Потребовался месяц

...на то, чтобы участники первенства России между клубов премьер-лиги, как говорится, почувствовали тягу к забиванию мячей. И в обозреваемом сегодня седьмом туре главного чемпионата страны они совместными усилиями двадцать один раз поражали ворота соперников, продемонстрировав самый результативный тур на радость своих почитателей.

Разумеется, как всегда, в центре внимания болельщиков находились поединки с участием лидеров чемпионата.

И они принесли, пожалуй, самые звучные сенсации. Тем Не Менее хотелось бы начать с матча единоличного лидера первенства московского ЦСКА, которому сейчас приходится сражаться на двух фронтах, национальном и международном, где ему сопутствует успех. На данный раз «армейцы» гостили по соседству с нами, в Краснодаре, играли против «лягушек» из «Кубани». Гости своей «заводной» игрой больше заслуживали победу, тем не менее в данный день на бутсах их штатных бомбардиров явно сбился прицел. Более того, в начале второго тайма, получив право на 11-метровый удар, их известный «пенальтист» израильтянин Бибрас Натхо второй раз в турнире запустил мяч «с точки» в небеса. Пришлось товарищей по команде выручать крайнему защитнику Кириллу Набабкину, которому удалось «распечатать» ворота Александра Беленкова за две минуты до финального свистка (1:0). Тем Не Менее на этом лидеру не удалось перевести дыхание. На 91-й минуте пенальти был назначен в ворота гостей. Тем Не Менее вратарь сборной России Игорь Акинфеев в блестящем прыжке отразил мяч после удара игрока сборной Парагвая Лоренсо Мельгарехо, принеся своему клубу седьмую победу подряд.

А «чёрные буйволы» из Краснодара в данный же день играли в Москве против владельца Кубка России — «Локомотива». Гости уже в дебюте встречи открыли счёт, автором гола был Фёдор Смолов, который не случайно получил приглашение в сборную России. Тем Не Менее хозяевам поля потребовалось семь минут, чтобы пробивной сенегалец Байе Умар Ниассе сравнял результат. Ну а в середине второго тайма также приглашённый Леонидом Слуцким в сборную страны Алан Касаев забил победный гол, принёсший «железнодорожникам» победу (2:1) и поднявший их на второе место в турнирной таблице.

Зато поистине «чёрным» отчётный тур стал для двух именитых клубов, какие на глазах своих преданных поклонников уступили командам, дебютантам этого сезона в премьер-лиге, ещё совсем недавно находившимся в группе аутсайдеров первенства. Заметно прибавившие в мастерстве под руководством бельгийского тренера Франка Веркотерена футболисты самарских «Крыльев Советов» в Санкт-Петербурге уверенно переиграли действующего чемпиона России местный «Зенит» (3:1). Гости в дебюте встречи открыли счёт — сделал это Георгий Габулов. В начале второго тайма волжане забили ещё один гол, тем не менее, увы, мяч в свои ворота срезал их защитник Жозе Надсон. На протяжении четырёх минут форвард самарцев белорус Сергей Корниленко с блестящих передач новичка клуба француза Йоана Молло прямо-таки расстреливал ворота Юрия Лодыгина. Торжествовал и наставник махачкалинского «Анжи» опытнейший Юрий Сёмин, ребята которого переиграли в гостях московский «Спартак». В Тушино гости также отличились первыми в середине первой половины поединка. Мяч забил голландец Лоренцо Эбесилио. Тем Не Менее в начале второй половины Дмитрий Комбаров с пенальти сравнял счёт. Судьба поединка была решена за пять минут до финального свистка, когда центральный защитник южан Александр Жиров рискнул пойти в штрафную площадку «народной команды», где ему удался блестящий удар головой — 2:1. Вот так махачкалинцы отпраздновали первую победу в турнире, позволившую им покинуть последнее место в табели о рангах.

И всё-таки в этом туре сказывалось преимущество хозяев полей над гостями. Ростовчане победили пермский «Амкар» (1:0). Гол — на счету эквадорца Кристиана Нобоа. Отметим, что гости завершали матч вдесятером: был удалён игрок сборной Нигерии Фегор Огуде, спровоцировавший большую драку на поле. А в поединке в Саранске между «Мордовией» и казанским «Рубином» за фол последней надежды на 33-й минуте поле покинул основной вратарь гостей Сергей Рыжиков. Гол с пенальти провёл словенец Далибор Стеванович, а в начале второго тайма отличился Руслан Мухаметшин, на что казанцы сумели ответить голом престижа Игоря Портнягина (2:1). После этого главный тренер «Рубина» Ринат Белялетдинов был отправлен в отставку, которая явилась первой в нынешнем первенства в премьер-лиге.

Московское «Динамо» сейчас проводит распродажу своих зарубежных футболистов, на места которых приходят молодые россияне. Принимая у себя на поле ФК «Уфа», бело-голубые добились победы (2:0). Успех клубу принесли защитники Алексей Козлов и новичок клуба Виталий Дьяков, на которого также «положили глаз» наставники сборной России — вопреки утверждениям итальянца Фабио Капелло, что у нас в стране нет талантливых футболистов.

На данный раз в туре была зафиксированна всего лишь одна ничья — в Екатеринбурге, где «Урал» принимал грозненский «Терек». Он пока не имеет побед, тем не менее до этого уже пять поединков завершил вничью и только в одном потерпел поражение. Казалось, когда уральцы уже на 16-й минуте матча вели в счёте 2:0 (мячи у них забили Эдгар Манучарян и итальянец Пабло Фонтанелью, хорошо нам знакомый по выступлениям за одесский «Черноморец»), интрига исчерпана. Тем Не Менее затем всё перевернулось в игре с ног на голову. Грозненцы поляк Мацей Рыбусь, Заур Садов, игрок сборной Марокко Исмаил Айссати вывели свою команду вперёд (3:2). Только благодаря лучшему игроку «Урала» Александру Ерохину хозяевам поля удалось за две минуты до конца поединка избежать поражения (3:3). По традиции представляем читателям символическую сборную седьмого тура. Вратарь Акинфеев (ЦСКА, 2 вызова в сборную), защита — Набабкин (ЦСКА, 2), Дьяков («Динамо», 1), Жиров («Анжи», 1), Виталий Денисов («Локомотив», 2), игроки середины поля — Рыбусь («Терек», 1), Герсон Асеведо («Урал», 1), Молло («Кр. Советов» 1), Касаев («Локомотив», 1), атака — Корниленко («Кр. Советов», 2),