней бороться с довольно высокой эффективностью, поэтому не забывайте о них, если у вас была диагностирована эта злосчастная аллергия на холод. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля