Севастопольские пловцы-инвалиды везут 10 медалей с чемпионата мира

На чемпионате мира по плаванию между спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения, который проходил в Монреале (Канада) с 12 по 18 августа, Наталья ПРОЛОГАЕВА и Эскендер МУСТАФАЕВ завоевали шесть золотых и четыре серебряных награды.

Причем ПРОЛОГАЕВА, завоевав четыре золотых и две серебряных медали, установила два мировых рекорда – в эстафетах 4х50м вольным стилем и комплексным плаваньем, сообщает пресс-служба СГГА.

Всего в чемпионате принимали участие более 500 спортсменов из 60 стран мира. Безоговорочным лидером в мировом первенстве стала сборная Украины – 84 медали (33 золотых, 22 серебряных и 29 бронзовых), второе место в командном зачете у британцев – 55 медалей, третье место заняли россияне – 54 медали.

ПРОЛОГАЕВА и МУСТАФАЕВ – воспитанники Севастопольского городского центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» – впервые в истории Севастополя внесли такой значимый вклад в победу сборной Украины.

Торжественная встреча севастопольцев-победителей произойдёт сегодня, 21 августа, они прибывают поездом на железнодорожный вокзал Севастополя.