Последние новости

Реклама

Вряд ли руководители российского футбола, составляя календарь первенства страны для клубов премьер-лиги, могли предположить, что уже в середине октября зима нагрянет не только в Сибирь и на Урал, но даже в Поволжье. Если бы предполагали, то не устроили бы почти двухнедельный перерыв в календаре, который потребовал дорогостоящий для отечественного футбола итальянский специалист Фабио Капелло, перед отборочными матчами к Евро — 2016 с не самыми крутыми соперниками в лице сборных Швеции и Молдавии.

Кстати, в которых главная команда страны не смогла победить, а довольствовалась лишь «хилыми» ничейками (по — 1:1), дважды первой открывая счёт и не сумев удержать его до финального свистка арбитров. Но это тема иного разговора, к которой мы ещё вернёмся к концу месяца. Тем более, что вокруг неё развёртывается почти «приключенческая» история, в которой РФС, возглавляемый Николаем Толстых, уже задолжал перед Капелло, не выплачивая итальянцу зарплату за четыре месяца, сумма которой, между прочим, составляет 250 млн. рублей. Президент РФС утверждает, что не он заключал и продлевал контракт с известным ранее коучем с мировым именем, а министр спорта России Виталий Мутко. А коль так, то пусть он и расплачивается со своим фаворитом, который должен подготовить сборную России к Мундиалю — 2018.

Кстати, о мировом чемпионате на полях одиннадцати российских городов. На днях президент УЕФА Мишель Платини дал ответ всем тем, кто настаивает на отмене российского Мундиаля из-за «крымского вопроса». Легендарный в прошлом игрок сборной Франции высказал чёткое суждение, что политики должны укладывать рельсы примирения в этом вопросе, а не Европейская футбольная ассоциация лишать крымские команды права  участия в чемпионате России, в котором играют граждане этой страны.

Ну, а теперь непосредственно переходим к поединкам долгожданного 10-го тура в премьер-лиге России, который завершился 20 октября, а уже вчера чемпион страны — московские армейцы продолжили выступления в Лиге чемпионов, сегодня будет играть петербургский «Зенит», а завтра на арену  розыгрыша Лиги Европы УЕФА выходят московское «Динамо» и ФК «Краснодар». Естественно, к этому квартету прежде всего и было приковано внимание поклонников футбола.

Но, увы, началось всё с того, что снегопад сорвал матч в Перми между «Амкаром» и московским «Динамо». Как ни боролись со снежной пургой работники стадиона, пришедшие им на помощь бойцы МЧС и военные, но так и не сумели привести поле в порядок. Пришлось отменять встречу и переносить её на более дальний срок. Этим был крайне расстроен наставник «бело-голубых» Станислав Черчесов, которому просто необходим был данный поединок,  дававший ему возможность увидеть в трудной борьбе состояние собственных игроков перед европейскими смотринами.

Отныне Краснодар становится местом, где хозяева поля всегда готовы дать бой гостям, вне зависимости от их положения в турнирной таблице первенства. Вот и футболистов с берегов Невы, единоличных лидеров чемпионата, ждал холодный душ на берегах Кубани. Достаточно  сказать, что подопечные Олега Кононова из ФК «Краснодар», как их называют поклонники — «Чёрные буйволы», уже к 21-й минуте поединка, после метких ударов исландца Рагнера Сигурдссона и  Павла Мамаева, обыгрывали лидера — 2:0. Но сейчас «Зенит», также не подарок, сумел усилиями испанца Хави Гарсия и бразильца Халка сравнять результат, а когда судья из Москвы Тимур Арсланбеков, долгое время находившийся на «консервации», удалил с поля питерского аргентинца Эксекьеля Гарая, смогли вдесятером сохранить ничью (2:2). Зато земляки «буйволов» — «лягушки» из краснодарской «Кубани» впервые умудрились проиграть в нынешнем чемпионате, уступив в подмосковных Химках столичному ЦСКА. Причём не проиграть, а быть разгромленными на голову — 0:6. По два мяча в составе действующего чемпиона страны забили нигериец Ахмед Муса и ивуариец Сейду Думбия, «финн» Роман Ерёменко, которым помог достичь теннисного счёта кубанец Игорь Армаш, сотворивший автогол.

Нарвалась на большие неприятности и саранская «Мордовия» коуча Юрия Сёмина, которая в Казане была растерзана местным «Рубином» — 5:0. У «татар», как называют «Рубин» российские болельщики, в ударе на данный раз была вся команда, а голы забивали: турок Гьокдениз Карадениз — с игры и с пенальти, Игорь Портнягин, Максим Канунников, Карлос Эдуардо.

С приходом  из «Ростова» в московский «Локомотив» коуча Миодрага Божевича игра железнодорожников заметно изменилась в лучшую сторону. На данный раз столичные футболисты смогли переиграть у себя на поле грозненский «Терек» — 2:1. Автором двух курьёзных голов в первом тайме стал «железнодорожник» Байе Умар Нисе. На 9-й минуте вратарь соперников неожиданно выронил, как говорится, на ровном месте, мяч ему на ногу, а на 43-й минуте московский защитник, вынося мяч из собственной штрафной, угодил в спину легионера, от которого «круглый» отскочил в сетку ворот хозяев поля. Ну, а победную точку с пенальти поставил в поединке Роман Павлюченко. Но если «паровоз» набирает постепенно темп, то московский «Спартак» под руководством швейцарца Якина, которому было выдано столько авансов, начинает всё чаще хромать, как говорится, на обе ноги. Вот и в отчётном туре «народная команда» на нулях покинула Екатеринбург, где была положена на лопатки «Уралом», в рядах которого был весьма заметен недавний севастополец Константин Ярошенко, удачно ассистировавший Александру Ерохину и аргентинцу, вчерашнему «одесситу», Пабло Фонтанелла — 2:0.

С миром разошлись в туре:  «Уфа» — московское «Торпедо» —
1:1 и тульский «Арсенал» — «Ростов» — 1:1. Но если для туляков и ростовчан данный результат соответствует их нынешним силам, то уфимцы могут пенять только сами на себя, что не записали в свой актив так бывшую им необходимой четвёртую победу.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2014 | Разделы: Спорт
30 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля