Последние новости

Реклама

Зима начинает постепенно сдавать занимаемые несколько месяцев позиции, уступая их долгожданной весне, которая несомненно принесет множество солнечных и теплых деньков. Смена времени года всегда приводит к многочисленным изменениям во всей живой природе, не является исключением и человеческий организм.

Весеннее недомогание

Постепенное потепление пробуждает в нас инстинктивное желание проводить больше времени на свежем воздухе, а также вести более активный образ жизни. Желания укрыться теплым пледом и скоротать вечер перед телевизором становится все меньше, наоборот - хочется наверстать все упущенное за зиму время, когда достаточная физическая активность в силу различных причин была весьма редким явлением.

Однако одного желания зачастую оказывается мало, ибо лишенный за зимний период сил организм довольно беспомощен и уязвим к различным негативным воздействиям окружающей среды. Истощение организма практически всегда проявляется следующим образом:

  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • постоянное чувство вялости;
  • непредсказуемые перепады настроения;
  • склонность к простудным заболеваниям.

Все это указывает на необходимость предварительной подготовки, которая позволит нашему организму без особых проблем встретить новое время года. Стоит отметить, что большую роль определенно сыграет правильная мотивация, ведь общий позитивный настрой несомненно поможет быстрее восстановить утраченные за зиму силы. Но давайте сперва разберемся с основными причинами появления весеннего недомогания, а также ознакомимся с его симптоматикой.

Причины весеннего недомогания

Основное пагубное воздействие на наш организм оказывает стресс, спровоцированный нарушением биоритмов, которое происходит каждый раз, когда природа в очередной раз переходит в новую фазу, проще говоря - при смене времени года. Все это приводит к особому расстройству нормальной жизнедеятельности всех органов и систем человеческого организма.

Немаловажным фактором является и наш образ жизни, ведь с приходом весны он волей-неволей меняется у большинства людей. В сезон холодов мы гораздо реже бываем на улице, что приводит к ограничению нашего тела в подвижности, а организма в кислороде. Все это в сочетании с регулярным употреблением жирной и высококалорийной пищи, нехваткой витаминов, а также недостатком солнечного света способствует развитию весеннего недомогания.

Симптоматика весеннего недомогания

Как правило, в самом начале весны большинство людей сталкиваются со следующими тягостными и удручающими ощущениями:

  • частая смена настроения;
  • хандра;
  • апатия;
  • ощущение упадка сил.

На фоне накопившейся усталости, а также постоянного пребывания в невротических и депрессивных состояниях могут обостряться имеющиеся у вас хронические заболевания. Поэтому ранняя весна представляет определенную опасность для всех людей, страдающих заболеваниями следующих органов или систем:

  • печень;
  • почки;
  • сердце;
  • ЖКТ;
  • дыхательные пути.

Все это сильно сказывается на нашей внешности, когда кожный покров становится серым, появляются мешки под глазами, а взгляд приобретает потускневший вид.

Готовьте организм к весне!

Чтобы избежать перечисленных выше неприятностей или хотя бы сделать наступление весны более комфортным для своего организма, следует его определенным образом предварительно подготовить. Для этого рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  1. Физическая активность. Выполнение любых физических упражнений, бег или плавание прекрасно помогут подготовить организм к весне. Занимайтесь утренней зарядкой, запишитесь в секцию танцев, начните посещать бассейн, главное - забудьте о сидячем образе жизни!
  2. Полноценный отдых. Лучше всего его обеспечит здоровый сон, для которого необходимо выделять не менее восьми часов в сутки. Однако этот показатель довольно условен, ведь кому-то будет достаточно и шести, а некоторым бывает недостаточно даже десяти часов сна. Просто ориентируйтесь на свои ощущения, если недомогание после сна не ослабевает - вы однозначно плохо высыпаетесь.
  3. Полноценное питание. Диетологи рекомендуют, когда погода начинает теплеть, постепенно уменьшать количество принимаемой пищи. Также необходимо следить за достаточным содержанием в своем ежедневном рационе необходимых микроэлементов и витаминов, а вот от богатой жирами и углеводами пищи рекомендуется отказаться. Большинство специалистов в один голос рекомендует воздержаться от употребления в этот период крепкого алкоголя.

Если говорить более конкретно, то любой диетолог посоветует в течение всей весны больше кушать следующих продуктов:

  • зеленые яблоки;
  • грецкие орехи;
  • свежая зелень;
  • бобовые культуры;
  • мясо курицы.

Если объем принимаемой пищи следует постепенно сокращать, то количество ежедневно выпиваемой жидкости рекомендуется увеличить как минимум на треть. Помимо чистой воды желательно пить компоты, приготовленные из различных сухофруктов.

Должное внимание необходимо уделять первому приему пищи - завтраку, ибо это важнейшая для нашего организма пища дня. Чтобы обеспечить ослабленный за зиму организм достаточным количеством энергии в переходной период, завтрак всегда должен быть "плотным" и достаточно калорийным. Помните, что выпитая вместо завтрака чашка кофе способна в это сложное для организма время нанести ему существенный и непоправимый вред.

Весна - не время для диет!

Множество людей, особенно ведущих малоподвижный образ жизни, сталкивается с проблемой лишнего веса, набранного за прошедшую зиму. Поэтому не удивительно, что с приходом весны, когда все мы начинаем носить все меньше одежды, большинство из них старается улучшить свой внешний вид, для чего начинает ограничивать себя в необходимой весной пище в попытке сбросить набранные килограммы. Это не совсем рациональный подход, но если вам действительно необходимо похудеть, следует придерживаться ряда определенных правил.

Во-первых, недостаток углеводов и белков, а также жиров в диетической пище должен быть непременно скомпенсирован достаточным содержанием в ней железа и витаминов B6 и B12. Важно отметить, нормальное функционирование систем жизнеобеспечения организма будет весьма затруднительно без наличия в пище необходимого количества витамина E, который в избытке содержится в бобовых культурах и растительных маслах. Также организму будет сложно обойтись без витамина K, входящего в состав следующих продуктов:

  • печень говяжья;
  • яичный желток;
  • тыква;
  • шпинат;
  • зеленый горошек.

Огромное значение в зимне-весенний период имеет наличие в рационе питания фолиевой кислоты, которая содержится в достаточном для потребностей организма количестве как в белокочанной, так и цветной капусте, а также в свежей петрушке.

Как видите, с приходом весны происходит довольно много обновлений и изменений в окружающем нас мире, поэтому чтобы встретить наступающие теплые деньки здоровым и бодрым, следует решительным образом изменить вошедший за холодную зиму в привычку стиль жизни. Оторвитесь от монитора и отправляйтесь погулять на свежий воздух, первые лучи весеннего солнца способны доставить уставшему организму массу удовольствия. Не забывайте, что солнце - богатейший источник необходимого для организма витамина D.

Соблюдая приведенные выше предписания и рекомендации, вашему организму будет гораздо проще приспособиться как к происходящим в нем, так и во всей окружающей его среде изменениям. Благодаря этому уже ничто не сможет омрачить радость от предстоящего прихода долгожданной весны.

Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля