Последние новости

Реклама

К сожалению, весеннее недомогание отнюдь не является мифом, поэтому необходимо со всей ответственностью подходить к вопросам защиты своего здоровья от всех негативных факторов, которые имеют место быть в столь опасное межсезонье. Однако бешеный ритм современной жизни частенько не позволяет нам проводить какие-либо серьезные профилактические мероприятия, на которые может попросту не хватить свободного времени, даже несмотря на то, что здоровье - наиболее драгоценная вещь в нашей жизни.

Весна не так проста

Но не стоит паниковать, ведь противостоять весенним невзгодам можно и не отрываясь от привычных дел, причем довольно эффективно. Для этого следует лишь внести кое-какие коррективы в свой обычный распорядок дня, итак:

  1. Начинайте свое утро с зарядки, которая вовсе не должна быть интенсивной. Достаточно будет немножко разогреть основные группы мышц, что также поможет вам окончательно проснуться. После этого желательно принять контрастный душ, который способен дать вашему организму превосходную "встряску", что несомненно приведет к мобилизации всех сил вашего организма.
  2. Завтрак обязательно должен быть достаточно плотным и калорийным, чтобы запаса полученной энергии хватило для поддержания физической активности на должном уровне в течение всего рабочего дня. Во время завтрака рекомендуется посмотреть прогноз погоды на день, что позволит вам подобрать оптимальный комплект одежды, который обеспечит защиту вашего тела от переохлаждения. Этот момент на самом деле очень важен, так как весенняя погода весьма переменчива, и если утром светит солнце, это не значит, что уже к обеду не наступит похолодание и/или пойдет дождь. Закончить завтрак желательно чашечкой чая, в которую добавлена ложка меда. Стоит отметить, что многие диетологи также рекомендуют употреблять мед и натощак.
  3. Если есть возможность, постарайтесь часть пути на работу пройти пешком. Особенно такая прогулка будет полезной, если на улице стоит прекрасная солнечная погода. Очень неплохо будет повторить подобную прогулку и в обеденный перерыв.
  4. В течение рабочего дня, независимо от рода вашей профессиональной деятельности, старайтесь устраивать себе непродолжительные перерывы, которые желательно использовать для небольшой прогулки в пределах рабочего места. Также можно выпить чашечку зеленого чая, но более лучшим питьем станет отвар из плодов шиповника, который можно принести с собой в термосе.
  5. Что касается приема пищи, то делать это желательно в несколько приемов небольшими порциями, оптимально - каждые четыре часа. Если ваш завтрак был полноценным, то в течение рабочего дня можно спокойно обойтись периодическими перекусами, для которых лучше всего подойдет следующая пища:
    • творог;
    • свежие яблоки;
    • любые сухофрукты.

    Чтобы не допустить снижения работоспособности, что происходит довольно часто в результате развития весенней хандры, можно скушать кусочек черного шоколада или небольшой банан. Давно установлено, что вещества, содержащиеся в указанных продуктах, являются превосходными антидепрессантами. Если же вас постоянно одолевает в течение рабочего дня сонливость, это говорит о катастрофической нехватке витамина C. Восполнить же его запасы можно довольно быстро, если постоянно "налегать" на следующие продукты:

    • цитрусовые фрукты;
    • плоды облепихи;
    • черную смородину;
    • квашеную капусту.

    И запомните, весенний сезон - не самое удачное время для каких-либо низкокалорийных диет! Учитывайте это, когда планируете свой ежедневный рацион питания.

  6. Не смотря на важность ведения активного образа жизни, следует уделять не меньшее внимание и полноценному отдыху, который может обеспечить только здоровый сон. Именно поэтому терапевты не рекомендуют допускать весной переутомления, а также не использовать ночное время для бодрствования (если вы только не работаете в ночную смену).

    Чтобы обеспечить себе нормальный сон, позаботьтесь о том, чтобы ваше спальное место полностью располагало к этому. Поэтому всегда проветривайте спальное помещение, а лучше - спите с открытой форточкой, причем в любое время года. Важным моментом считается и непосредственный отход ко сну, который может стать быстрым и легким, если совершить перед сном небольшую прогулку, после чего выпить на ночь стаканчик теплого молока.

Как видите, защитить свой организм от весеннего недомогания вполне реально, следует только воспользоваться приведенными выше рекомендациями. Они непременно помогут вам избежать большинства неприятностей, которые может доставить вам весенняя хандра, либо сведут к минимуму потенциальный ущерб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля