Последние новости

Реклама

Специалисты давно установили, что наиболее комфортной для нормальной жизнедеятельности человеческого организма является та температура атмосферного воздуха, показатели которой колеблются в пределах 18-22 градусов тепла по общеизвестной шкале Цельсия. В нашей же стране, зимняя погода в подавляющем большинстве регионов, как правило, бывает гораздо холоднее, а порой и вовсе отличается довольно сильными морозами. Следовательно, можно сделать вывод, что в течение всего холодного сезона у многих людей могут появляться определенные проблемы со здоровьем.

Холод

Постоянное воздействие низкой температуры оказывает негативное влияние на весь организм в целом, однако на некоторые его органы и жизненно важные системы оно оказывается более пагубным. Именно об этом и пойдет речь в этой статье, из материала которой вы узнаете, какие проблемы со здоровьем могут возникнуть в зимний период, если прогноз погоды будет указывать на аномальное снижение показателей температуры воздуха.

Статистические данные однозначно показывают, что зима по праву считается сезоном простудных заболеваний, причем в данное время года довольно часто обостряются и всевозможные хронические недуги. Речь идет о частом развитии у весьма значительной части населения ангин, бронхитов, колитов и гайморитов, а основными причинами подобного развития обычно выступают сезонное ослабление иммунитета и заметная активизация всевозможных патогенных микроорганизмов. Именно поэтому в зимний период, даже если погода не отличается чрезмерной суровостью, следует всегда уделять внимание своей иммунной системе, а также всеми доступными способами поддерживать эффективность ее работы.

Также статистика говорит о том, что постоянное воздействие холода может привести к появлению проблем с сосудистой системой, причем одной из наиболее распространенных является спазм кровеносных сосудов. Все это повышает как риск появления приступов стенокардии, так и шансы на развитие инфаркта миокарда. Чтобы избежать этого, старайтесь избегать резкого перепада температур, а также никогда сразу не выходите на сильный мороз из теплого помещения. Другими словами, пытайтесь сделать подобный переход более плавным, чтобы организм имел достаточное время на адаптацию. Для этого можно постоять немного в подъезде или в парадной, если вы живете в многоэтажном доме, или же какое-то время постоять в прихожей (коридоре или так называемом предбаннике), если вы являетесь владельцем частного дома.

Важно отметить, что морозная погода в зимний период может крайне негативно сказаться как на самочувствии, так и на текущем состоянии здоровья тех людей, которые в той или иной мере страдают от гипертонии. А если в тот момент прогноз погоды будет еще сообщать и о возможных перепадах показателей атмосферного давления, то ситуация может принять критический характер. Поэтому, если у вас имеются хронические проблемы с артериальным давлением, обязательно посетите своего лечащего врача, чтобы тот прописал вам соответствующие лекарственные препараты, а также постарайтесь, чтобы они всегда были у вас под рукой.

Наконец, если погода в какой-либо зимний день будет чрезмерно холодной, то есть показатели температуры воздуха пройдут отметку в минус 15 градусов по Цельсию, у некоторых людей может появиться аллергическая реакция на холод, другими словами - может развиться так называемая холодовая аллергия. В этом случае на кожном покрове нижних конечностей и лица наблюдается появление красных пятен, имеющих различную форму и размер, которые при этом еще и довольно сильно зудят.

Несмотря на то, что подобная реакция, как правило, появляется очень быстро, она так же быстро и проходит. Тем не менее, если вы у себя обнаружили аллергию на холод, рекомендуется нанести срочный визит специалисту-аллергологу, ведь аллергическая реакция на воздействие низкой температуры в некоторых случаях может представлять реальную угрозу для здоровья и даже жизни, к примеру - при развитии отека Квинке.

Как видите, суровые зимние погодные условия могут нанести существенный вред здоровью, а если вы относитесь к одной из групп повышенного риска, о которых шла речь в материале данной статьи, то пагубное воздействие холода может привести к совсем непредсказуемым последствиям. Поэтому старайтесь в зимний период избегать переохлаждения, ведь только это поможет предотвратить наступление нежелательных последствий и появление опасных осложнений. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля