Последние новости

Реклама

Всё будет хорошо...

В данные дни спортивный мир и не только он начинает жить предстоящим XX чемпионатом мира по футболу, который через неделю, 12 июня, начинается на стадионах двенадцати бразильских городов. Некоторые участники Мундиаля — 2014 уже прибыли в Южную Америку, где проводят последние контрольные игры, акклиматизируются, а это весьма сложный момент. Другие, в их числе и сборная России, только собираются в жаркие края. Подопечные известного итальянского специалиста Фабио Капелло провели у себя на поле и в гостях в Осло тренировочные матчи со сборными Словакии (1:0) и Норвегии (1:1). Завтра в Москве 23 футболиста (трое из них вратари), имена которых уже внесены в официальную заявку на участие в чемпионате мира (отметим, что из них лишь форвард санкт-петербургского «Зенита» Александр Кержаков был участником Мундиаля — 2002 на полях Японии и Южной Кореи, а все остальные будут дебютировать на главном турнире мирового футбола), встретятся со сборной Марокко. Честно говоря, пока ребята Капелло не делают особого впечатления на своих почитателей. Возможно, ещё рано, ведь первую встречу в рамках чемпионата наша сборная (да-да, наша, хоть это и коробит врагов «москалей»), сыграет лишь 17 июня, в последний день первого тура матчей в восьми группах.

Преуспевают в охаивании всего российского киевские журналисты. Накануне они вытащили на свет следующий бред: мол, Россия может быть лишена права проведения Мундиаля — 2018. Хотя президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что не исключён перенос Мундиаля — 2022 из Катара в другую страну. Простите, а каким боком к катарским заморочкам россияне? Однако и тут шустрые хлопчики быстро нашлись, заявив, что ведь судьба России и Катара решалась на одном конгрессе, а коль по Катару появились сомнения, то и к России следует относиться с осторожностью и подозрительностью, обязательно, сли покопаться, также в шкафу обнаружится скелет. Логика потрясающая, в стиле непреклонной националистки мадам Фарион!
Итак, вся страна в данные дни, особенно те, кто всем сердцем верен футболу, переживает за судьбу сборной России, перед которой поставлена задача выйти в 1/8 финала. И только у крымских поклонников любимой в народе игры намного больше переживаний. Кроме международных дел их волнуют дела национальные. В связи с переходом Республики Крым и города-героя Севастополя под юрисдикцию России и в спорте грядут большие перемены. Ведь каждый здравомыслящий человек отдаёт себе отчёт, что если команда относится к российской республике или российскому городу, то она не может играть в другой стране. Однако горе-руководители украинского футбола, разрушив всю игровую инфраструктуру, не хотят соглашаться, что Крым — это уже не их анклав, и продолжают долдонить, что если крымские команды не будут играть на Украине, то они вообще нигде играть не будут. Разу­меется, после того, как «Таврия» и ФК «Севастополь» выполнили пожелания руководителей ФИФА и УЕФА и, несмотря на все препоны и рогатки чиновников от футбола, сыграли все положенные календарные матчи, чтобы не пустить под откос чемпионат премьер-лиги Украины, к ним господин Попов и его компания могли бы относиться и повежливее. Однако в Киеве, как говорится, закусили удила и не собираются менять свою позицию, считая всех крымчан предателями. Особенно смешно, когда в этом хоре «честных и правдивых» обвинителей, считающих себя мудрыми специалистами футбола, прорезаются голоса Сергея Куницына, Свято­слава Сироты и других, принесших немало бед крымскому футболу в последние годы.

Но безвыходных ситуаций не бывает. Коль вы чините всевозможные препятствия командам, двадцать лет отслужившим на благо Украины, пусть они навсегда останутся в истории вашего футбола. А команды Симферополя, Севастополя, Керчи, Ялты решили получить новое юридическое лицо с российскими учредителями, и 7 июня в столице республиканская футбольная федерация Крыма из ФФУ перейдёт в Российский футбольный союз, а пять крымских команд, начинающих свою историю под новыми названиями, будут распределены по лигам чемпионата Российской Федерации, как сказал министр спорта РФ Виталий Мутко, согласно своему нынешнему финансовому, игровому, инфраструктурному положению.

Скорее всего, о премьер-лиге ныне вести речь просто непорядочно. Не знаю, как болельщики, считающие, что для наших земляков нужно сделать скидку и им будет по силам прижиться между элиты, а я сомневаюсь, что за оставшиеся два месяца можно будет подготовиться к испытанию с ведущими клубами России, имея массу пробоин во всей клубной жизни. Такой подход к ответственному делу просто-напросто несерьёзен. Поэтому симферопольский «Скиф» (именно так, а если СКИФ, то это уже аббревиатура — «Спортивный клуб института физкультуры») и севастопольский СК Черноморского флота окажутся в Федеральной национальной лиге (ФНЛ). Однако в ней нашим землякам предстоит потрудиться на всю «железку», чтобы закрепиться в этом эшелоне нового для себя чемпионата страны. В свою очередь командам Ялты, Керчи, второго клуба из Севастополя предстоит готовиться к старту в зоне «Юг» второй российской лиги.

Разумеется, сейчас доводится слышать из уст болельщиков «Таврии», что они никогда не воспримут команду «Скиф», которая останется для них чужой. Однако, друзья, вспомните поговорку: «Снявши голову, по волосам не плачут!». А сейчас именно такое положение у крымского футбола: или команды под новыми названиями будут играть, набираться сил, или они с хорошо усвоенными всеми именами починут в Бозе, оставшись только в памяти своих почитателей. Можете представить, как обидно сейчас автору этих строк, который входил в состав четвёрки, придумавшей и утвердившей столь дорогое для наших сердец наименование клуба «Таврия», однако ради того, чтобы в Столице Крыма не пропали всходы большого футбола, готов столь же активно, как и на протяжении минувших 56 лет, писать и рассказывать о городской команде, только бы ей, а значит, и её поклонникам улыбалось счастье.

Закончить материал хотелось бы словами, вынесенными в заголовок. Их мне сказал когда-то один мудрый пожилой человек: «Всё будет хорошо, в крайнем случае — плохо. Однако ведь это не смертельно. Выживем и пошагаем дальше!».

Последние генеральные директора «Таврии» Александр Бойцан и ФК «Севастополь» Александр Красильников пытаются сейчас вдохнуть жизнь в новые футбольные клубы Симферополя и Севастополя.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2014 | Разделы: Спорт
Метки: будет, хорошо
5 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля