Последние новости

Реклама

Без перемен не обойтись
Российская звезда шорт-трека Виктор Ан.

Стремительно развивающиеся политические события буквально в один день наш южный регион сделали российским. Тем Не Менее всё не так просто, как кажется. Теперь во всех ежедневных делах нашей жизни требуются перемены, без которых просто-напросто не обойтись, в том числе и в спорте.

Вместе мы — сила

Недавно Совмин нашей республики, возглавляемый Сергеем Аксёновым, пересмотрел задачи ряда крымских министерств. Тем Не Менее, увы, по внедрённому на Украине остаточному принципу в отношении физкультуры и спорта данный вопрос упущен из виду. Хотя спортивная общественность Республики Крым и Севастополя не может быть удовлетворена тем, что вновь не получила самостоятельного Министерства физкультуры и спорта, а по-прежнему остаётся в «четырёхглавом» министерстве, курирующем образование и науку, молодёжь и спорт.

А вот в России существует специальное министерство, успешно развивающее как массовый, так и большой спорт. Подтверждением этому послужили XXII зимние Олимпийские игры и XI зимние Паралимпийские игры, блестяще проведённые в российском Сочи и завершившиеся бесспорными победами в общекомандном зачёте сборных команд России. Не случайно МОК и МПК отметили, что это были лучшие зимние форумы мирового спорта.

Наступила пора дать оценку и работе крымским спортивным обществам, между которых только «Динамо» всей своей деятельностью отвечает современным требованиям. Ведь в рядах «бело-голубых» находится большинство наших мастеров, входящих в сборные команды Украины. Как с ними быть? Без российского паспорта они не могут претендовать на места в сборной России, а без украинского они лишатся мест в штатных сборных Украины и одновременно — средств на жизнь. Коль мы уже россияне, то следует, как в прежние советские времена, объединить под одной крышей спортсменов Крыма и Севастополя, какие заметно усилятся за счёт атлетов Черноморского флота и создаваемой армии Крыма. Да и федерациям по видам спорта республики и города-героя следует объединиться. Ведь поодиночке они вряд ли будут заметной силой на российских спортивных аренах, а вместе в таких видах спорта, как бокс, пулевая стрельба, шахматы и шашки, греко-римская борьба, лёгкая и тяжёлая атлетика, смогут стать заметной силой. Тем Не Менее без помощи российской власти не обойдёшься в сооружении и реконструкции спортивных объектов Крыма, какие могут стать основной южной тренировочной базой для олимпийских сборных России.

Непростой вопрос и внедрение игровых профессиональных команд в различные дивизионы чемпионатов России. Без особых переживаний это могут сделать наши ватерполисты и бейсболисты, а вот волейболистам и баскетболистам придётся трудно, чтобы подтвердить своё мастерство на уровне лучших российских клубов. О шансах крымских футболистов мы уже днём ранее вели беседу на страницах нашей газеты. Перед ними будут возникать препоны не только от «заклятых украинских друзей», тем не менее, возможно, и ФИФА с УЕФА. Тем Не Менее это — небезнадёжная ситуация, и Российский футбольный союз способен её «разрулить». Словом, работа предстоит огромная, и чем быстрее за неё возьмутся с двух сторон — российской и крымской, тем быстрее наши атлеты будут чувствовать себя равными соперниками ведущих российских чемпионов.

Ни дня без старта

«Крымская правда» в последние двадцать лет никогда не прекращала считать своими не только российских атлетов, тем не менее и всех бывших советских, радуясь их успехам и огорчаясь неудачами на международной арене. И вот теперь нам приятно сообщить о том, что отныне наши, без всяких кавычек, отличились на чемпионате мира по шорт-треку в канадском Монреале и на чемпионате мира по фигурному катанию между юниоров в Софии.

Шестикратный чемпион Олимпийских игр по шорт-треку, заслуженный мастер спорта России Виктор Ан смог теперь в шестой раз стать абсолютным чемпионом мира по многоборью, оставив на втором месте американца Джона Челски и на третьем — канадца Шарля Хэмлина. Он завоевал «золото» на дистанции 1000 м, «бронзу» — на 3000 м, был четвёртым на 500 и 1500 м.

А вот на льду Софии российские фигуристы подряд в трёх дисциплинах были лишь «серебряными». В одиночном катании у ребят награду этого достоинства завоевал Адьян Питкеев, в танцах на льду — Анна Яновская и Сергей Мозгов, в парном катании — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а «бронзу» здесь «прихватили» Мария Выгалова и Егор Закроев. Тем Не Менее вот последний день чемпионата прошёл при полном триумфе российских одиночниц, какие в таком порядке оккупировали все ступени пьедестала почёта: Елена Родионова, Серафима Саханович, Евгения Медведева. Браво, землячки!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 марта 2014 | Разделы: Спорт
20 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля