Последние новости

Реклама

Довольно часто, когда мы смотрим прогноз погоды, ведущий употребляет непонятные многим слова - циклон и антициклон. Большинство людей попросту не знает о значении этих терминов, поэтому они частенько не обращают на них внимание. Как правило, многих людей интересуют только показатели температуры, а также вероятность выпадения осадков. Что касается показателей влажности воздуха и атмосферного давления, то они интересуют нас гораздо реже. Приближение циклона или его антипода чаще всего практически никого не интересует, а зря!

Циклон и антициклон - как эти явления сказываются на состоянии нашего здоровья?

С давних пор люди подметили, что между погодными условиями и текущим состоянием здоровья существует определенная взаимосвязь. Но если в далеком прошлом это были только догадки и предположения, то в наше время большинство подобных явлений нашло убедительное научное обоснование. Так какое же влияние на наше здоровье оказывают эти малоизвестные для большинства людей явления природы?

Пагубное влияние циклона

Чтобы лучше понимать, о чем идет речь, давайте сперва разберемся, что же это такое? Циклон представляет собой некое погодное явление, для которого характерны следующие признаки:

  • облачность;
  • повышенная температура;
  • повышенная влажность;
  • пониженное давление.

Перечисленные изменения погоды, которые происходят во время действия циклона, наиболее опасны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющих постоянные проблемы со здоровьем дыхательных путей, а также для гипотоников.

Как правило, под влиянием циклона у большинства входящих в зону риска людей наблюдаются следующие симптомы, связанные с нехваткой в атмосфере чистого кислорода:

  • одышка;
  • затрудненное дыхание;
  • недостаток воздуха;
  • постоянная слабость.

Что касается людей, страдающих от повышенного внутричерепного давления, то у них с большой вероятностью может случиться приступ мигрени. Также действие циклона может привести к интенсификации газообразования в желудке, что неминуемо приведет к появлению неприятных ощущений.

Чтобы минимизировать пагубное воздействие циклона, специалисты рекомендуют направить все свои усилия на поддержание артериального давления в пределах нормы, которая обычно индивидуальна для каждого человека. Для этого необходимо увеличить количество потребляемой ежедневно жидкости минимум на пол-литра, а также выпивать чашечку кофе после первого приема пищи. Нормализовать самочувствие поможет регулярное употребление настоек, сделанных на основе следующих растений:

  • элеутерококк;
  • женьшень;
  • лимонник.

Помимо этого не стоит забывать о необходимости полноценного отдыха, который может быть обеспечен только посредством здорового ночного сна.

Чем опасен антициклон?

Во время действия антициклона показатели температуры и влажности воздуха обычно удерживаются на одном уровне, а вот атмосферное давление, как правило, имеет тенденцию к повышению. Также для данного природного явления характерна спокойная безветренная погода. Именно поэтому антициклон, в отличие от циклона, несет потенциальную опасность для совсем других групп людей, а именно:

  • гипертоников;
  • аллергиков;
  • астматиков.

Наиболее опасна для таких людей абсолютно безветренная погода, когда содержание вредных веществ в атмосфере возрастает на порядок.

Во время действия антициклона в крови снижается уровень лейкоцитов, это приводит к значительному ослаблению иммунной системы, что отрицательно сказывается на защитном потенциале организма. Помимо общего ухудшения самочувствия, а также заметного снижения работоспособности, влияние антициклона довольно часто становится причиной головной боли и болей в сердце. Стоит отметить, что характерное для антициклона повышение давления может отрицательно сказаться на потенции и сексуальном здоровье представителей мужского пола.

Чтобы организму было проще пережить действие антициклона, рекомендуется после утреннего пробуждения делать зарядку, после чего желательно принять контрастный душ. Также необходимо (хотя бы на время) сократить количество принимаемой пищи, а также кушать побольше бананов и изюма.

Как видите, погода может существенно повлиять на текущее состояние здоровья, однако с ее пагубным воздействием можно вести довольно успешную борьбу. Поэтому не забывайте посмотреть прогноз погоды, чтобы ее изменение не стало для вас неожиданностью, а также не могло застать вас врасплох.

Берегите себя!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля