Последние новости

Реклама

«Мёртвый» сезон

К сожалению, таковым выдался спортивный сезон нынешнего года для крымских спорт­сменов, какие из-за политической ситуации по сути не только отлучены различными международными федерациями и союзами от мировых и европейских чемпионатов, но и не слишком радушно принимаются в рядах российского спорта.

В свою очередь спорт Российской Федерации в нынешнем летнем сезоне, как и в минувшем зимнем, набирает мощь не по дням, а по часам. Скорее всего, мало кто из наших читателей, даже те, кто увлекается спортом, знают, что уже состоялись 23 чемпионата Европы — 2014: по стрельбе, спортивной борьбе, тяжёлой атлетике, прыжкам на батуте, бадминтону, дзюдо, тхэквандо, гандболу (мужчины), парусному спорту, спортивной гимнастике, гребному слалому, боксу (женщины), академической гребле, пляжному волейболу, фехтованию, маутинбайку, гольфу (женщины), регби — 7 (женщины), триатлону, современному пятиборью, гребле на байдарках и каноэ, водному поло, стрельбе из лука.

Абсолютным лидером по олим­пийским дисциплинам являются россияне (32 золотые+25 серебряных+25 бронзовых=82 медали). На приличном расстоянии от лидеров расположились: французы (13+15+17=45), немцы (10+15+17=42), британцы (10+13+12=35), итальянцы (9+7+9=25), венгры (8+4+11=23). Лишь в водном поло как между мужчин, так и женщин, гольфе, маутинбайке, гребном слаломе, гандболе, пляжном волейболе наши новые земляки не смогли завоевать награды европейской чеканки. Особенно обидно, что «пролетели» мимо медалей ватерполисты и гандболистки, какие всегда были между лучших не только в Европе, но и в мире. Но это, будем считать, связано со сменой поколений в сборных командах. Ну а в остальных названных видах спорта россияне и раньше не были между призёров.

Однако для крымчан особенно обидно, что наши земляки, будучи уже россиянами, не принесли ни одной европейской награды в копилку спортивных достижений РФ. Хотя в первом в нынешнем году чемпионате Европы по стрельбе в Москве наши мастера стрельбы из пневматического оружия «кабанисты» Виктория Рыбовалова и Владислав Прянишников, «винтовочник» Сергей Каспер завоевали золотые, серебряные, бронзовые медали между взрослых снайперов, а юный «кабанист» Владислав Щипоткин и «пистолетчик» Алексей Сидоренко стали чемпионами Европы между сверстников. Но в тот момент они были «украинцами», и, естественно, их достижения пошли в копилку наград сборной Украины. А затем посланцев Крыма не включали в сборные России, и они не имели возможности отличиться на первенствах континента.

Через несколько дней, 12 и 13 августа, начинаются ещё два крупнейших чемпионата Европы. В швейцарском Цюрихе на старт выйдут легкоатлеты: бегуны, прыгуны, метатели, многоборцы, а в бассейне Берлина вступят в сражение пловцы, прыгуны в воду, мастера синхронного плавания. И если давно уже крымское плавание, родившее на свет великолепную четырёхкратную олимпийскую чемпионку Яну Клочкову, находилось в тени на Украине, то смешно было бы ждать наших пловцов в сборной России. А вот легкоатлеты, прежде всего метательница копья Вера Ребрик из Ялты и метатель молота Алексей Сокирский из Сак, могли бы помочь россиянам в этих легкоатлетических дисциплинах. Ведь дело дошло до того, что, излишне перестраховываясь перед чиновниками из Европейской легкоатлетической ассоциации, россияне вообще не заявили участницу на метание копья, да и в метании молота не нашлось двух богатырей, какие сумели бы отстоять честь страны в этом виде.

Но если международные правила перехода из сборной одной страны в другую жёстко контролируют на уровне известных спортсменов, то удивляет аналогичная позиция МОК, когда дело доходит до юношеских летних Олимпийских игр. Они во второй раз в истории мирового спорта начнутся 16 августа в древней столице Китая Нанкине, где соберутся четыре тысячи ребят и девчат от 15 до 18 лет из двухсот стран мира, которым предстоит выступать по 30 видам спорта, вести борьбу в 222 спортивных дисциплинах. И, увы, опять-таки из-за всяческих преград лишь 16-летний севастопольский яхтсмен Максим Токарев первым в истории крымского спорта станет юным олимпийцем.

Должны отметить, что членам Олимпийского комитета России во главе с его президентом Александром Жуковым пришлось изрядно поломать голову, чтобы отобрать из 130 юных россиян 70 атлетов для поездки в Нанкин. Ведь каждая страна может выставить на Игры не более такого количества спортсменов в индивидуальных состязаниях и одну команду. Ею стала сборная по гандболу между девушек, вместе с которыми состав россиян на Олимпиаде достиг 84 человек. Интересна такая деталь: вместе со спортсменами в Китай полетит команда обслуживающего персонала разного ранга (от тренеров до поваров), которая почти в два раза по составу превосходит юных олимпийцев, что характеризует внимание, которое в стране уделяют подготовке смене взрослым олимпийцам. Ведь не случайно ряд победителей первых летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре — 2010 уже через два года стартовал на Играх XXX Олимпиады в Лондоне и стал чемпионами и призёрами между взрослых атлетов.

Ну и последнее. Сегодня множество крымских поклонников футбола находятся в ожидании матча на Кубок России между симферопольским «ТСК» и севастопольским СКЧФ, который должен состоятся в Симферополе. Но вчера, когда данный материал готовился к печати, было лишь известно, что черноморцы смогли пройти лицензирование в РФС, а симферопольцы пока не прошли. Причём футбольные чиновники не желают учитывать форс-мажорные обстоятельства нового российского клуба, который только за два дня до прохождения лицензирования узнал о том, что включен во вторую лигу зоны «Юг» чемпионата страны. Ведь можно было сделать условной данную процедуру, понимая, что крымчанам будут чинить всевозможные препятствия их «заклятые друзья» из ФФУ.

Печально, что до начала поединка оставались сутки, но из-за «свистопляски» с мобильными телефонами крымские поклонники футбола оставались в неведении: где, во сколько и будет ли вообще поединок? Печально, что с такими потугами проходит внедрение крымских команд в чемпионат России, в который они изъявляли желание перейти сразу же после окончания чемпионата Украины 2013/14 гг.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2014 | Разделы: Спорт
7 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля