Последние новости

Реклама

Множество людей довольно часто считает причиной ухудшения своего самочувствия изменения погоды, которые особенно характерны для межсезонья. Такие подозрения не лишены смысла, ведь они вполне объяснимы с научной точки зрения. Как правило, посмотрев прогноз погоды, мы начинаем заблаговременно готовиться к потенциальным расстройствам здоровья, пытаясь минимизировать возможный ущерб.

Погода и здоровье

Так насколько велико влияние погоды на состояние нашего здоровья? Что же, давайте разбираться.

Влияние влажности воздуха

Ухудшение самочувствия может спровоцировать как пониженная, так и повышенная влажность. Подобные изменения погоды чаще всего сказываются на состоянии дыхательных путей. Пониженная влажность, когда ее показатель опускается ниже 40%, приводит к значительному пересыханию слизистых оболочек, которые выполняют защитную функцию и оберегают наш организм от всевозможных болезнетворных микроорганизмов. Наибольшую опасность понижение влажности воздуха представляет для людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Чтобы предотвратить возможные осложнения, рекомендуется в такую погоду периодически увлажнять носовую полость специальным спреем, который можно приобрести в аптеке, но подойдет и обычная очищенная или минеральная вода, не содержащая оксида углерода.

К определенным проблемам со здоровьем приводит и повышение влажности воздуха, которое происходит в результате обильного выпадения осадков, что характерно для весенне-осеннего периода. В такую погоду можно запросто схлопотать переохлаждение, а это существенно повышает риск развития простудных заболеваний. Особенно это опасно для лиц, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей. Повышенная влажность может стать причиной обострения воспалительных процессов у людей, страдающих заболеваниями почек, артритами и артрозами, особенно - в случае резких перепадов температуры воздуха. Чтобы избежать перечисленных осложнений, а также максимально снизить пагубное воздействие непогоды, специалисты рекомендуют проводить больше времени в домашних условиях и не выходить на открытый воздух без особой необходимости. Помните, что надежным помощником может стать прогноз погоды, который заблаговременно предупредит вас о возможных изменениях влажности воздуха.

Влияние температуры воздуха

Если говорить более точно, то на нашем здоровье сказывается не столько сама температура воздуха, сколько колеблющийся уровень содержания кислорода в атмосфере. Потепление приводит к понижению доли чистого кислорода, а для похолодания - наоборот, характерно повышенное содержание O2. Наиболее уязвимы к перепадам температуры оказываются люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Такая погода представляет особую опасность, если непостоянство температуры сопровождают перепады атмосферного давления. Холодная дождливая погода, которая частенько приводит к повышению давления, практически всегда заметно сказывается на самочувствии следующих групп:

  • люди, страдающие от камней в почках;
  • люди, страдающие от желчнокаменной болезни;
  • гипотоники;
  • гипертоники;
  • астматики.

Значительное колебание температуры, амплитуда которого составляет более восьми градусов, приводит к резкому выбросу гистамина, что может спровоцировать аллергическую реакцию даже у вполне здорового человека, который никогда не страдал от аллергии. Поэтому, если прогноз погоды сообщает о внезапном похолодании, желательно отказаться на несколько дней от:

  • цитрусовых фруктов;
  • красного вина;
  • черных сортов шоколада.

Оптимальной и наиболее комфортной для человеческого организма является температура, которая колеблется в пределах 18 градусов. Поэтому желательно поддерживать ее на таком уровне во всех помещениях, в которых вы проводите большую часть дня. Также настоятельно рекомендуется постоянно поддерживать такую температуру в своем жилище, особенно - в спальном помещении.

Влияние атмосферного давления

Для среднестатистического человека оптимальным считается давление, которое составляет 750 мм ртутного столбика, а отклонение данного показателя в любую сторону на 10 мм может вызвать резкое ухудшение самочувствия. Исключение составляют люди, которые рождаются, а также постоянно проживают в высокогорных районах или низинах.

Колебания атмосферного давления создают дополнительную нагрузку на организм, что приводит к быстрому переутомлению во время физической или умственной деятельности. Поэтому желательно отказываться в такую погоду от каких-либо важных дел, это убережет от непосильных нагрузок вашу иммунную систему и предотвратит истощение организма. Если же обстоятельства не позволяют избежать повышенных нагрузок, рекомендуется попытаться их минимизировать, а также морально приготовиться к ухудшению самочувствия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля