Последние новости

Реклама

Движение - жизнь! Очень трудно найти человека, который хоть единожды не слышал это короткое выражение. И действительно, не зря эти два слова ставят вместе, а также проводят между ними знак равенства. Но если раньше это было лишь простым умозаключением, основанным на наблюдениях, то сейчас данное утверждение нашло свое научное подтверждение. Установлено, что физическая активность способствует оздоровлению всех жизненно важных органов и систем нашего организма, причем частенько она оказывается эффективнее современных лекарств.

Утренняя зарядка

Ежедневно поддерживать физическую активность на должном уровне можно различными способами, однако множество специалистов сходятся во мнении, что именно утренняя зарядка является наиболее эффективным мероприятием. Достаточно уделять ей каждое утро всего четверть часа, чтобы продлить свою жизнь на довольно большой срок.

Неужели зарядка настолько полезна?

Поверьте, это не просто слова, ведь полезность утренней зарядки доказана группой международных ученых, которые после проведения многочисленных исследований нашли подтверждение тому, что между физической активностью и продолжительностью жизни существует прямая связь. Они убедительно доказали, что шансы дожить до преклонного возраста гораздо выше у тех людей, которые регулярно занимаются спортом, а также ведут активный образ жизни.

В течение целого десятилетия производилось пристальное наблюдение за несколькими тысячами пожилых людей, проживающих в десятках стран. После анализа полученных данных был сделан следующий вывод - чем больше человек уделяет внимания физическим упражнениям, тем меньше риск развития сердечных заболеваний, формирования различных злокачественных опухолей, а также появления прочих серьезных проблем со здоровьем, связанных с процессами старения, происходящими в человеческом организме.

Оказалось, что ежедневной 15-минутной зарядки достаточно для того, чтобы на 22,3% повысить свои шансы на долголетие, а если уделять физическим упражнениям всего полторы сотни минут в неделю, шансы практически удваиваются! Однако это вовсе не означает, что проводя полдня в спортзале, вы доживете до 120 лет. Помните, что чрезмерные физические нагрузки весьма опасны для здоровья, особенно - для здоровья людей, находящихся в преклонном возрасте. Именно поэтому четверть часа в день - оптимальный вариант.

Существует ли альтернатива утренней зарядке?

К сожалению, очень много людей не способно сформировать устойчивую привычку и ежедневно выполнять утреннюю зарядку. Это происходит по самым разным причинам - у кого-то не находится на это время, а кому-то это просто неинтересно. Но даже в таком случае не стоит отчаиваться, ищите себе другое занятие по душе, ибо в настоящее время вам доступно множество вариантов:

  • посещение фитнес-центра;
  • занятия в спортзале;
  • плавание в бассейне;
  • посещение секции танцев;
  • занятия йогой.

Даже если у вас совершенно нет свободного времени, а ваша профессиональная деятельность не связана с физическими нагрузками (сидячая работа), можно придумать множество способов провести день более активно. Для этого старайтесь ежечасно делать небольшие перерывы, чтобы была возможность размяться, а также всегда следите за своей осанкой. Некоторые специалисты категорически не рекомендуют таким работникам сидеть в позе, когда одна нога закинута на другую, также не рекомендуется подвергать излишним нагрузкам свою шею.

Наконец, используйте возможность прогуляться пешком, когда вы добираетесь на работу или же возвращаетесь домой. Ничто не мешает вам посмотреть прогноз погоды на завтра и спланировать маршрут для будущей прогулки. Помните, не стоит недооценивать пользу, которую может принести ежедневное выполнение утренней зарядки, ведь потраченная утром четверть часа обязательно вернется вам дополнительными годами жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля