Последние новости

Реклама

Холодная погода, которая характерна для зимнего периода, с первыми лучами весеннего солнца постепенно отступает. Солнечный день потихоньку становится дольше, а среднесуточная температура воздуха устойчиво удерживается выше нулевой отметки. Однако не стоит терять бдительность, ибо весенняя погода довольно коварна. Постоянные колебания температуры и влажности воздуха оказывают пагубное воздействие на состояние нашего здоровья.

Весенняя погода

Первые теплые дни для многих являются сигналом, что пора избавляться от теплой зимней одежды и переходить на более легкий вариант гардероба. Это очень распространенная ошибка, ведь одевшись по-весеннему утром, вы можете столкнуться к обеду с резким снижением температуры, что с большой вероятностью приведет к переохлаждению. Чтобы хоть как-то застраховаться от подобных ситуаций, старайтесь ежедневно смотреть почасовой прогноз погоды, что позволит вам одеваться по погоде с учетом возможных ее изменений, которые могут произойти в течении дня.

Чтобы не допустить развития простудных заболеваний, необходимо позаботиться о своей иммунной системе, которая после долгой зимы находится в довольно плачевном состоянии. Помимо этого непременно следует учитывать несколько очень важных моментов, которые стоит рассмотреть более подробно.

Организация правильного питания

Сразу необходимо отметить, что ранняя весна - абсолютно неподходящее время для каких-либо низкокалорийных диет, поэтому вопросы, связанные с избавлением от набранных за зиму лишних килограммов, настоятельно рекомендуется перенести на более поздний период. Ежедневный рацион питания должен содержать все необходимое для восстановления изможденного зимой организма. Также получаемых с пищей необходимых веществ должно хватать на поддержание нормальной жизнедеятельности всех органов и систем организма в совсем непростое для него время года.

Диетологи рекомендуют особое внимание уделять первому приему пищи, который должен быть достаточно калорийным, это существенно повысит защитный потенциал организма, а также даст возможность в течение дня сохранять физическую активность на должном уровне. Поверьте, чашечка кофе, выпитая вместо нормального завтрака, способна принести вам немало проблем со здоровьем.

Что касается ежедневного рациона, то необходимо оградить себя от жареного и жирного, отдавая предпочтение запеченным и приготовленным на пару блюдам. О неоценимой пользе овощей и фруктов можно даже не говорить, ибо каждому понятно, что в весеннем рационе их должно быть как можно больше. Чтобы не ставить белковый баланс под удар, можете смело употреблять нежирные сорта мяса, однако весной желательно отдавать предпочтение бобовым культурам, которые в данном случае будут достойной альтернативой.

Весенний рацион должен в избытке содержать все основные группы витаминов, это поможет избежать сезонного авитаминоза, который приводит к снижению иммунитета, а также следующим неприятным последствиям:

  • постоянное чувство слабости;
  • депрессивные состояния;
  • ломкость ногтей;
  • истончение волос;
  • проблемы с кожным покровом.

Чтобы избежать этого, рекомендуется для большей уверенности пропить курс мультивитаминных препаратов. Не лишним будет нанести визит терапевту или диетологу, которые после изучения вашего случая смогут сделать оптимальное назначение.

Особенности весеннего гардероба

В начале весны погода очень редко соответствует дате на календаре, поэтому непростительной глупостью будет преждевременная замена зимнего гардероба на более легкий весенний. Несмотря на увеличение продолжительности светового дня и повышение показателей среднесуточной температуры, холодный ветер может доставить немало хлопот со здоровьем даже в середине весеннего периода. Именно поэтому весенняя погода так коварна, так как избыток солнечного света вводит нас в заблуждение, провоцируя тем самым одеваться гораздо легче, чем следует. Чтобы не схлопотать переохлаждение, рекомендуется в самом начале весны не отказываться от зимнего гардероба, а отложить его замену до наступления более теплой погоды.

Несмотря на некоторое потепление, не рекомендуется отказываться от ношения очень полезного аксессуара - шарфика, ведь лучше него защитить от переохлаждения ваше горло может только одежда с высокой "горловиной", которая не всегда бывает достаточно удобной. Надежная защита горла значительно повысит ваши шансы избежать простуды. К тому же, шарфики никогда не выходили из моды, а всегда считались очень стильным элементом одежды, главное - подобрать для себя идеальную модель, которая превосходно дополнит ваш образ.

Интенсификация физической активности

Движение - жизнь, это отнюдь не пустые слова. Постоянная физическая активность, при условии получения полноценного питания, позволяет держать организм в тонусе, что положительно сказывается на работе всех органов и систем обеспечения жизнедеятельности, не является исключением и иммунная система. Однако речь не идет о перегрузке организма чрезмерными физическими упражнениями и прочими нагрузками, которые могут довести изможденный после долгой зимы организм до полного изнеможения, что нанесет ему больше вреда, чем потенциальной пользы.

Ежедневные прогулки в парковой зоне, регулярное выполнение несложных физических упражнений, посещение плавательного бассейна - уже этого будет вполне достаточно, чтобы организм получил достаточную нагрузку, а также весьма необходимую порцию свежего кислорода. Результатом становится активация метаболических процессов, улучшение циркуляции крови, а также множество прочих положительных моментов. Все это стабилизирует работу иммунной системы, поэтому организму становится гораздо проще противостоять всевозможным сезонным заболеваниям.

Обеспечение психологического здоровья

Человеческий организм нуждается в постоянном и всестороннем уходе. Организация рационального питания, ведение достаточно активного образа жизни, а также обеспечение полноценного отдыха непременно помогут вам не только сохранить, а и существенно укрепить здоровье, что позволит избежать развития множества хронических заболеваний. Однако уже давно установлено, что состояние физического здоровья во многом зависит от психологического состояния человека, вследствие чего эти два понятия довольно тесно связаны между собой.

Совсем не лишено смысла весьма распространенное мнение, что появление некоторых заболеваний неразрывно связано с неудовлетворительным состоянием нервной системы. Поэтому желательно в корне пересмотреть свое отношение ко всем возможным внешним раздражителям, что позволит избежать множества стрессовых ситуаций. Вместо этого старайтесь всегда держаться на волне позитива, чтобы ваша нервная система подвергалась воздействию только положительных эмоций.

Никогда не задумывались, что такое счастье? Ответов может быть ровно столько, сколько людей живет на нашей планете, однако никто не сможет оспорить утверждение, что счастье - это сильнейшая положительная эмоция. Ученые всего мира по сей день не могут до конца объяснить тот факт, что счастливые люди не только гораздо реже страдают от различных заболеваний, в том числе и простудных, они имеют большую продолжительность жизни. Однако все статистические данные упрямо подтверждают данное утверждение. Поэтому старайтесь сделать все возможное, чтобы ваша жизнь была счастливой, что не так уж и сложно, ибо счастье также является довольно субъективным чувством.

Одним из проявлений счастливой жизни несомненно является смех, может быть именно поэтому бытует еще одно распространенное во всем мире мнение, что он продлевает жизнь. Психологи утверждают, что смех - превосходное средство от ежедневных стрессов и сезонной депрессии, которое однозначно способствует укреплению иммунитета.

Привести в порядок состояние нервной системы неплохо помогает медитация и занятия йогой, но если вы не являетесь сторонником восточной медицины, можете прибегнуть к более современным методам, имеющим научное обоснование. Одним из таких является контрастный душ, который является довольно несложной процедурой. Для этого (во время принятия обычного душа) необходимо совершать поочередные обливания горячей и холодной водой с небольшим интервалом, достаточным будет совершение шести чередований. Практика показывает, что контрастные обливания не только укрепляют иммунную систему, но и приводят в тонус наш кожный покров, а также определенно повышают эффективность физических упражнений, выполняемых с целью похудения.

Что делать в случае простуды?

Если не получится уберечь свой организм от простудного заболевания, то вы непременно почувствуете следующие симптомы:

  • легкое недомогание;
  • насморк;
  • першение в горле.

Все это сигнализирует о расстройстве здоровья, поэтому немедленно следует принять соответствующие меры. Когда заболевание только начинает развиваться, весьма эффективными для его лечения могут стать следующие манипуляции:

  • прогревание ног;
  • полоскание горла;
  • использование горчичников;
  • прием витаминов;
  • прием препаратов, укрепляющих иммунитет.

Если в течение нескольких дней недомогание не проходит, а общее состояние здоровья и самочувствие постепенно ухудшаются, рекомендуется все же обращаться к медикам. Только специалист сможет правильно диагностировать заболевание, после чего сделать соответствующее назначение на проведение адекватной терапии. Вам же придется неукоснительно выполнять полученные у врача предписания, а также более осторожно относиться к обманчивой и очень коварной весенней погоде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля