Последние новости

Реклама

Множество людей постоянно сталкиваются с внезапным ухудшением самочувствия, которое происходит без какой-либо видимой причины. В такие периоды остро ощущается катастрофическая нехватка энергии, что приводит к появлению непреодолимого чувства лени и сонливости. В чем же причина? Оказывается, что в большинстве подобных случаев таковой выступает резкое изменение метеорологических условий.

Повышенная метеочувствительность

Как правило, страдающим повышенной метеочувствительностью людям достаточно посмотреть прогноз погоды на завтра, чтобы знать, что в случае непогоды их самочувствие вскоре определенно ухудшится, а их здоровье может оказаться под реальной угрозой. Давно установлено, что подобная метеочувствительность особенно характерна для людей, страдающих различными хроническими заболеваниями, организм которых практически сразу реагирует на происходящие внезапно изменения метеорологических показателей, а именно:

  • перепады температуры воздуха;
  • изменение влажности воздуха;
  • скачки атмосферного давления.

Что касается группы повышенного риска, то в нее входят люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, а также заболеваниями дыхательных путей. Предстоящая перемена погоды вызывает сильный дискомфорт и болевые ощущения в суставах людей, долгое время страдающих ревматоидным артритом.

Чтобы понимать, какую угрозу вашему здоровью может нести перепад того или иного метеорологического показателя, необходимо понимать, к каким изменениям в работе человеческого организма приводит конкретное погодное явление, о наступлении которого вас может предупредить незаменимый в данном случае помощник - почасовой прогноз погоды.

В чем опасность низкого атмосферного давления?

Любое изменение погоды, при котором наблюдается снижение атмосферного давления, приводит к снижению содержания чистого кислорода в приземных слоях атмосферы, что может вызвать значительные проблемы с дыханием. Также это может привести к проблемам в работе сердечно-сосудистой системы, в частности - к снижению артериального давления, что в большинстве случаев сопровождается острой головной болью. Даже незначительная физическая нагрузка в таких погодных условиях может вызвать у метеозависимых людей существенное увеличение частоты сердечных сокращений, что практически всегда приводит к учащению дыхания. Специалисты связывают все вышеперечисленные симптомы с развитием гипоксии. Стоит отметить, что для гипертоников подобная погода может принести облегчение, так как она будет способствовать нормализации их артериального давления.

Особенно опасно резкое снижение атмосферного давления, если оно происходит одновременно со значительным повышением температуры и влажности воздуха. Такое "сочетание" крайне негативно сказывается на состоянии людей, страдающих следующими заболеваниями:

  • хронический бронхит;
  • сосудистые заболевания;
  • подагра;
  • ревматоидный артрит;
  • заболевания ЖКТ.

Резкое снижение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе, происходящее при установлении вышеперечисленных погодных условий, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем у всех пожилых людей, которые страдают от почечной недостаточности или атеросклероза. Именно поэтому, достигнув преклонного возраста, рекомендуется уделять несколько минут в день, чтобы посмотреть прогноз погоды в своем населенном пункте, что несомненно поможет вам заблаговременно принять адекватные меры.

Какую угрозу для нашего организма представляет высокая температура воздуха?

Минимальная влажность воздуха, а также слегка превышающее норму атмосферное давление - идеальные условия для того, чтобы человеческий организм справился с повышением температуры воздуха. Однако в сильную жару, когда температура окружающего нас воздуха значительно превышает нашу собственную температуру тела, для организма начинается настоящее испытание. Естественный механизм охлаждения человеческого тела, которым является потоотделение, не может справляться с повышенной нагрузкой бесконечно, поэтому через какое-то время наша кровь начинает сгущаться, что связано с большой потерей организмом жизненно необходимых для него жидкостей - воды и электролитов, а это уже приводит к угрозе развития тромбоза.

Чтобы избежать негативного воздействия высокой температуры воздуха на здоровье нашего организма, а также снизить потенциальный ущерб, специалисты рекомендуют придерживаться несложных, но весьма эффективных рекомендаций:

  • избегайте чрезмерных физических нагрузок;
  • старайтесь больше находиться в тени;
  • пейте больше минеральной воды;
  • употребляйте только легкую пищу, желательно - богатую витамином C.

Многочисленные исследования показали, что наиболее комфортной для обнаженного человека считается температура, которая колеблется в пределах 18-22 градусов по Цельсию, а для человека, защищенного от прямых солнечных лучей одеждой - 28-32 градуса.

Что касается относительной влажности воздуха, то оптимальными показателями считаются 50-60%. Чрезмерно сухой воздух способен вызвать раздражение дыхательных путей, поэтому рекомендуется в "сухую" погоду периодически смачивать слизистые оболочки чистой водой или специальным спреем, который можно купить в любой аптеке. Кстати, рекламу подобных средств можно частенько встретить, если смотреть прогноз погоды по какому-либо телеканалу.

Если сухой воздух, как правило, содержит не более 25% влаги, то когда идет дождь или появился туман - относительная влажность воздуха может возрасти до 100%. Именно максимальная влажность в сочетании с очень высокой температурой воздуха считается наиболее опасной для сердечников, астматиков и диабетиков. Поэтому указанным категориям людей следует соблюдать максимальную осторожность, а также не забывать о том, что резкое изменение погоды - серьезное испытание для их ослабленного недугом организма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля