Последние новости

Реклама

Крымчане стали чемпионами и призерами Украины по велоспорту на треке

Золотые и серебряные медали завоевала сборная Крыма на зимнем чемпионате Украины по велоспорту на треке между мужчин, женщин, юношей и девушек. Это – хороший результат, несмотря на отсутствие в Столице Крыма велотрека и, как следствие, возможности нормально тренироваться, сообщил «Центру журналистских расследований» тренер команды Виктор Климов.

Соревнование проходило во Львове с 16 по 19 февраля.

Двукратным победителем чемпионата стал Артем Фролов (в групповом и командном спринтах у мужчин). Во втором виде программы вместе с ним звание чемпиона завоевал  Игорь Евтушенко. На счету Фролова также и серебряная медаль. Он заработал её в дисциплине кейрин. В этой гонке участвуют от 6 до 9 велосипедистов, стартующих одновременно. Впереди них движется мотоцикл, который обгонять нельзя. Мотоциклист начинается со скоростью 25 км/ч и постепенно увеличивает её до 50 км/ч. За два с половиной круга до финиша мотоцикл покидает трек. После этого начинается мощный спринт в исполнении участников. Победителем объявляется первый, пересекший финиш.

Еще одно серебро сборной Крыма принес Дмитрий Марков (в командном спринте у юношей). Также вторые места спортсмены команды автономии  заняли в юношеских групповой и командной гонках.

«Во Львове выступал резерв основной сборной Крыма, – рассказал В.Климов. – Лидеры нашего старшего коллектива 20 февраля начинаются на чемпионате мира в Минске. Для резерва минувший турнир стал отличной практикой, смотром сил. Тренерский штаб сейчас испытывает смешанные чувства. С одной стороны, крымские велосипедисты-трековики по-прежнему побеждают на чемпионатах страны. А с другой – не покидает ощущение, что нынешние результаты достигаются благодаря запасу, накопленному нашими спортсменами, успевшими застать велотрек в Столице Крыма. Увы, статистика показывает, что в последние 2-3 года и ребят стало меньше приходить в профильные велошколы, и результаты удерживать все сложнее и сложнее. Все крымские тренеры призывают ответственных лиц как можно быстрее положительно решить вопрос со строительством в столице республики велотрека.»

И это не единственная проблема, уточняет в прошлом чемпион мира по велоспорту, а ныне – успешный тренер Виктор Климов. «Во Львов выезжал 21 участник от Крыма, – говорит специалист. – Вроде бы внушительная цифра. Однако финансирование велоспорта на полуострове оставляет желать лучшего. Мы многое вынуждены оплачивать за свой счёт. А ведь наши зарплаты не сравнить с доходами олигархов, какие обещали подарить Симферополю велотрек. Простой пример – раз у нас в Крыму нет этой спортивного комплекса, мы вынуждены в дни чемпионата Украины ловить каждую возможность, чтобы ребята смогли покататься на треке. Мы ведь у нас в республике тренируемся на шоссе, а это никогда не заменит трека. А на львовском треке за шанс позаниматься необходимо платить. Час тренировки стоит 150 гривен, специальная кабинка для спортсмена – 500, а, к примеру, бокс – 50. Все это, повторюсь, мы оплачиваем из своего кармана.»

 Не секрет, что львовский велотрек давно устарел. Он не отвечает современным международным стандартам. «При самом пессимистическом раскладе может получаться так, – продолжает Виктор Климов, – что у сборной Украины будут определенные проблемы. Международный союз велосипедистов может обязать страну принимать у себя, допустим, раз в год, крупный интернациональный турнир. А так как в Украине нет современного велотрека, могут возникнуть трудности. И что тогда? Проводить национальный чемпионат в других государствах? В худшем случае сборную Украины могут даже не допустить к международным соревнованиям из-за отсутствия сертифицированного велотрека и невозможности принимать крупные состязания. Появление трека в Столице Крыма решило бы данную задачу. Если, конечно, чиновников интересует международный спортивный имидж Украины.»


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля