Последние новости

Реклама

Правда ли, что футбол вне политики?

Сколько раз в последнее время нам приходилось слышать, что спорт вне политики! Сегодня мы узнаем, действенно ли подобное утверждение? Это должно проясниться в швейцарском Ньоне, где расположена штаб-квартира УЕФА. Сюда президент Европейского футбольного союза, выдающийся в прошлом французский мастер футбола Мишель Платини пригласил делегации Российского футбольного союза (РФС) и Федерации футбола Украины (ФФУ), чтобы вместе с ними обсудить «крымский вопрос».

На встречу «в верхах»

Если российская делегация во главе с президентом РФС Николаем Толстых сразу же приняла приглашение из Ньона, то украинская, во главе с президентом ФФУ Анатолием Коньковым, так отреагировала на призыв Платини: «Переговоры с РФС по крымским клубам беспочвенны и не нужны украинской стороне». Итак, Коньков со товарищи, прихватив в качестве адвоката вице-президента УЕФА Григория Суркиса, всё-таки приедет в Швейцарию, чтобы по поручению различных «ультрас» (смех и только!) «давить» на Платини и его организацию, а вместе с ней и на ФИФА, какие не знают, что «Крым был, есть и будет украинским», наказали Российский футбольный союз, а именно: во-первых, исключили из УЕФА и ФИФА, во-вторых, уже сегодня изгнали бы все клубы РФ из розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА (из-за «скромности» не прося, чтобы вместо них включили украинские), в-третьих, лишили Россию права проведения «Мундиаля — 2018», полностью игнорируя мнение президента ФИФА Йосифа Блаттера. Это он утверждает, что спорт вне политики, а чемпионат мира обязательно через четыре года пройдёт на футбольных полях ряда городов России.

Разумеется, россияне, в делегации которых есть свой адвокат — член исполкома УЕФА Сергей Фурсенко, будут доказывать, что народ Крыма, на референдуме выразивший свое желание жить не на Украине, а в Российской Федерации, не должен лишиться футбола. Тем более что ещё в минувшем сезоне украинская сторона сделала всё для того, чтобы изолировать крымчан от любимой в народе игры, запретив своим клубам играть на нашем полуострове. Впрочем, футболисты, тренеры, арбитры не крепостные и по Конституции имеют, как и все граждане своей новой страны, право на профессиональный труд.

Как вновь привлечь крымские команды, какие созданы согласно всем законам РФ, к участию в чемпионате Украины, думаю, Коньков и его компания (при требованиях высокопоставленных лиц) себе не представляют. Ныне путь украинским командам на полуостров просто-напросто закрыт самой ФФУ, а жить и играть только на «материке» — такой вариант, разумеется, является диким для команд Симферополя, Севастополя, Ялты, да и для любого футбольного крымского коллектива. Тем более что, например, в Херсон или Николаев нынче не проедешь по дорогам, заминированным украинскими войсками.

Словом, пусть политики сначала окончательно разберутся в отношениях между двумя соседними государствами, а затем наступит время принять чёткие меры и в «крымском футбольном вопросе». Ведь УЕФА под давлением агрессивных деятелей Евросоюза уже принял решение не учитывать результаты крымчан в первенстве России. Это решение вступает в силу, если минимум через три года наши клубы завоюют право играть в евророзыгрышах почётных призов. Однако, поверьте, украинская сторона в последние годы приложила столько сил для выхолащивания крымского футбольного хозяйства (кстати, при участии нынешнего глашатая санкций против нашего футбола Мелентия Бальчоса, который спит и видит, чтобы вновь засесть в кресло одного из руководителей тамошнего футбола), что крымчане, даже став россиянами, ещё очень долго не добьются права выхода в Европу в области футбола.

Однако сегодня мы с огромным интересом будем ждать, чем завершится первая, однако не последняя встреча «в футбольных верхах».

Путь наверх

В минувшее воскресенье завершились чемпионаты мира по спортивной борьбе в Ташкенте и по баскетболу между мужчин в Мадриде. В Узбекистане первенствовала в командном зачёте сборная России, которая впервые готовилась к чемпионату в Крыму, в Алуштинском борцовском спорткомплексе, будучи окружённой заботой и вниманием наших земляков. В какой-то степени это позволило российским парням и девушкам завоевать на ковре шесть золотых, четыре серебряных, пять бронзовых медалей и опередить не только по количеству «золота», однако и по общему количеству наград — борцов Японии и Армении. Баскетбольный же турнир в Испании проходил без российской сборной и принёс неоспоримый успех американцам.

Итак, в 19 из 38 олимпийских видов спорта в нынешнем году на мировых чемпионатах уже разыграно 116 комплектов наград из 306, разыгрываемых на Олимпийских играх. Благодаря успехам богатырей и богатырш в Ташкенте, россияне в общекомандном зачёте переместились с пятого на третье место. Вот как теперь выглядит десятка сильнейших стран, если бы дело проходило на летних Олимпийских играх: Китай (13 золотых + 15 серебряных + 7 бронзовых = 35 наград), Германия (10+11+3=24), Россия (10+7+19=36), Франция (10+5+9=24), США (7+5+8=20), Великобритания и Япония (по 7+5+7=19), Новая Зеландия (6+3+2=11), Чехия (4+1+1=6), Украина (4+0+5=9).

Поздравляем, Лейла!
Шестнадцать лучших шашистов России, Украины, Молдавии, разменявших пятый десяток лет, приехали в Евпаторию, чтобы в городе-курорте разыграть чемпионат мира между ветеранов по шашкам — 64. Республику Крым представляла на чемпионате международный мастер Лейла Ибрагимова, оказавшаяся весьма «негостеприимной» и отобравшая у коллег по шашечной доске две награды: серебряную медаль — в классических и бронзовую — в быстрых шашках. Поздравляем, Лейла, с мировым успехом!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 сентября 2014 | Разделы: Спорт
18 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля