Севастопольские спортсмены завоевали бронзу на чемпионатах по самбо и дзюдо

На чемпионатах Украины и Белоруссии по самбо и дзюдо, какие состоялись на прошлой неделе, севастопольские борцы в личном зачете завоевали бронзовые медали.

В Днепропетровске 15 февраля финишировал Чемпионат Украины по дзюдо между спортсменов до 18 лет (U18). Церемония открытия, состоявшаяся в первый день турнира, собрала огромное число гостей. Между них были и два титулованных украинских мастера татами современности, бронзовый призер Чемпионата мира, двукратный Чемпион Европы Геннадий Белодед (Киев) и двукратный призер Олимпийских играх Роман Гонтюк (Ивано-Франковская область).

В течение трёх дней на татами Дворца спорта «Метеор» разыграли 16 комплектов наград. Результаты турнира будут иметь вес в процессе формирования национальной команды. Севастополь на этом чемпионате представляла команда из шести человек. Успешно выступил член федерации самбо и дзюдо г.Севастополя, воспитанник Виктора Белозерова Михаил Демидов. В упорной борьбе он завоевал бронзовую медаль чемпионата.

В нынешнем году сборной Украины U18 предстоит непростой сезон — сразу три важных официальных старта: июньский Чемпионат Европы в Таллинне (Эстония), июльский Европейский Юношеский Олимпийский Фестиваль в Утрехте (Голландия) и августовский Чемпионат мира в Майами (США). Старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва отметил, что на татами чемпионата выйдут будущие участники Олимпийских игр 2020 года.

Ещё одно спортивное событие — 17-й Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо между мужчин на призы Президента Александра Лукашенко — проходило с 10 по 12 февраля. В соревнованиях принимали участие команды из 10 стран. В общекомандном итоге сборная Украины заняла третье место с 28 зачетными баллами, уступив самбистам из Белоруссии (57 баллов) и Грузии (29 баллов). В личном первенстве отличился севастополец, капитан милиции Андрей Каштанов, который в весовой категории 68 кг завоевал бронзовую медаль.