Последние новости

Реклама

Уже через два дня весь спортивный мир с волнением будет следить за выступлениями «королевы» спорта, ведь в столице России Москве начинается чемпионат мира по лёгкой атлетике. А сегодня в нашем обозрении главенствует «король» спорта — футбол.

Турин приветствует «КСХИ»

11 августа в столице итальянской провинции Пьемонт Турине завершаются VIII Всемирные игры ветеранов спорта, в которых впервые в истории этого турнира Украина представлена чемпионом страны между мастеров старше 35 лет
командой «КСХИ» из Молодёжного Симферопольского района. В её составе играют многие ветераны симферопольской «Таврии» и их товарищи, прожившие футбольную жизнь в иных командах профессионального и любительского футбола. Играют, без ложной скромности, здорово, и это единодушно отмечает вся итальянская пресса, а не только спортивная, знающая толк в любимой народом игре.

Вчера мы связались с депутатом Верховного Совета АР КРЫМ Александром Мельником, который не только является создателем ветеранской команды, тем не менее и по сей день её главный инвестор, тренер, капитан, удачливый форвард (на его счету уже числятся два мяча, забитых на турнире). Он рассказал о последних играх «КСХИ».

После стартового успеха в предварительной группе, где наши земляки уверенно переиграли бразильских сверстников из Белу-Оризонту — 4:0, они столь же лихо расправились за час матча (ветераны играют два тайма по 30 минут каждый) с португальской (5:0) и канадской (5:2)
командами и со стопроцентными очковыми показателями — девять очков из девяти возможных, при блестящей разнице забитых и пропущенных мячей — 14-2, вышли в полуфинал, где их ждёт поединок с интернациональной сборной, состоящей из итальянских и бельгийских ветеранов. Учтите, что все поединки нашим футболистам пришлось проводить при температуре, соответствующей их возрастным данным, плюс 35-37 градусов. Тем Не Менее они проявили себя настоящими мужиками, умело варьируя заменами, что давало возможность принять участие в играх всем футболистам команды. Не случайно уже восемь крымчан смогли записать на свой счёт голы. Пока лучший бомбардир команды нынешний наставник симферопольской «Таврии»
(U — 19) Алексей Антюхин — четыре мяча, которого стараются догнать Павел Новиков, Александр Мельник, Александр Гудим — по два мяча. Нельзя не отметить и такой факт: уступая нашим землякам в скорости и самоотверженности, соперники, прежде всего португальцы, устроили настоящую «охоту» за крымчанами, доставив массу работы доктору команды, мастеру спорта международного класса по тяжёлой атлетике Георгию Говало, в своё время входившему в число лучших штангистов Советского Союза.

Когда проходил «телефонный мост» с Александром Иосифовичем, он ещё не был уверен, произойдёт ли игра «КСХИ» с итальянско-бельгийскими соперниками? Ведь из их лагеря раздавались «стоны»: мол, ряд игроков травмирован во время игр в групповом турнире, а другие не в состоянии переносить «тепловые» удары итальянского солнца (?!). Тем Не Менее заслуженный тренер Украины, мастер спорта по боксу подозревал, что это может быть «дезой», чтобы расслабить сильного соперника. Наши игроки поставили цель: стать олимпийскими чемпионами между ветеранов, как часто те же итальянские СМИ называют World Masters Games, и провезти на своём автобусе почётный приз почти через всю Европу, из Турина в Столица Крыма. Пожелаем им успеха!

«Титан» в аутсайдерах

Ну прямо беда обрушилась на крымские профессиональные клубы. Мало того что на «нулях» в премьер-лиге продолжает оставаться «Таврия», так и единственный наш представитель в первой лиге чемпионата Украины армянский «Титан», сыграв в очередном туре вничью на своём поле с ПФК «Александрия» (0:0), остаётся между аутсайдеров турнира. В четырёх матчах подопечные Олега Луткова набрали четыре очка и откатились уже на 13-е место в турнирной таблице. Отметим и тот факт, что вслед за «титановцами» на 14-м месте в таблице расположилась черновицкая «Буковина» (три очка). Ведь у неё в главных инвесторах, как и у «Таврии», ходит Юрий Борисов. Что-то становится тревожно, когда фиксируешь явный упадок в игре «братьев» по бюджету из одной и той же «кассы».

Вчера «Титан» вышел на кубковую тропу, встретившись в
1/16 финала розыгрыша Кубка Украины 2013/14 гг. в Николаеве с местными «горожанами». Может быть, «химикам» в борьбе за почётный приз нашего футбола повезёт больше, чем на старте чемпионата?

Первая отставка

В премьер-лиге миновали лишь четыре тура, а уже случилась первая отставка. За низкие результаты в играх чемпионата и в первом матче розыгрыша Лиги Европы УЕФА был отстранён от работы в донецком «Металлурге» заслуженный мастер спорта Юрий Максимов. Ещё в минувшем сезоне экс-игроку «Таврии», а затем многократному чемпиону и обладателю Кубка страны в рядах киевского «Динамо», владельцу Кубка Германии, игроку сборной Украины пели осанну, когда он вывел «металлургов» на пятое место в стране. И вот такое скоротечное расставание.

Исполнять обязанности главного тренера перед ответным поединком с албанским «Кукеси» (показавшим «кукиш» донетчанам у себя в гостях в первом матче) назначен ещё один бывший игрок «Таврии» Владимир Пятенко.

Как считают многие специалисты футбола, и в Донецке заметен «барселонский» след, связанный с именем Дмитрия Селюка. Ведь на место Максимова собирается мало известный нашей аудитории поклонников футбола, ничем пока не выдающийся в тренерском плане россиянин Сергей Ташуев. Внимание: в мае 2012 года его кандидатура рассматривалась в качестве приемника Семёна Альтмана в... симферопольской «Таврии». Тем Не Менее именно к этому времени окончательно уже «побили горшки» господа Куницын и Селюк. На тренерский мостик взошёл Олег Лужный, который в данные дни отмечает своё 45-летие, с чем мы его и поздравляем!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 августа 2013 | Разделы: Спорт
8 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля