Последние новости

Реклама

В семьдесят пятый раз

После шестидесятилетнего перерыва сегодня крымчане вновь отмечают Всероссийский день физкультурника, который проводится в Российской Федерации вот уже семьдесят пятый раз! К нему спортсмены приходят с новыми победами на мировых и европейских аренах, в свою очередь получая подарки от государства. Правда, сегодня наши земляки ещё не могут рапортовать о достижениях в своих видах спорта, тем не менее зато собираются порадовать выступлениями на импровизированных стадионах и площадках, какие с утра и до вечера будут функционировать на улицах и спортивных объектах крымских городов и посёлков.

Август — месяц ЧМ

В прошлом номере мы рассказывали, с какими подарками пришли к Дню физкультурника лучшие мастера российского спорта, завоевавшие на чемпионатах Европы — 2014 82 медали разной ценности. А сегодня подводим итоги выступления россиян на семи чемпионатах мира нынешнего летнего сезона из 38 разыгрывающихся в этом году. Пока же свои чемпионаты провели семь из 38 летних видов спорта, между них такие авторитетные, как велоспорт на треке, фехтование, футбол (мужчины), настольный теннис (командное первенство), маутинбайк, а ещё два Кубка мира разыграли прыгуны в воду и хоккеисты на траве.

Разумеется, крымские спорт­смены в них не участвовали.

В прежние времена они были обязательными участниками чемпионатов мира по велоспорту на треке, где порой становились чемпионами и призёрами, тем не менее в последние годы в Столице Крыма не стало велотрека. Как говорили и писали, «вставшего на реконструкцию», которая длится вот уже пятый год. За это время успели сорвать его бетонные дорожки, разобрать на «дрова» трибуны и прочие строения, обнести массивным забором заросший травой участок. На этом, по всей видимости, и завершилась «реконструкция», а с ней вместе исчезли и «трековики». Тем Не Менее вновь зародилась надежда: возведение симферопольского трека — одна из задач возрождения спортивной крымской инфраструктуры.

Но мы отвлеклись. Пока разыграно 35 комплектов наград. Группу лидеров возглавляют китайцы (10 золотых+8 серебряных+1 бронзовая=19 медалей), за ними расположились: французы (6+1+3=10), немцы (4+6+0=10), австралийцы (3+2+4=9), россияне (3+7+0=10), американцы (2+2+0=4). Как видите, только нехватка «золота» пока не даёт возможности российским мастерам занять место, достойное их авторитету. Тем Не Менее сейчас один за другим начинаются чемпионаты мира: по гребле на байдарках и каноэ в Москве, по стрельбе из лука в хорватском Загребе, по академической гребле в Амстердаме, по дзюдо в Челябинске, по бадминтону в Копенгагене, по триатлону в канадском Эдмонтоне. Будут проведены и конные игры во французской Нормандии. Конечно же, мы надеемся, и не беспочвенно, что наши земляки смогут значительно изменить своё турнирное положение. Тем более что в нынешнем году на мировых чемпионатах разыгрываются 206 олимпийских дисциплин из 306.

Ждём решения

Во вчерашнем номере нашей газеты писали об ожиданиях, связанных со стартом симферопольского футбольного клуба «ТСК» в розыгрыше Кубка России, назначенного на 8 августа, где его соперником должен был стать севастопольский СКЧФ. Тем Не Менее поединок не прошёл. Дело в том, что черноморцы смогли пройти обязательное лицензирование в РФС, а симферопольцам этого сделать не удалось.

Российские футбольные чиновники поставили перед крымчанами условие, чтобы в их командах играли только россияне, не те, какие с миллионом своих земляков за пять минувших месяцев жизни под юрисдикцией Российской Федерации стали гражданами страны, а те, какие не были «задействованы» в украинском футболе. Нонсенс! Приходится в спринтерском темпе, извинившись перед воспитанниками крымского футбола, разыскивать по полям и весям огромной страны футболистов, какие могли бы заменить «новых» россиян.

Но самое печальное заключается в том, что если со взрослыми игроками, надеюсь, вопрос будет решён положительно, и наши клубы всё-таки сыграют в другие сроки кубковые поединки, а 12 августа примут старт в чемпионате страны по второй лиге в зоне «Юг», то как быть с юношами? Оказывается, для России они  также «украинские» легионеры, какие не имеют права выступать в российских турнирах. Так что в свои 10-16 лет они уже, оказывается, проданы в футбольное «рабство». И здесь по адресу президента РФС Николая Толстых кроме слов удивления ничего иного не скажешь.

Коль исполком РФС, несмотря на противостояние ФФУ, при сохраняющих молчание по этому вопросу ФИФА и УЕФА, отважился сказать «а» и объявить о принятии крымских клубов в чемпионат России, заставив пройти все «круги ада», то следует произнести и «б», отказавшись от всех своих правил, распространяющихся на футболистов различных возрастов. Почему они лишают юных крымчан права заниматься футболом, а их старших товарищей продолжать свой профессиональный труд, приносящий им возможность чувствовать себя нужными людьми в жизни своей новой страны? Словом, вопросов масса. Обещали их решить ещё вчера во второй половине дня, когда данный материал уже был отправлен в печать. И теперь с решениями РФС мы сможем познакомить читателей лишь на следующей неделе.

Как и ни печально отмечать в праздничный день, тем не менее рекомендуем футбольным чиновникам России брать пример с федераций стрельбы и бокса своей страны. Также будучи связанными, как говорится, по рукам и ногам всевозможными кабальными обязательствами перед своими мировыми и континентальными федерациям, они пригласили крымчан принять участие в чемпионатах России по пулевой стрельбе в Москве и по боксу в Туле, где, верим, наши земляки себя зарекомендуют с лучшей стороны. А пока мы всех спортсменов и физкультурников поздравляем с их праздником!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2014 | Разделы: Спорт
9 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля