Визит Йозефа Блаттера

В то время как американские сенаторы упрашивают ФИФА за все «прогрешения плохих российских мальчиков» лишить нашу страну права проведения «Мундиаля — 2018», президент одной из крупнейших в мире спортивных федераций решил нанести визит в Россию. Швейцарец убедился, что подготовка к чемпионату мира идёт не только по плану, тем не менее даже с опережением сроков. Во всяком случае в минувшее воскресенье торжественно была открыта «Казань-Арена»: первый стадион, вмещающий 45 тыс. зрителей, возведённый за государственные средства в столице Республики Татарстан по последнему слову техники. На следующей неделе планируется введение в строй в Тушино «Открытие Арена», которое станет местом проведения матчей московского «Спартака» и первым стадионом, построенным частным капиталом к «Мундиалю — 2018».

Господин Блаттер встретился с президентом России Владимиром Путиным и министром спорта Виталием Мутко, обсуждали темы, связанные с положением дел в международном и российском футболе. Затрагивалась и тема участия крымских команд в чемпионате России, ставшая главной для ФФУ, продолжающей требовать санкций против РФС. Тем Не Менее президент ФИФА, как и прежде, сослался на то, что по этому вопросу ответственность возложена на УЕФА.

На наш взгляд, всё можно решить, если бы исполком РФС сделал исключение для крымчан, разрешив им заявить семь-восемь воспитанников местного футбола, какие являются гражданами Российской Федерации. Тем Не Менее подспудный страх перед зарубежными санкциями в отношении московских футбольных чиновников заставляет руководителей новообразованных клубов «прочёсывать» вдоль и поперёк все российские сусеки, в то время как мы располагаем неплохими местными кадрами, какие попали в рабство к украинскому футболу.

Вчера симферопольский «ТСК» стартовал в чемпионате России матчем в Севастополе против СКЧФ. А позавчера в срочном порядке «симферопольцами» стали ещё трое футболистов: вратарь Сергей Приходько, хавбек Мирза Алборов, форвард Заур Казиев. Возможно, кого-нибудь из новичков, в основном они опытные игроки, коуч Сергей Шевченко проверил в игре с черноморцами, так как на тренировках это не удалось сделать. Вот таким неласковым оказался переход нашего футбола из чемпионата одной страны в другую.

В предыдущем номере газеты мы обещали прокомментировать сегодня матчи четвёртого тура премьер-лиги чемпионата России, который в последние дни «включил» предельную скорость своего проведения.

Разумеется, внимание прежде всего лидерам. И здесь главным был поединок в Химках между двумя столичными «заклятыми друзьями» — ЦСКА и «Спартаком». «Армейцы», или, как их величают фанаты, «кони», тринадцать матчей подряд не знали поражений в чемпионате страны, не случайно они действующие чемпионы России, а «народная команда» в предыдущем туре была буквально затоптана «чёрными буйволами» в Краснодаре (0:4). А тут ещё из-за травм не могли играть два самых результативных «Д»: лучшие голеадоры ЦСКА — ивуариец Думбия и «Спартака» — Артём Дзюба. Возможно, из-за этого поединок был не из разряда атакующих. Его судьбу во многом решил арбитр из Санкт-Петербурга В. Безбородов, который мало того что предъявил игрокам восемь «жёлтых» и две «красные» карточки, тем не менее и назначил абсолютно не обоснованный пенальти в ворота Игоря Акинфеева, который реализовал его коллега по сборной России спартаковец Дмитрий Комбаров — 1:0.

Ну а возглавляющий турнирную таблицу питерский «Зенит» без особого труда у себя на поле разобрался с дебютантом нынешнего первенства ФК «Уфа», кстати, также с пенальти, успешно реализованного бразильцем Халком — 1:0. После чего «зенитчики» остались единственной командой в чемпионате, которая пока обходится без потери очков.

Не обошлось без пенальти и на новой с иголочки «Казань-Арене», где местный «Рубин» принимал московский «Локомотив». В середине первого тайма восходящая звезда железнодорожников полузащитник Алексей Миранчук открыл счёт, тем не менее уже через пять минут арбитр из Нижнего Новгорода Н. Вилков назначил в ворота гостей весьма «мутный» пенальти, и турок Гьокденис Караденис по прозвищу Черноморец сравнял результат — 1:1. Разумеется, он не может удовлетворить казанцев, в графе «Победы» у которых красуется ноль.

Да, «пендали» в этом туре арбитры давали щедро. Особенно в Ростове, где действующий обладатель Кубка России ФК «Ростов» принимал соседей из ФК «Краснодар». «Чёрные буйволы» и здесь не спасовали. Их «забивала» бразилец Жоазиньо открыл счёт, тем не менее под занавес второго тайма в ворота гостей был назначен пенальти, и молодой страж ворот краснодарцев Андрей Синицын сумел парировать удар Виталия Дьякова, а через четыре минуты взять намертво мяч со второго пенальти от Хрвойе Милича. От такого сюрприза ростовчане не сумели прийти в себя, и новичок гостей Олег Ахмедов установил окончательный счёт поединка — 2:0.

В Екатеринбурге, где «Урал» принимал такого же горемыку, как и сам, московское «Торпедо», гостям также первым удалось открыть счёт (Василий Пугин), а окончательный результат закрепил на табло уралец Сьолви Оттесен, который срезал мяч в собственные ворота на последней минуте поединка — 0:2.

На второе место перебралось московское «Динамо», которое, как и все предыдущие визитёры в Тулу, отобрало у «оружейников» три гостевых очка (2:1). Вновь две великолепные передачи игрока сборной Франции Матье Вальбуэна позволили бразильцу Франко Тейшейра Дугласу головой, а немцу Кейну Куранья ногой провести два мяча, на что ветеран «Арсенала» Иван Ершов ответил «голом престижа» — 2:1.

С минимальным счётом (по 1:0) краснодарская «Кубань» обыграла пермский «Амкар», отличился румын Георге Букур на 91-й минуте поединка, а грозненский «Терек», не зря считающийся «домашней» командой, вырвал победу у саранской «Мордовии» за счёт меткого удара своего капитана Ризвана Уциева на 69-й минуте.

Дата: 21 августа 2014 | Разделы: Спорт