Последние новости

Реклама

Даже если вы полны решимости и желания, неупорядоченные занятия фитнесом и прочими физическими упражнениями окажутся малоэффективными. И хотя здоровый энтузиазм играет важнейшую роль в тренировочном процессе, без четкой координации всех действий не обойтись. Не имея полноценной стратегии, вы не сможете достигнуть поставленных целей, одной из которых может являться похудение, хотя конечно же определенную пользу, несомненно, получите.

Весенний фитнес

Профессиональные фитнес-тренеры сходятся в следующем - чтобы успешно бороться с накопленным за долгую зиму "жирком", оптимальный тренировочный процесс непременно должен включать в себя некоторые виды упражнений, а именно:

  • силовые;
  • упражнения на растяжку;
  • дыхательные;
  • кардиоупражнения.

Также следует уделять должное внимание своему ежедневному рациону, особенно - если вы проводите активные тренировки. Учтите, что организация правильного питания является важнейшим условием, выполнение которого гарантирует получение положительного результата в борьбе с излишками веса. Поэтому всегда планируйте свой распорядок дня таким образом, что бы не пришлось пропускать приемы пищи, каждый из которых должен быть полноценным. Помните, что за долгий зимний сезон ваш организм скорее всего исчерпал большинство имеющихся запасов, вследствие чего в начале весны он, как правило, находится в довольно плачевном состоянии. Именно поэтому, в случае неправильной организации питания, вы непременно вскоре столкнетесь с чувством непреодолимой усталости, что никак не будет способствовать проведению тренировок.

Как правильно тренироваться?

Чтобы правильно организовать тренировочный процесс, специалисты рекомендуют соблюдать ряд определенных рекомендаций, которые несомненно повысят эффективность ваших занятий фитнесом. Итак:

  1. Сегодня многие практикуют бодифлекс (оксисайз), однако в весенний период рекомендуется использовать его в качестве ежедневной утренней зарядки. Что же касается основного еженедельного фитнес-плана, то следует добавить в него несколько дополнительных вечерних тренировок, продолжительность которых должна колебаться в пределах получаса. Стоит отметить, что если вы уже продолжительное время практикуете подобные кислородные гимнастики, с приходом весны есть смысл внести коррективы в утренний комплекс упражнений, чтобы сделать его несколько сложнее, что определенно повысит эффективность занятий.
  2. Что касается вечернего плана упражнений, то с установлением стабильно теплой погоды рекомендуется внести в него несколько блоков силовых упражнений, а также одно из следующих мероприятий, которые можно как совмещать, так и чередовать:
    • общеукрепляющие пробежки;
    • спортивная ходьба;
    • езда на велосипеде;
    • катание на роликовых коньках.

    Все это однозначно поможет поднять "метаболический отклик" на более высокий уровень, что ускорит сжигание излишков жира, а также поможет скорректировать вашу фигуру. Если вы никогда не практиковали силовые упражнения (пилатес и/или калланетика), не стоит паниковать, ведь не пройдет и месяца, как ваш организм адаптируется к предложенным нагрузкам и будет готов к новым.

  3. Чтобы не снижать набранный темп, а также не допускать полностью "сухих" окон в тренировочном процессе, что несомненно снизит его эффективность, категорически не рекомендуется проводить выходные дни на диване. Поверьте, весной можно найти массу более полезных занятий, которые благоприятно скажутся не только на вашем физическом, но и психологическом здоровье, что непременно поможет вам избежать весенней хандры. Ничто не может помешать вам сейчас же посмотреть прогноз погоды на выходные, чтобы уже сегодня спланировать дополнительную прогулку (пешую, велосипедную, на роликах), если погодные условия будут к тому располагать.

Также специалисты рекомендуют во все дни, которые свободны от проведения тренировок, проходить хотя бы десять тысяч шагов, причем темп ходьбы значения не имеет. Благодаря даже таким минимальным усилиям вы будете поддерживать процесс похудения на текущем уровне, который был достигнут в результате усиленных тренировок.

Помните, что никогда не следует изматывать свой организм непомерными и/или неравномерными физическими нагрузками, а компенсировать дополнительными упражнениями съеденное вне плана пирожное - не всегда является удачной идеей. Лишь для опытных фитнессистов дополнительные физические нагрузки могут принести определенную пользу, ведь только они смогут органично вписать их в текущий распорядок.

Вам же необходимо составить свой персональный фитнес-план таким образом, чтобы соблюдался баланс между проводимыми тренировками и полноценным отдыхом. Для этого имеет смысл привлечь профессионального тренера, который также сможет помочь и с составлением диеты. Будьте уверены, что пяти получасовых занятий в неделю будет вполне достаточно, чтобы не только укрепить свое здоровье и улучшить состояние иммунной системы, но и легко избавиться от лишнего веса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля