Последние новости

Реклама

Уж небо весной дышало... А коль так, то уже в среду и четверг «повеет» футболом. И не только в Испании, Англии и Франции, куда пожаловали многие сборные, чтобы проверить свои силы перед официальными поединками, открывающими дорогу на «Мундиаль — 2014». Фестиваль футбола летом будущего года примет старт на футбольных полях Бразилии, где эта любимая в народе игра — больше чем игра. Не остаётся в стороне от жизни и Крым, хотя в той же «Таврии» стрелка барометра застыла на отметке «гроза».

МИФ «рулит» СбУ

Чтобы не заставлять читателей решать головоломку, сразу же скажем, что МИФ — это заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Украины Михаил Иванович Фоменко, не так давно стоявший у руля симферопольской «Таврии», а теперь волей обстоятельств призванный рулить СбУ — сборной Украины по футболу.

Нет смысла возвращаться к теме о том, как неожиданно расстался с национальной командой Олег Блохин, который с ней удачно принял старт в отборе к чемпионату мира и как срочно он перешёл в родное киевское «Динамо». После этого «легенда» украинского футбола тяжело заболела, и оказавшаяся бесхозной сборная Украины бездарно сделала два отборочных матча на пути в Бразилию: вымучив в Молдавии «ничью» (0:0), а затем на своём поле уступив черногорцам (0:1). И всё это произошло после сенсационного старта в Лондоне на «Уэмбли» против англичан (1:1).

Не будем описывать в деталях и «многосерийный фильм», а скорее фарс, о выборе достойного кормчего СбУ Федерацией футбола страны. В результате до решающего момента, когда пришло время назвать нового тренера сборной, сумел «уцелеть» лишь Михаил Фоменко, не прилагавший особых усилий для того, чтобы занять вакантное кресло. Ведь оно может для него стать «электрическим стулом», если сборная не финиширует хотя бы второй в групповом отборочном турнире. Достигнуть такого результата будет невероятно трудно: два очка из девяти возможных — ненадёжный плацдарм для рывка на первых два места при шести соперниках в группе «H». Всё уже может завершиться 22 марта, когда Фоменко со своими ребятами (в сборной обошлись лишь незначительными перестановками) сыграет в гостях со сборной Польши. Лишь победа «сине-жёлтых» может сохранить им шансы на успешное решение задачи.

В минувшую среду, когда на международном футбольном календаре был день, отведённый на контрольные матчи, почти 50 национальных команд не упустили шанса сразиться с соперниками. Вот некоторые результаты: Испания — Уругвай — 3:1, Англия — Бразилия — 2:1, Голландия — Италия — 1:1, Франция — Германия — 1:2, Исландия — Россия — 0:2, Молдавия — Казахстан — 1:3, Ирландия — Польша — 2:0. Украине в соперники досталась сборная Норвегии — соперник достойный, однако не хватающий звёзд с неба.

Не скажем, что игра в испанской Севилье, на почти пустом шестидесятитысячном олимпийском стадионе, была из разряда выдающихся. Это, скорее, хорошая тренировка, правда, с повышенной ответственностью. Принесла она победу команде Фоменко — 2:0. Голы в первом тайме забили игрок «МетаДона» Николай Морозюк (на 17-й минуте) и киевский динамовец Андрей Ярмоленко (на 42-й). Однако лучшим игроком на поле был вратарь донецкого «Шахтёра» Андрей Пятов, демонстрировавший несколько раз отличные сэйвы, а за три минуты до конца поединка парировавший 11-метровый удар. Остаётся только сожалеть, что из-за чехарды, происходящей в «Таврии», вне внимания Михаила Фоменко и его помощников остались кандидаты в сборную Сергей Назаренко, Антон Шиндер и вратарь Сергей Погорелов.

Под лежачий камень...

А где бы наставники сборной могли увидеть футболистов крымского клуба, остающихся в Симферополе? Здесь они проводят контрольные поединки с явно неименитыми соперниками из первой и второй лиги: ФК «Одесса» — 1:0, армянский «Титан» — 1:3, черниговская «Десна» — 0:0. Причём в этих матчах не они задают тон, а их соперники. А ведь до официального поединка с львовскими «Карпатами» (он запланирован календарём чемпионата Украины на 3 марта) остаётся двадцать два дня.

Не буду скрывать, что мне многое не нравится в деятельности наставника «Таврии» Лужного, однако сегодня всем сердцем соболезную Олегу Романовичу, оказавшемуся в большей части не по своей вине в столь бедственном положении и с игроками, и с подготовкой ко второй каденции чемпионата. Можно сказать, бьётся, как рыба об лёд. Встречался с почётным президентом «Таврии» Анатолием Могилёвым, так как президент Сергей Куницын, словно провалившийся резидент нашей «разведки» в Верховном Совете Украины, вот уже месяц не выходит на связь.

Но Анатолий Владимирович не инвестор «Таврии», и он может только морально поддержать команду, которой прежде всего нужно материальная помощь. Пришлось тренеру пожертвовать руководством контрольным матчем с «Десной», чтобы срочно улететь в Киев на встречу с главным инвестором «Таврии» Юрием Борисовым. Не покривим душой, если скажем, что болельщики ждут возвращения Лужного из столицы, как в конце тридцатых годов англичане ждали возвращения из Мюнхена премьер-министра Невилла Чемберлена, который затем заявил: «Я привёз вам мир!». Чтобы не сглазить, не будем упоминать, что спустя год грянула Вторая мировая. Надеемся, что Олег Романович сможет привезти из Киева положительные решения, какие спасут славное имя «Таврии», первого чемпиона в истории национального футбола.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: Спорт
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля