Последние новости

Реклама

Довольно часто проводят необычную аналогию и сравнивают наступление весны с утренним временем, которое наступает каждый новый день, а в нашем случае - каждый новый год. Данная аналогия справедлива тем, что с приходом весны заканчивается зимняя ("ночная") спячка, а вся живая природа постепенно оживает, начиная тем самым свой новый жизненный цикл. И вряд ли кто-то остается равнодушным к первым лучам весеннего солнца, которое не только поднимает всем настроение, но и подталкивает к повышению физической активности.

Весенний дождь

Однако наряду с неоспоримыми преимуществами прихода весны, нас могут подстерегать определенные неприятности, которые так или иначе могут сказываться на нашем самочувствии и общем состоянии здоровья. Чаще всего они бывают вызваны весьма переменчивыми метеорологическими условиями, которые не всегда способен предсказать даже ежедневный прогноз погоды, а также сезонной нехваткой витаминов (весенний авитаминоз) и скопившейся за долгую зиму усталостью организма.

Несмотря на то, что весеннее недомогание может коснуться абсолютно любого человека, статистика показывает, что женский организм (в отличие от мужского) подвержен ряду дополнительных опасностей, связанных с наступлением весны. Именно поэтому общие рекомендации по поводу того, как женщинам пройти весенний период без особых последствий для своего здоровья, имеют ряд хоть и незначительных, но все же отличий. Но обо всем по-порядку.

Не спешите раздеваться

Весенняя погода очень переменчива и может меняться самым непредсказуемым образом, однако в любом случае настоятельно не рекомендуется с первыми лучами весеннего солнца избавляться от надоевшей зимней одежды. В начале весны погодные условия могут по несколько раз в день меняться самым кардинальным образом, поэтому желательно смотреть почасовой прогноз погоды, который позволит вам подобрать с утра оптимальный комплект одежды на весь день.

Специалисты рекомендуют в первую очередь избавляться от "среднего" слоя зимней одежды - теплых кофточек и свитеров. Что же касается теплой верхней одежды, то ее желательно не снимать до тех пор, пока среднесуточная температура воздуха не будет устойчиво удерживаться выше отметки в 10 градусов тепла. Также весенняя одежда должна надежно защищать вас от ветра и влаги, так как в это время года довольно часто происходит выпадение осадков, а скорость ветра частенько превышает среднегодовые показатели. Все это позволит вам не только избежать нежелательной простуды, но и более серьезных заболеваний, к примеру - цистита.

Организуйте правильное питание

Диетологи рекомендуют с приходом весны постепенно переходить на более "легкий" рацион питания, так как надобность в продуктах питания, которые обеспечивали поддержку нашему организму в течение холодной зимы, постепенно отпадает. Естественно, что следует налегать на первую свежую зелень, которая поможет обеспечить ваш истощенный организм всем необходимыми для его нормальной жизнедеятельности витаминами и микроэлементами.

Стоит отметить, что зачастую потребность в указанных выше веществах бывает настолько велика, что очень редко удается избежать развития весеннего авитаминоза, появление которого чревато весьма существенными неприятностями для человеческого организма, а особенно - женского. Поэтому большинство специалистов рекомендуют пропить курс мультивитаминных препаратов, назначение которого желательно предоставить все-таки врачу, для чего придется нанести ему визит.

Что касается посещения медицинского учреждения в весенний период, то это очень удачная для любой женщины. Помимо посещения терапевта, который должен сделать соответствующие назначения по поводу приема витаминов и прочих необходимых препаратов, настоятельно рекомендуется посетить гинеколога. Даже если вас "по-женски" ничего не беспокоит, осмотр у гинеколога поможет выявить потенциальные проблемы на ранней стадии, что очень важно для сохранения женского здоровья, особенно - в романтический сезон знакомств и свиданий, которым считается весенняя пора.

Старайтесь больше двигаться

Избежать множества проблем со здоровьем, а также укрепить существенно пошатнувшийся за зиму иммунитет поможет активный образ жизни, ведение которого наилучшим образом сказывается на текущем состоянии нашего организма. Естественно, что речь не идет о запредельных нагрузках, которые попросту доведут ваш ослабленный организм до изнеможения, что может привести к абсолютно непредсказуемым последствиям.

Оптимальным вариантом станет приобретение абонемента в фитнес-центр или хотя бы обычный тренировочный зал. Также неплохо начать посещать бассейн, так как плавание и прочие физические упражнения, выполняемые в воде, очень благоприятно сказываются на состоянии женской фигуры. Помимо этого никогда не упускайте возможность совершить пешую прогулку, которая будет неимоверно эффективной, если будет проходить в парковой зоне. Подобные прогулки не только превосходно тренируют мускулатуру ног, но и способствуют насыщению вашего организма чистым кислородом.

Наконец, начните уделять себе больше времени и внимания, для чего постарайтесь отложить малозначимые дела до лучших времен. Ведь не секрет, что время, проведенное в заботах о себе, делает нас счастливыми, что несомненно сказывается на нашем здоровье наилучшим образом!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля